Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2014, 01:01   #1
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат телефона, произведенного не для РФ

Ситуация такая. В октябре прошлого года приобрел телефон в интернет-магазине. Гарантия по талону - 1 год, то есть уже кончилась. Тут у меня телефон сломался по непонятной причине, прихожу в сервис - а мне говорят, что телефон сделан не для РФ, а для другой страны. Я обратил внимание на упаковку - все по-английски. Внутри все вкладыши и документы - по-английски. Фирменный гарантийный талон Samsung - на четырех языках, но среди них нет русского. На коробке вообще написано - "24 month warranty". Таким образом, имеем товар, проданный без предоставления информации о товаре на русском языке. При этом мелким шрифтом на расходной накладной (такой документ предоставил магазин) указано, что типа покупатель соглашается, что всю информацию ему предоставил продавец. А так же вот что, дословно: "Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, сведения о сроке службы или сроке годности товаров размещены в технической документации, прилагаемой к товару и/или в Инструкции на русском языке, размещенной на оптическом диске, поставляемом в комплекте с товаром".

Как думаете? Стоит судиться и возвращать телефон или не получится? Заранее спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 12:09   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Можно восстановить гарантию - так как Продавец не имеет права уменьшить срок гарантии Производителя. Таким образом можете преспокойно требовать ремонта по гарантии
2. То, что Вам сказали что не для России, то это ничего не значит - у Вас ведь он работал более года... - мое мнение в этом направлении не стоит копать
3. Диск то с русским описанием был? если да, то опять мимо, если нет - то есть шанс расторгнуть договор так как Продавец не предоставил информацию о товаре
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 14:48   #3
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
прихожу в сервис
Идти нужно к продавцу и предъявлять требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
3. Диск то с русским описанием был? если да, то опять мимо, если нет - то есть шанс расторгнуть договор так как Продавец не предоставил информацию о товаре
ИМХО-вот эта фраза продавца:
Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
"Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, сведения о сроке службы или сроке годности товаров размещены в технической документации, прилагаемой к товару и/или в Инструкции на русском языке, размещенной на оптическом диске, поставляемом в комплекте с товаром"
делает шанс доказательства, что информация не была предоставлена, ничтожно малым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 15:08   #4
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы )по порядку. Диска никакого с телефоном не было, да и производитель с телефоном никогда его не поставляет. Гарантийный талон производителя, который находился в коробке, не имеет русского языка и действует только в Арабских Эмиратах. Продавец не предоставил мне информацию о том, что этот товар не имеет гарантии производителя в России, Самсунг отказывает в гарантийном ремонте таких телефонов. Гарантийный срок в России на этот телефон - 1 год, а в Эмиратах - 2 года (поэтому так написано на коробке). Продавец обязан предоставить полную информацию о товаре покупателю. Данная информация о том, что отсутствует гарантия производителя, до меня не была доведена, никакой диск (которого и не было) эту информацию до меня бы не довел.

"Можно восстановить гарантию - так как Продавец не имеет права уменьшить срок гарантии Производителя. Таким образом можете преспокойно требовать ремонта по гарантии" - по гарантии отремонтировать нельзя, срок службы (3 года) также не работает, потому что телефон произведен для другой страны.

Знаете, я немного удивлен Вашему пессимизму. Магазин толкает левак без гарантии производителя, а Вы пишете, что дело гиблое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 16:01   #5
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
а Вы пишете, что дело гиблое.
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Идти нужно к продавцу и предъявлять требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
Если действовать так, то не такое уж оно и гиблое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 18:25   #6
Alex_S
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
прихожу в сервис - а мне говорят, что телефон сделан не для РФ, а для другой страны
На словах? Если есть документ, вышлите копию продавцу, если нет затребуйте из сервиса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 20:42   #7
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На словах? Если есть документ, вышлите копию продавцу, если нет затребуйте из сервиса.
Не так легко у сервисного центра че-то письменное получить. Думаю, для претензии в магазин хватит и устного заявления, сам-то магазин прекрасно знает, откуда телефон и оспаривать этого не будет. А потом к суду если спор возникнет уже запросить через суд информацию в СЦ.

Цитата:
Идти нужно к продавцу и предъявлять требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
Как можно предъявлять такое требование, если в России гарантия на телефон 1 год? Здесь речь о том, что меня никто не поставил в известность, что гарантии производителя попросту не будет у меня на этот телефон (так как он арабский). Это очевидное непредоставление полной информации о товаре покупателю, а значит - основание для возврата.

Вопрос в другом - насколько сильно с точки зрения доказательственной силы указание мелким шрифтом в накладной, что мне вручили там диск какой-то с информацией о товаре. Никакого диска не было, это понятно. Может ли это стать проблемой в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 23:18   #8
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
Как можно предъявлять такое требование, если в России гарантия на телефон 1 год?
п.7 ст.5 ЗоЗПП:
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
У Вас
Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
На коробке вообще написано - "24 month warranty".
т.е. это можно понимать так, что производитель установил гарантийный срок 24 месяца. Соответственно, продавец не вправе его уменьшить т.к. он установлен производителем. Я не утверждаю, что это так и есть и на коробке указан тот самый срок, что имеется ввиду в ЗоЗПП, но попробовать предъявить такое требование, считаю, можно. IMEI телефона, кстати, в накладной указан?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 10:54   #9
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
п.7 ст.5 ЗоЗПП:
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем
Согласен, но здесь немного другой случай. Самсунг всегда устанавливает гарантийные сроки на свои телефоны. Поэтому, приобретая телефон, я был уверен, что получаю фирменную гарантию самсунг (как при покупке нормального телефона). Более того, надпись на коробке 24 month warranty для покупателя может означать только одно - гарантия 2 года. В итоге, покупатель не имеет не только двухгодичной гарантии - он вообще никакой гарантии от производителя не имеет!

Вопрос не в этом, а в том, может ли продавец заявить: "Ничего не знаю, вот у меня тут роспись покупателя, что ему был предоставлен диск с информацией; вот там на диске все было подробно указано".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 14:56   #10
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
Может ли это стать проблемой в суде?
вполне
Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
может ли продавец заявить: "Ничего не знаю, вот у меня тут роспись покупателя, что ему был предоставлен диск с информацией; вот там на диске все было подробно указано".
конечно 100% заявит

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 11.01.2014 в 15:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
возврат, гарантийный ремонт, информация о товаре, телефон


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе