Старый 16.01.2012, 06:10   #1
LISS09
Пользователь
 
Аватар для LISS09
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question HELP!!! нестандартная ситуация с наследством

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У нас сложилась сложная ситуация: Собственники квартиры дед и баба, у каждого по 1/2. У них есть 2-е дочери, у каждой дочери по сыну. Умирает баба и завещает свою 1/2 доли сыновьям дочерей( Иван и Семен) по 1/4., оба вступают в наследство. Умирает дед и тоже завещает свою 1/2 Ивану и Семену по 1/4, Иван вступает - у него уже 1/2 части квартиры, а Семен - забил. ( у него т1/4 так и осталась). Прошло 6 лет 1/4 висит в воздухе. Вот и задумал Иван оформить эту долю, Семен пьющий человек до сих пор ничего не предпринял. Выходим мы с иском об установлении факта принятия наследства матерью Иван ( она же дочь стариков). Получаем заочное решение - вторая дочь не явилась в процесс, далее регистрируем право и во избежание проблем регистрируем договор дарения доли на внучку (несовершеннолетнюю, т.е. дочь Ивана). Но счастье длилось не долго. Узнает об этом мать Семена, пишет кассацию, восстанавливает сроки и направляют дело на новое рассмотрение. Она выходит со встречным иском о признании сделки недействительной и признании за ней права. Что делать друзья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 06:27   #2
LISS09
Пользователь
 
Аватар для LISS09
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛЮДИ!!! ПОМОГИТЕ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 09:17   #3
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так Семен не принял наследство в установленном законом порядке?
Если в течение срока принятия наследства наследник не совершил никаких действий ни по принятию наследства, ни по отказу от наследства, он считается не принявшим наследство. Истечение срока в данном случае также не дает права на восстановление срока отказа от наследства. Судебное восстановление срока в данном случае не требуется, поскольку правовые последствия непринятия наследства аналогичны последствиям отказа от наследства (ст. 1161 ГК).
__________________
Юридическая помощь: 8(985)368-34-76.
8(495) 51-48-728
www.vcredo.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 09:20   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в чем нужна помощь?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2012, 12:37   #5
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
А в чем нужна помощь
посочувствовать)
А в чём ещё?
А вообще - ситуация весьма странная.
Если Иван оформлят права наследования на 1/4 долю в праве на имущество исходя из завещания дедушки, то 1/4 должна оставаться открытой до тех пор, пока её не возжелает оформить Семен.
Каким образом её оформили в судебном порядке - для меня тайна и не потому, что я не вижу наследственного дела, а потому, что знаю процедуру признания права собственности в судебном порядке на имущество в порядке наследования...
наследственное дело к имуществу дедушки заведено. 1/ 4 доля наследником получена. Следовательно, в наследственном деле есть завещание, из которого следует, что доля завещана в равных долях. Ну, не могу я предположить, что дед делал 2 разных завещания, зачем платить 2 раза?
Суд бы запрашивал нотариуса о наличии наследственного дела к имуществу деда, без сведений о наличии или отсутствии наследственного дела не могли признать право собственности в порядке наследования.
А если бы запрашивал, то получил бы сведения о наличии дела, наследнике, принявшим наследство и выданных свидетельствах, и о долях, оставшихся открытыми...
Поэтому - загадки кругом, странности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 06:33   #6
LISS09
Пользователь
 
Аватар для LISS09
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что после бабушки они оба оформили право и зарегистрировали. Завещание деда одно, в котором распределяется 1/2 между Иваном и Семеном. Иван обратился к нотариусу и получил свое свидетельство о праве на наследство, далее получил из ФРС свидетельство, а Семен не ходил к нотариусу. Год назад Семен вышел в суд с иском о признании факта принятия наследства, но суд отказал ему. Поэтому мать Ивана и начала двигаться. Подала в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/4 доли в квартире. Получила заочное решение и зарегистрировала право. Позже оформила договор дарения доли внучке несовершеннолетней. Её сестра - мать Семена отменила заочное решение и направила на новое рассмотрение. Якобы не знала об иске и утверждает, что спор есть, поскольку сама тоже фактически приняла наследство. Также требует установить факт принятия ею наследства, признании недействительным договора дарения и гос. регистрацию данного договора. Я представляю интересы матери Ивана. Разговор с судьей не развеял моих сомнений, она сама недоумевает. С тем, что сделка ничтожна я согласна. Поэтому несовершеннолетняя отпадает. Что делать мне? Выходить с иском о признании за мной права собственности, поскольку фактически приняла наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 12:14   #7
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISS09 Посмотреть сообщение
Завещание деда одно, в котором распределяется 1/2 между Иваном и Семеном. Иван обратился к нотариусу и получил свое свидетельство о праве на наследство, далее получил из ФРС свидетельство, а Семен не ходил к нотариусу.
Ну, т.е. доля была открытой, дело наследственное есть.


Цитата:
Сообщение от LISS09 Посмотреть сообщение
Год назад Семен вышел в суд с иском о признании факта принятия наследства, но суд отказал ему.
Мне уже интересно.
А какое было основание для отказа?

LISS09, я не думаю, что выиграете дело...


Цитата:
Сообщение от LISS09 Посмотреть сообщение
Выходить с иском о признании за мной права собственности, поскольку фактически приняла наследство?
Так по нему уже приняли заочное решение или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 10:33   #8
LISS09
Пользователь
 
Аватар для LISS09
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение было отменено и направлено на новое рассмотрение. Сейчас у судьи в производстве мой иск об установлении факта принятия наследства и признания права на 1/4 и иск матери Семена об установлении факта принятия ее наследства, признании договора дарения недействительным, признания регистрации сделки дарения недействительной.. Никаких доказательств она не предоставляет, вызывает свидетелей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 10:36   #9
LISS09
Пользователь
 
Аватар для LISS09
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

основание для отказа очень простое - не предоставлено в суд ни одного доказательства, ни одного свидетеля. Семен - пьющий человек и несколько туповат. Однако сейчас его делом и делом матери занимается очень зубастый юрист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 10:42   #10
LISS09
Пользователь
 
Аватар для LISS09
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что сделку признают недействительной. Моя задача наверное должна состоять в том, чтобы доказать что мать Ивана действительно фактически приняла наследство, а мать Семена срок пропустила, поскольку знала, что сын не принял наследство. Она должна была в теч. 3 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением, или в суд о восстановлении пропущенного срока. Жила она отдельно по другому адресу. Хочу направить участкового по ее фактическому адресу, пусть опросит соседей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе