Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2011, 14:19   #1
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Использование ТЗ в соотв со 1487 ГК РФ

Есть всемирно известная фирма, производящая товар, торговый знак широко известен. Есть российское ООО - официальный представитель иностранной фирмы. Я покупаю товар у российкой фирмы и делаю из них hand made изделия. Могу ли я на ценниках, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ указывать известный всем товарный знак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 17:48   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайнвин Посмотреть сообщение
Есть всемирно известная фирма, производящая товар, торговый знак широко известен. Есть российское ООО - официальный представитель иностранной фирмы. Я покупаю товар у российкой фирмы и делаю из них hand made изделия. Могу ли я на ценниках, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ указывать известный всем товарный знак?
Крашенинников так комментирует эту норму:
Положение комментируемой статьи представляет собой в определенной степени ограничение исключительного права на товарный знак, на возможность которого указывает п. 5 ст. 1229 ГК РФ. Из установлений ст. 1484 Кодекса следует, что никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя. Единственным исключением из указанного правила является положение, закрепленное комментируемой статьей. Принцип исчерпания прав означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, т.е. он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на российский рынок. Необходимо особенно подчеркнуть, что товары должны быть теми же самыми и никаким образом не измененными.
Т.е. речь идет о об обороте именно этих самых товаров, а не результатов их переработки. Поэтому просто использовать чужой ТЗ Вы не вправе, но на мой взгляд Вы можете при информировании покупателей ссылаться на то, что Ваш продукт изготовлен в результате переработки товара с таким-то ТЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 07:26   #3
Кайнвин
Пользователь
 
Аватар для Кайнвин
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл.
Сообщений: 139
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Спасибо Вам за ответ. Я тоже считаю, что на ценнике имею право указать "товар изготовлен из ",,,,". У этой фирмы есть несколько ТЗ и один из них и содержит слова "made in" его и хочу использовать. А вчера дома совершенно случайно обнаружила коробку от визитницы фирмы "ЩЩЩ" они тоже указали что использовали продукцию как раз интересующей меня фирмы и на коробке указан тот самый ТЗ "made in".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
интеллектуальная собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе