Старый 24.07.2015, 22:02   #51
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
то изменение условий кредитного договора и договора об ипотеке это не повлечет.
Соглашусь. Не надо было автору темы изначально принимать наследство с отрицательным балансом и выплачивать 2 млн (валютная ипотека?) при стоимости квартиры всего-то 4,9.

Последний раз редактировалось Solomonovskiy; 24.07.2015 в 22:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 06:36   #52
маруся21
Пользователь
 
Аватар для маруся21
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 107
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии
Я вообще хотела просто услышать здравое мнение юриста.... у меня есть юрист.... и пока его мнение меня устраивает.
ivasi
т.еВы понимаете, что должны будете выплатить наследнице, в целом, стоимость 1\6 всего наследства,

Да... я понимаю, что должна была бы выплатить ей деньгами, эту 1/6 .....
Но так же я понимаю, что в порядке регрессии я имею права взыскать с неё её долю в кредитах, ту которую я уже выплатила... а они равнозначны! Наследство приняли все.... а обязанности выполняю только я!

Solomonovskiy
Уже прошел год, почему Вы еще не обратились в суд для раздела имущества ?

Какой по вашему должен быть подан иск? Что вы вообще говорите? Не понимаю?
Я единолично пользуюсь всем имуществом на протяжении всего года, наследница ко мне претензий не предъявляет...
Нет спора- нет иска! Вот буду ждать. когда наследница обратится в суд и потребует своё имущество... а я тогда подам встречный иск, в котором буду делить долги и взыскивать с неё её долю долга... имущество же у неё есть (наследственное) вот им и планирую забрать.
Если честно, мне очень нужно было услышать мнение, как будет с ипотечной квартирой, как её сохранить? Я не могу выплатить ей, её долю, так как квартира еще не выплачена... она сама должна её выплатить!
Какая тут может быть в этом случае компенсация? в моём понятии ни какой!
Но ответов к сожалению нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 06:41   #53
маруся21
Пользователь
 
Аватар для маруся21
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 107
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но при этом я понимаю, что у меня есть три года, на то, чтобы потребовать с неё её долю кредитов, на случай если до этого времени она не обратится в суд первая.
Наследство считается принятым со дня открытия.... не зависимо от того пользуется ли она им или нет.... и долги платить нужно со дня открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 06:50   #54
маруся21
Пользователь
 
Аватар для маруся21
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 107
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь. Не надо было автору темы изначально принимать наследство с отрицательным балансом и выплачивать 2 млн (валютная ипотека?) при стоимости квартиры всего-то 4,9.

Вот вы люди интересные... порешали за автора темы. что ему надо. а что не надо!
Во первых с чего вы взяли, что я выплатила 2 000 000 ИПОТЕКИ? вы значит не вникаете в написанное.... я выплатила 2 000 000 кредитов в целом, остальные кредиты.
Ипотечные ежемесячные платежи не так уж велики и их доля маленькая в этой сумме.
За ипотеку платить еще до 2025 года... но остальные все кредиты я выплатила.
Я же писала и не раз... что мне нужна эта квартира... ипотека не валютная... я её способна выплатить... там ремонт, хорошее место и мы пять лет уже платили.... мне нужна эта квартира. Но самое главное, что там привык жить мой ребенок!
Я то понимаю что мне нужно, а что нет!
Вот наследница мне сильно портит картину....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 11:11   #55
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
как будет с ипотечной квартирой, как её сохранить?
У вас какие-то проблемы с восприятием информации? Я вам уже говорил неоднократно: реализуйте преимущественное право.
В случае ее отказа заключить соглашение о разделе наследства вам нужно обратиться в суд с требованиями о разделе наследства и взыскании денежных средств, если какие-то обязательства перед кредиторами вами исполнялись после открытия наследства.
Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
Вот буду ждать. когда наследница обратится в суд и потребует своё имущество
Ну-ну, только нужно иметь в виду, что преимущественное право может быть реализовано в течение трех лет со дня открытия наследства, этот срок является пресекательным и восстановлению даже при наличии уважительных причин не подлежит.
Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
имущество же у неё есть (наследственное) вот им и планирую забрать.


Если к тому моменту для нее эта квартира будет являться единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то на принадлежащую ей долю взыскание обращено не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 11:24   #56
маруся21
Пользователь
 
Аватар для маруся21
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 107
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас какие-то проблемы с восприятием информации? Я вам уже говорил неоднократно: реализуйте преимущественное право.

Да , если честно не понимаю... я не юрист.
Ну-ну, только нужно иметь в виду, что преимущественное право может быть реализовано в течение трех лет со дня открытия наследства, этот срок является пресекательным и восстановлению даже при наличии уважительных причин не подлежит.

Да, про это знаю.... так что сидеть долго не собираемся... плачУ пока и плачУ....
Суд не вправе запретить наследнице платить кредиты, если она упрется в суде ... а вот если они уже выплачены одним из наследников... тут другое дело.
Если к тому моменту для нее эта квартира будет являться единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то на принадлежащую ей долю взыскание обращено не будет.

Про это тоже знаю...Но мой вопрос всё же висит в воздухе... ответа нет.
Я использую в суде своё преимущественное право на ипотечную квартиру... допустим я заявляю это требование... а наследнице что в том случае вместо доли в собственности при условии, что за этой квартирой долг перед банком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 11:26   #57
маруся21
Пользователь
 
Аватар для маруся21
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 107
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В квартире нет такой жилой комнаты, которая равнялась бы её доле.
Проживать она там тоже не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 11:28   #58
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы подали заявления о вступлении в наследство нотариусу, он выдал заявителям свидетельства о праве на наследство ?

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
Если честно, мне очень нужно было услышать мнение, как будет с ипотечной квартирой, как её сохранить?
ivasi Вам написала - платить долг за себя и за наследницу, иначе потеряете квартиру.

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
Я не могу выплатить ей, её долю, так как квартира еще не выплачена... она сама должна её выплатить!
Не можете, но придется платить за себя и за нее, а ей незачем сейчас платить. Ситуации у вас неравные - она мало рискует не платя за себя, а Вы не платя за нее рискуете квартирой.Для нее максимальная неприятность - продажа приставами увартиры по цене меньше суммы долга, но и здесь Вы вынуждены защищать ее интересы.

Если сумеете взыскать, к Вам вернется 1/6 часть долга, но деньги к тому времени обесценятся.

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
В квартире нет такой жилой комнаты, которая равнялась бы её доле.
Проживать она там тоже не сможет.
Если наследница будет умной, то при определенных условиях взыщет с Вас как особственница 1/6 часть арендной платы за невозможность пользования квартирой. А еще эксплуатация и аммортизация транспортных средств - двух автомобилей, в которых у нее есть доля по 1/6.

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
Какая тут может быть в этом случае компенсация? в моём понятии ни какой! Но ответов к сожалению нет.
Ей положена компенсация исходя из состава и стоимости наследственного имущества. Долг наследницы и последствия его необслуживания не имеют к размеру компенсации прямого отношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 11:37   #59
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
Я единолично пользуюсь всем имуществом на протяжении всего года, наследница ко мне претензий не предъявляет.
Пока не предъявляет, но у Вас нет ее согласия на безвозмездное пользование чужим имуществом ?

Цитата:
Сообщение от маруся21 Посмотреть сообщение
Вот буду ждать. когда наследница обратится в суд и потребует своё имущество... а я тогда подам встречный иск, в котором буду делить долги и взыскивать с неё её долю долга... имущество же у неё есть (наследственное) вот им и планирую забрать.
Требовать выделения в натуре доли в квартире по сложившейся судебной практике опасно для заявителя и ее юрист ою это наверняка знает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2015, 11:51   #60
маруся21
Пользователь
 
Аватар для маруся21
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 107
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы подали заявления о вступлении в наследство нотариусу, он выдал заявителям свидетельства о праве на наследство ?

Подать подали все, но никому ни чего нотариус не выдавал, так как она нас отправила в суд, а в суд пока ни кто не пришел.

Не можете, но придется платить за себя и за нее, а ей незачем сейчас платить. Ситуации у вас неравные - она мало рискует не платя за себя, а Вы не платя за нее рискуете квартирой.Для нее максимальная неприятность - продажа приставами увартиры по цене меньше суммы долга, но и здесь Вы вынуждены защищать ее интересы.

Это я тоже знаю, что придется платить и свою часть и её, что я собственно сейчас и делаю. плачу весь платеж.

Если наследница будет умной, то при определенных условиях взыщет с Вас как особственница 1/6 часть арендной платы за невозможность пользования квартирой.

Ей не кто не препятствовал запретить мне пользоваться её долей... есть такая практика.

А еще эксплуатация и аммортизация транспортных средств - двух автомобилей, в которых у нее есть доля по 1/6.

Пусть доказывает.... но там и содержание и обслуживание есть.

Пока не предъявляет, но у Вас нет ее согласия на безвозмездное пользование чужим имуществом ?

Какого либо запрета тоже нет... может я одну комнату закрыла на ключ и не захожу в нее...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе