Старый 21.05.2010, 02:54   #1
LUALEXA
Пользователь
 
Аватар для LUALEXA
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 42
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как изменить фамилию?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такой вопрос. Дочь разведена, от брака имеет ребенка 3 лет. Отец появляется спонтанно, мальчик его практически не знает, но дело не в этом. После развода, дочь взяла свою прежнюю фамилию, у ребенка - фамилия БМ. Можно ли изменить фамилию ребенка и переписать на фамилию матери?
Заранее благодарна за ответ.
С ув., Lualexa.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 11:24   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно. В соответствии с п. 2 ст. 59 СК Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.е. Вам нужно сначала получить разрешение ООиП на изменение фамилии, а потом уже идете в ЗАГС - менять. Обычно ООиП дает такое разрешение и при несогласии отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 10:33   #3
Баронесса
Пользователь
 
Аватар для Баронесса
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: США / Georgia / Boston
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дочке 5 лет,она сама просит поменять фамилию,никакого давления с моей стороны нет,это ее решение,хотя в это трудно поверить.Я обращалась в ООиП с данным вопросом,мне было сказано,чтобы я явилась с БМ,т.к.нужно его согласие. БМ в свою очередь нас не вспоминает,и сотрудницы этих самих органов в свое время,когда я хотела лишать БМ родительских прав за него встали горой!Надавили на мою совесть,говорили,что не имею права лишать реб-ка отца.Ну так вот,как мне на них повлиять или может,Что им нужно сказать,чтобы получить согласие на изменение фамилии без согласия БМ.Он где-то есть,родил себе еще реб-ка,нашу общую дочь не вспоминает,хотя она периодически про него меня спрашивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 18:03   #4
LUALEXA
Пользователь
 
Аватар для LUALEXA
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 42
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще, пожалуйста прошу уточнения, дочь собирается выйти замуж и изменить фамилию, можно ли ребенку взять фамилию маминого мужа, ребенку 5 лет. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе