Старый 19.07.2009, 14:29   #1
escesc2007
Пользователь
 
Аватар для escesc2007
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 12.16 КоАП РФ. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Доброго времени суток, мой вопрос следующий: Если я заехал под знак 3.1 Въезд запрещён и стал двигаться дальше по этой дороге, какой штраф при этом применим ко мне. И ещё вопрос, если я пересекаю сплошную линию т.е. выезжаю на встречную полосу, по сути получается несоблюдение требований разметки проезжей части дороги или не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 15:03   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Касательно знака 3.1 нужно смотреть куда конкретно вы выезжаете. Если на дорогу с односторонним движением, то это ст 12.15.4 КоАП и лишение прав на 4-6 месяцев. Ежели знак 3.1 висит, скажем, над полосой для движения маршрутных ТС, то это ст. 12.16 и штраф 100 рублей.

Касательно второго вопроса о сплошной линии читайте пункты 3 и 4 ст 12.15 КоАП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 18:12   #3
escesc2007
Пользователь
 
Аватар для escesc2007
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Касательно знака 3.1 нужно смотреть куда конкретно вы выезжаете. Если на дорогу с односторонним движением, то это ст 12.15.4 КоАП и лишение прав на 4-6 месяцев. Ежели знак 3.1 висит, скажем, над полосой для движения маршрутных ТС, то это ст. 12.16 и штраф 100 рублей.

Касательно второго вопроса о сплошной линии читайте пункты 3 и 4 ст 12.15 КоАП
Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 23:55   #4
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Касательно знака 3.1 нужно смотреть куда конкретно вы выезжаете. Если на дорогу с односторонним движением, то это ст 12.15.4 КоАП и лишение прав на 4-6 месяцев. Ежели знак 3.1 висит, скажем, над полосой для движения маршрутных ТС, то это ст. 12.16 и штраф 100 рублей.
Не факт! Ели на дороге с односторонним движением есть перекрестки или, как вариант, выезды с прилегающей территории, при выезде с которых направление движения не указано, а ширина проезжей части достаточна для того, чтобы на ней свободно поместились два (или более) транспортных средства, не создавая помех друг другу, в суде 12.15 ч. 4 отметется, будет 12.16. А вот гайцам даже при проезде по полосе для маршрутных ТС ничего не докажешь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 00:26   #5
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zorrander,а "кирпич"-то в Вашем сообщении причем тут? Этот случай вообще отдельной темы требует, которая очень часто в СМИ поднимается. Вон тут человечек косвенно затронул эту тему http://forum.zakonia.ru/showpost.php...91&postcount=7

А в случае с полосой для маршрутных ТС у ИДПС лишь 2 пути: выписать мне штраф-квитанцию на 100р или отправить в суд по статье 12.15.4 и в суде я посмотрю на каком основании суд меня будет прав лишать

У на в КоАПе вообще нету статьи которая бы четко говорила какое наказание за проезд под знаком 3.1 ("кирпич"), потому что ситуаций несколько.
В этом плане для меня до сих пор остается загадкой как трактовать "кирпич", который висит над выделеной полосой для движения трамваев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 00:28   #6
escesc2007
Пользователь
 
Аватар для escesc2007
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно сказать, я до сих пор не могу понять в чём разница и вообще где чёткая грань в словах: разметка проезжей части дороги. Ведь под разметкой мы понимаем все те линии и стрелки которые наносятся на дорожное покрытие. Допустим банальную ситуацию связанную с обгоном впереди идущего ТС с выездом на полосу встречного движения, при этом нас разделяет сплошная линия. И так я её пересёк, а значит прежде всего нарушил предписание разметки проезжей части и за это штраф - 100 р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 00:42   #7
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от escesc2007 Посмотреть сообщение
Допустим банальную ситуацию связанную с обгоном впереди идущего ТС с выездом на полосу встречного движения, при этом нас разделяет сплошная линия. И так я её пересёк, а значит прежде всего нарушил предписание разметки проезжей части и за это штраф - 100 р.
Нет! Сплошная разметка запрещает Вам ее пересекать. И практически во всех ситуациях она разделяет встречные потоки. А раз вы ее пересекли с целью обгона, то это ст 12.15.4 и лишение прав на 4-6 месяцев. Другой вопрос пересечение сплошной с целью разворота, поворота налево и объезда препядствия. До того, как 2 года назад ввели поправки в КоАП это бы предмет больших споров, основанных, как раз-зтаки, на Ваших доводах. Но теперь уже в КоАП четко прописано это нарушение и четко прописан штраф в 1000-1500р
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 20:23   #8
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от escesc2007 Посмотреть сообщение
Честно сказать, я до сих пор не могу понять в чём разница и вообще где чёткая грань в словах: разметка проезжей части дороги. Ведь под разметкой мы понимаем все те линии и стрелки которые наносятся на дорожное покрытие. Допустим банальную ситуацию связанную с обгоном впереди идущего ТС с выездом на полосу встречного движения, при этом нас разделяет сплошная линия. И так я её пересёк, а значит прежде всего нарушил предписание разметки проезжей части и за это штраф - 100 р.
А вы непробовали ПДД хорошенько прочитать(выучить) а заодно отдельно таблицу штрафов посмотреть по отдельным нарушениям? Времени не так много занимает, зато масса вопросов сразу отпадет, а заодно и безопасность дорожного движения повысится.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе