Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2012, 20:01   #1
AlexFm
Пользователь
 
Аватар для AlexFm
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гигантский лохотрон

...
Коротко суть:
1. в апреле 2007г моей женой был заключен договор с ОАО "Уралсвязьинформ"на предоставление услуг передачи данных (доступ в Интернет).
2. В конце мая 2009г. в связи с ненадлежащим качеством этих услуг (регулярные обрывы доступа, иногда на сутки и более) договор с ними был расторгнут по личному заявлению в офисе. Копию заявления к сожалению мы не имеем, т.к. писали в одном экз. от руки. Есть только рукописная отметка их специалиста на нашем договоре о приеме заявления на расторжение.
2. В начале июня 2009г я заключил уже новый договор на предоставление услуги Интернет с другим провайдером. Вся предыдущая задолженность до июня 2009г за оказанные услуги согласно выставленному Уралсвязьинформом (УСИ) счету мной была оплачена. Казалось бы все, точка поставлена. Но не тут то было.
3. За июнь и июль 2009г. УСИ продолжил выставлять счета по оплате услуг доступа в Интернет. Я обратился в клиентский отдел по тел. с просьбой разобраться в ситуации, где меня выслушали, заверили что договор таки расторгнут, обещали проверить начисление.
4. Все затихло на год, думал - разобрались. Но осенью 2010 года вновь домой позвонила девушка с предложением погасить долг за якобы оказанные мне услуги доступа в Интернет. Я попросил выслать на мой емайл или почту расшифровку КАКИМ образом мне УСИ мог оказать услуги когда я УЖЕ пользовался услугами другого оператора. Никакого документального ответа не получил.
5. В марте 2011 пришло уведомление из Питера от коллекторской конторы о том что я должен погасить задолженность за Интернет в сумме 1180руб. Жена съездила в офис и вновь обратилась к оператору (уже Ростелеком) уже с письменным заявлением-претензией с просьбой разобраться с неправомерно начисленным долгом. К заявлению мы приложили копии договора с новым провайдером и выставленные неправильно счета.
Заявление приняли, в процессе разбирательства снова уверили, что все документы будут рассмотрены. В итоге пришли к устному соглашению что раз копии заявления о расторжении договора на руках у нас не имеется и т.к. якобы в июне 2009 их оборудование зафиксировало соединение, то за июнь нам таки придется заплатить. Хотя НИКАКОГО соединения в июне 100% не было, никак документально они его не подтвердили. Дословно сказано примерно так: мы разобрались, в ваш адрес будет направлен текст мирового соглашения, а также уменьшенный счет на оплату оказанных услуг.
6. По состоянию на октябрь 2012г. мной эти документы так и не были получены. Вместо них опять же летом 2012 (видимо сезонное обострение?) позвонила очередная сотрудница Ростелекома с очередным требованием погасить долг, опять же на словах. А далее, начиная с конца сентября 2012г. стали поступать уже телефонные звонки от робота с требованием оплатить долг. Также 15 октября 2012г. в мой адрес поступило уведомление об уступке и требование от некого ООО «МБА Финансы» по оплате все тех же 1180руб., НО уже из них 580руб. - задолженность за услуги связи.!
Т.о. я понимаю, что сумма долга все таки была Ростелекомом скорректирована, но уведомить об этом меня почему то постеснялись и решили действовать через еще одну коллекторскую организацию.
7. Вчера снова обратился в Ростелеком через их форму на их сайте. Снова написал что я не могу оплатить никакой долг до получения от них мирового соглашения и окончательного счета на оплату. Попросили "логин в формате 7766ХХХХХХХ или лицевой счет услуги в формате 15ХХХХХХХХХ для проверки наличия задолженности".
Указал. Получил ответ:
"Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки клиентов Ростелекома!
К сожалению, информации по данному вопросу нет. Рекомендуем Вам обратиться в офис продаж и обслуживания Ростелеком. Компания приносит Вам свои извинения за доставленные неудобства."
Теперь уже совершенно не понятно, а есть ли этот вообще этот "воздушный" долг?

Честно, устал от этой "сказки про белого бычка". Неужели опять придется тратить выходной, брать жену, 100р на проезд и тащиться к ним через весь город чтобы в очередной раз разбираться с этой монопольно-лохотронской компанией.
Понимаю так:
- если каждого из миллионов их абонентов можно так сперва "нагреть" на 580 р а потом еще и спустить коллекторов для взыскания образованного ими же долга то это какой суперэффективный бизнес получается?

Что вообще делать в такой ситуации?

Последний раз редактировалось walera38; 19.10.2012 в 23:11.. Причина: антиреклама, поправка по просьбе автора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2012, 02:48   #2
AlexFm
Пользователь
 
Аватар для AlexFm
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня съездили в офис Ростелекома. Убили полвыходного и 100 руб., а результат нулевой.
Задолженность по лицевому счету сотрудница нам не подтвердила, но сказала что если долг был то он действительно мог быть переведен коллекторам. Правда достоверных данных ни о том в какой сумме долг, когда и как это было сделано у неё нет.
Наш вопрос как могли долг передать коллекторам не предоставив нам ни письменный ответ на наше заявление поданное весной 2011г, ни счет на оплату так и остался без ответа.
Снова подали аналогичное заявление. Не знаю, может и зря...
Буду признателен если кто нибудь подскажет нам дальнейшие наши шаги.

Последний раз редактировалось AlexFm; 21.10.2012 в 02:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2012, 17:45   #3
Олег35
Пользователь
 
Аватар для Олег35
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На том договоре об оказании услуг по передаче данных какую отметку о принятии от вас заявления поставили (укажите что дословно написано). Можно не делать ни чего, но могут периодически звонить, а так же коллекторы могут направить в суд заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности, если конечно они ни компания "лохотронщиков". Оптимально написать письменное заявление в 2-х экземплярах в Ростелеком в нём указать номер вашего договора и задать вопрос имеется ли задолженность по указанному договору, можно либо увезти в один из филиала лично либо направить почтой ценным письмом с описью вложенных документов и уведомлением о вручении. Потом действовать в зависимости от содержания ответа. Если не смогут подтвердить наличие задолженности то значит её нет вообще. Вопросы будут пишите.

Последний раз редактировалось Олег35; 21.10.2012 в 17:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2012, 18:31   #4
AlexFm
Пользователь
 
Аватар для AlexFm
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На договоре "Принято заявление о расторжении", май 2009 и фамилия". Штампа нет. Вчера в Ростелекоме сотрудник подтвердила что договор был расторгнут в июне 2009г, по нашему логину долга она не видит, но это опять же на словах. Говорит что возможно есть какие то сведения о задолженности в бухгалтерской БД, но к ней она как сбыт отношения не имеет и проверить не может.
Собственно поэтому и написали новое заявление, снова потребовали предоставить сведения об имеющейся за нами задолженности, если она имеется - выставить письменно счет на сумму задолженности (и по электронке - продублировать).
Т.е. снова по сути идет повторение нашего разговора с Ростелекомом за 2011год.
Сейчас о существовании коллекторов вообще узнал позвонив по телефону указанному роботом. Попытался выяснить на основании чего этот сыр бор - коллекторы ссылаются на якобы отправленное нам письмо о факте передачи долга. Все это как минимум странно.
зы.. Ни я ни жена не юристы, и поэтому суд нам не нужен. Да и честно говоря понимаю что доказать отсутствие биллинга просто на основании факта нашего отсутствия в квартире в июне 2009 мы не сможем.
Собственно потому и ждали окончательного уменьшенного счета по итогам первого нашего разбирательства в 2011 г. А дождались коллекторов....(

Последний раз редактировалось AlexFm; 21.10.2012 в 18:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 00:02   #5
Олег35
Пользователь
 
Аватар для Олег35
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не совсем понял причём здесь июнь 2009 года, если у Вас заявление было зарегистрировано в Ростелекоме (ранее Уралсвязьинформ) в мае 2009, Вы что в заявлении написали что просите договор расторгнуть после июня 2009 года. Если нет, то пусть отдыхают. Ответ придёт отпишитесь. А если в суд подадут туда можно будет и не ходить, достаточно написать вразумительное возражение если подадут исковое, а если заявление о вынесении судебного приказа, то после его получения в течении 10 дней, с момента получения, заявление о его отмене. Последнее мотивировать не обязательно, можно тупо (не согласен, прошу отменить) мировой судья должен будет на основании вашего заявления отменить судебный приказ, ваша мотивация в данном случае не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 03:34   #6
AlexFm
Пользователь
 
Аватар для AlexFm
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясню поподробнее.
Дело в том что еще в первом нашем разбирательстве в Ростелекоме весной 2011г. выяснилось что у них нет нашего заявления на расторжение. Мы писали заявление о расторжении договора с июня 2009г, но из доказательств этого у меня только рукописная отметка их специалиста на моем договоре. Долг за июнь 2009 мотивировали тем что их оборудование якобы зафиксировало выходы в Интернет под нашим логином, за июль - не расторгнутым договором На нашу просьбу показать хоть какую то техническую расшифровку данных этого оборудования за этот период тогда ответили отказом. У них мол оборудование не ошибается. Хотя нам физически не нужен был второй интернет ( у нас в июне уже был новый провайдер и в квартире только 1 комп) да и большую часть июня мы проводили загородом на даче.
Положительным итогом этого разбирательства стало хотя бы то что сумму за июль тогда они согласились аннулировать. Сказали что направят нам письмо и новый счет на оплату уже не от УСИ а от Ростелекома.
Но ни письма ни нового счета от них мы так и не дождались, только звонки, а сейчас уже и не от них, а от совершенно невнятных коллекторов.
Кстати о коллекторах. Правильно ли я понимаю что уведомление должника новым кредитором по телефону противоречит закону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 19:08   #7
Denis W72
Пользователь
 
Аватар для Denis W72
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На счёт коллекторов по телефону не скажу, не знаю, но в Вашем случае всех коллекторов и РОСТЕЛЕКОМ в месте с ними можно послать куда-нибудь подальше в вежливой литературной форме. Вообще в вашем случае если Ростелеком как я понимаю потеряли ваше заявление, и у вас на договоре есть отметка от принятия у вас такового заявления, можно сейчас написать от руки заявление примерно аналогичного содержания с ранее написанным, датировать той же датой которая в отметке о приёмке, а если там не указано конкретное число, то примерно тем числом когда вы его писали. Конечно что отметка будет не на нём это на 100% не подтверждает что именного в такой редакции вы им его отдавали. Но и опровергнуть указанный факт они хоть лопнут но не смогут. А ваша позиция - приносил именно это в 2экз. один отдал вам, второй у себя оставил, на вопрос а почему отметка не на заявлении а на договоре, ответ ваш работник сказал поставил отметку сразу на договоре, а на ваш вопрос почему на договоре а не заявлении - сказал, какая разница главное у вас отметка о принятии вашего заявления, этого достаточно, а где она стоит это особой роли не имеет. Если все обстоит так как вы описали, беспокоится вам не о чем. Ни чего у них не выйдет, мозги маленько по выносят.
Да направьте заявление в РОСТЕЛЕКОМ с требованием о предоставлении информации передавался ли ваш долг в коллекторам, если да основание, и каким именно адрес телефоны. Если ответят да, их потом через суд можно будет дёрнуть взыскать моральный вред, много не взыщешь (м.б. в пределах 10 000, больше вряд ли) но для наглецов воспитывать надо. Если напишут ни куда не передавали, что бы звонков больше не было - пишешь заявление в милицию о том что ХХ числа, в ХХ часов с номера (если знаешь №, если нет пишешь с неизвестного) позвонили представились (как именно) сказали долг ХХ рублей , заплати. Ростелеком говорит ни каким коллекторам не направляли, значит звонили мошейники, найдите, привлеките по ст. 159 УК РФ (мошейничество), вероятность прекращения звонков практически 100%.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе