Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2014, 22:15   #11
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня,:
1) В каком месте;
2) Сколько заплатил потребитель;
3) Какой вред причинил?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 23:09   #12
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Услуги ремонта потребитель не оплачивает, возмездным договор является только для СЦ.
Понятие потребителя и исполнителя установлены в законе "О защите прав потребителей":
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Цитата:
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Договор сервисного обслуживания относится к ст. 430 ГК:
Цитата:
Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Т.к. такой договор является возмездным, то потребитель, использующий услуги СЦ, вправе предъявить требования по гл. 3 закона "О защите прав потребителей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 11:07   #13
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы в который раз ставитесь выше Верховного Суда. Суд Вам одно, а Вы другое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 23:12   #14
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Деятельность СЦ судами и налоговами органами как раз квалифицируется по указанным выше статьям. Также к услуам ремонта применяется как третья, так и вторая глава. Хотя вторая глава к деятельности СЦ, не уполномоченного по договору с изготовителем на осуществление ремонта, не относится в любом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 23:55   #15
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спуститесь на землю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2014, 21:25   #16
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон о защите прав потребителей и ни один нормативно-правовой акт не содержит такого права и понятия как "снятие с гарантии". Это исключительно уловка продавца/сервисного центра. Гарантийный срок - не есть гарантия того, что в течение этого времени и только товар будет работоспособен (это срок службы). А гарантийный срок влияет только на бремя доказывания причин недостатка: при его наличии экспертиза проводится силами и за счет продавца, при отсутствии - покупателем. Указание в договоре на снятие с гарантии является ущемлением прав потребителей по ст. 16 Закона и является основанием для привлечения сервиса к адм. ответственности Роспотребнадзором. Но, как вы говорите, в договоре у вас подобного пункта нет. Рекомендация -все таки проконсультироваться с независимым экспертом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 02:03   #17
Bahus
Пользователь
 
Аватар для Bahus
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 74
Благодарности: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valtazar Посмотреть сообщение
Телефон на гарантии.Перестал заряжаться в сц отказали в гарантийном обслуживание, из-за механического повреждения разъема. Более того, они сняли его полностью с гарантии, объясняя это тем , что в договоре прописан пункт о снятии с гарантии телефона при обнаружении мех. повреждений и т.д.. Но ни в договоре, ни в гарантийном талоне я такого пункта не нашел!
Не видел еще ни разу гарантийного талона или условий гарантий, в которых бы НЕ указывалось, что механическое повреждение - автоматический отказ в гарантийном ослуживании.
Сервисный цент должен выдать акт с указанием причины отказа в гарантийном обслуживании. Если не согласны с ним, можете отдать аппарат в независимую экспертизу причины появления повреждения за свой счет. И по ее результатам уже решать, как действовать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 11:35   #18
mpvjuginov
Пользователь
 
Аватар для mpvjuginov
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу помощи в следующей ситуации:
На днях получил телефон после ремонта (ремонт не произведен) совместно с телефоном акт, заключение следующее “Проведена диагностика, оценка ремонтопригодности оборудования. Оборудование имеет следы эксплуатации. В процессе тестирования/ осмотра обнаружены следы попадания влаги в области разъема. Попадание влаги явилось причиной возникновения заявленной неисправности. Попадания жидкости в изделие является нарушением Условий гарантийного обслуживания и правил эксплуатации. СЦ отказывает в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию.”.Прилагается фото разъема (на котором ни чего не понятно и не ясно вообще ли это мой разъем). Дал визуально осмотреть телефон знакомому мастеру ...он посмеялся сказал что он карозии в разъеме нет.
Думаю как лучше поступить написать претензию продавцу с требованием экспертизы с моим присутствием....или самому провести независимую экспертизу и решать все уже в судебном порядке.

Составил следующую претензию, прошу высказать ваше мнение и замечания

XX Февраля 2013 г. мной,________, в Вашем магазине был приобретен Телефон GSM Samsung (IMEI XXXXXXXXXX) стоимостью ________рублей (____________ 00 копеек). Заплатив за товар ________рублей (________ 00 копеек), я свои обязательства перед вами выполнил.
Гарантийный срок, установленный изготовителем (продавцом), составляет один год, что указано в гарантийном талоне, выданном при покупке, и истекает XX февраля 2014 г.
XX февраля 2014 г. в товаре обнаружились следующие недостатки: не корректно работает USB-порт, аппарат периодически зависает, часто теряет сеть, сам перезапускается, происходит неверная индикация на экране.
XX февраля 2014 г. сотовый телефон был сдан для проведения ремонта, о чем свидетельствует заявление покупателя на проведение ремонта от XX февраля 2014 г., код авторизации XXXXXXXXX.
XX марта 2014 г. я обратился в магазин с просьбой выдать мне отремонтированный аппарат, однако, аппарат отремонтирован не был и возвращен мне совместно с квитанцией №XXXXXX от XX.02.2014г и техническим заключением по проверке качества к квитанции №XXXXX от XX.02.2014г со следующим заключением инженера по сервисному обслуживанию ремонту:
“Проведена диагностика, оценка ремонтопригодности оборудования. Оборудование имеет следы эксплуатации. В процессе тестирования/ осмотра обнаружены следы попадания влаги в области разъема. Попадание влаги явилось причиной возникновения заявленной неисправности. Попадания жидкости в изделие является нарушением Условий гарантийного обслуживания и правил эксплуатации. СЦ отказывает в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию.”
С техническим заключением по проверке качества к квитанции №XXXXX от XX.02.2014 г. не согласен т.к. в данном заключении не описано, какие исследования производились для выявления данного дефекта, каким образом, какие из компонентов являются неисправными, не определено время возникновения дефекта. Утверждаю, что телефон использовался только в рамках правил эксплуатации, техническое заключением по проверке качества к квитанции №XXXXXXX от XX.02.2014г экспертизой считаться не может.
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
На основании вышеизложенного прошу:
1) Провести экспертизу о причинах возникновения недостатков товара
2) Сообщить мне за три дня время и место проведения экспертизы или проверки качества
по телефону и письменно, по адресу: г. Сыктывкар, ______для моего присутствия. Товар для проведения экспертизы или проверки качества будет предоставлен мною лично.

Так же информирую Вас о том, что если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения ст. 316 ГК РФ.
Т.к товар согласно чеку был приобретен в г. Сыктывкар, то и экспертиза или проверка качества должна быть проведена в месте нахождения юридического лица, т.е в г. Сыктывкар.
В случае отсутствия возможности проведения экспертизы либо проверки качества в г. Сыктывкар, прошу обеспечить возможность Моего присутствия при проведении экспертизы либо проверки качества в другом городе с компенсацией расходов.
В случае отказа в удовлетворения моих требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов, где так же буду требовать взыскания неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, возмещения морального вреда и причиненных убытков.
В случае несогласия с доводами, изложенными в настоящей претензии, прошу дать мотивированный письменный ответ в течение 10 дней.


XXX Марта 2014 г. ФИО

Последний раз редактировалось mpvjuginov; 28.03.2014 в 11:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 15:56   #19
Alex_S
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Укажите что бы Вас оповестили, где и когда будет проводится экспертиза товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 23:10   #20
mpvjuginov
Пользователь
 
Аватар для mpvjuginov
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Укажите что бы Вас оповестили, где и когда будет проводится экспертиза товара.
2) Сообщить мне за три дня время и место проведения экспертизы или проверки качества по телефону и письменно, по адресу: г. Сыктывкар, ______для моего присутствия. Товар для проведения экспертизы или проверки качества будет предоставлен мною лично.


УКАЗАЛ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гарантийный ремонт, телефон


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе