Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2010, 00:37   #41
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон Украины "О гражданстве Украины". Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Цитата:
Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Каков порядок прекращения этого гражданства - не ясно. Понятно только, что окончательное решение по этому вопросу принимает президент Украины.
Цитата:
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.
Тем более основание - это еще не значит обязательное и автоматическое прекращение гражданства... Просто, если уполномоченные органы скажут прекратить, то не останется выбора, как прекратить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 17:32   #42
Marisinka
Пользователь
 
Аватар для Marisinka
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте.Я гражданка Украины, зарегистрирована по месту временного пребывания в Санкт-Петербурге. Со мной же на данный момент зарегистрирована по месту пребывания дочь (тоже гр Украины).Муж гражданин Росии. В официальном браке состоим чуть более 3 х лет.Всё это время ездили туда-сюда каждые 3 месяца.У меня вопрос- с чего начать оформления документов если я с ребенком планирую остаться здесь на ПМЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 11:45   #43
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marisinka Посмотреть сообщение
Здраствуйте.Я гражданка Украины, зарегистрирована по месту временного пребывания в Санкт-Петербурге. Со мной же на данный момент зарегистрирована по месту пребывания дочь (тоже гр Украины).Муж гражданин Росии. В официальном браке состоим чуть более 3 х лет.Всё это время ездили туда-сюда каждые 3 месяца.У меня вопрос- с чего начать оформления документов если я с ребенком планирую остаться здесь на ПМЖ.
1. Если Ваш муж- гражданин РФ является отцом ребенка согласно свидетельству о рождении, то дочь, видимо родившуюся в Украине, можно упрощенно принять в гражданство РФ в российском консульстве в Украине (лучше и быстрее там) или в ФМС по месту регистрации мужа (будет дольше и больше нервотрепки). Ребенку от украинского гражданства в этом случае отказываться не нужно при оформлении российского.
2. Вам нужно подать документы на Разрешение на временное проживание вне квоты по мужу, а потом подать документы на вид на жительство. Если муж - не отец дочери, то тогда Вам нужно в заявлении на РВП и ВНЖ указывать дочь и оформлять эти документы на себя и на нее одновременно.
После получения ВНЖ можно подавать на российское гражданство, при условии отказа от украинского.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 13:08   #44
Marisinka
Пользователь
 
Аватар для Marisinka
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, если муж будет делать гражданство РФ на ребёнка в российском консульстве в Украине, а я в ФМС, то это надо собирать 2 пакета документов на меня и на ребенка отдельно?Ну со мной понятно какие документы, а на ребенка уточните пожалуйста?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 13:19   #45
Marisinka
Пользователь
 
Аватар для Marisinka
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И это мужу придётся ехать на Украину в российское консульство получается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 14:54   #46
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marisinka Посмотреть сообщение
Получается, если муж будет делать гражданство РФ на ребёнка в российском консульстве в Украине, а я в ФМС, то это надо собирать 2 пакета документов на меня и на ребенка отдельно?Ну со мной понятно какие документы, а на ребенка уточните пожалуйста?

Не понимаю Ваш первый вопрос. И еще правильно ли я понимаю, что ребенок рожден от Вашего брака с мужем-россиянином, а не от более раннего брака с украинцем?
Что касается ребенка, отцом которого является гражданин РФ, документы на гражданство можно подавать либо в российское консульство в Украине либо в ФМС в России.
Документы, перечислены на сайте консульства в разделе гражданство РФ.
Все документы и процедуры подробно описаны в следующих документах, которые есть в Интернете:


14 ноября 2002 года N 1325



УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Если будете подавать в консульстве, то изучите вот этот документ внимательно:
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Если будете подавать в ФМС, то изучите вот это:



Утвержден
Приказом МИД России
от 16.06.2008 N 7491
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

Приложение
к Приказу ФМС России
от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подавать документы на гражданство должен отец ребенка, гражданин РФ, а Вы одновременно с ним подаете свое нотариальное согласие на принятие ребенка в гражданство РФ. Возить с собой ребенка до 14 лет для подачи документов не нужно.


Что касается Вас, то Вы подаете отдельный от ребенка пакет документов на РВП в ФМС. В отличие от ребенка, сразу подать на гражданство, минуя РВП и ВНЖ, Вы не можете - закон это не позволяет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 15:04   #47
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marisinka Посмотреть сообщение
И это мужу придётся ехать на Украину в российское консульство получается?
Хотя это звучит абсурдно - как чесать правой рукой левое ухо, но ребенка принимают в гражданство РФ в ситуациях, схожих с Вашей (часть 6 ст. 14 ФЗ о гражданстве), насколько я знаю, в ФМС за 4 - 6 месяцев, а в консульстве за рубежом- могут за несколько дней-недель.

У работников консульства в разы лучше юридическая подготовка, чем у фмс-ников. Зарплата их тоже выше - в разы. Поэтому в консульствах отношение к людям гораздо лучше.
Вывод: если хотите побыстрее, без большой нервотрепки и без взяток принять ребенка в гражданство - отправляйте мужа за ним в российское консульство в Украину. Сами можете ехать с ним и дать свое нотариальное согласие перед консулом, а можете оформить такое согласие у российского нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 17:11   #48
Marisinka
Пользователь
 
Аватар для Marisinka
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 10:43   #49
kisa9938.78
Пользователь
 
Аватар для kisa9938.78
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Заозерск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.Помогите разобраться в моём деле.
В сентябре 2009 года я и мой н/л ребёнок получили гр.РФ. Через месяц из консульства Украины в С.Петербурге мне пришло письмо,в котором были указан список док-тов и анкета,всё должно было заполниться в 4-х экземплярах,а так же была указанна сума (6500 руб.),которую необходимо заплатить за консульский сбор.
Честно признаюсь,что эту сумму я не заплатила,так как узнала,что несколько человек,которым так же пришло такое письмо,но без выше указанной суммы. Я отправила пакет документов в консульство. Ещё через 2 м-ца мне пришло ещё одно письмо из консульства,в писалось,что ими получены мои док-ты,но из-за того,что я не заплатила консульский сбор мои документы рассматриваться не будут и в дело их не пустят.Самое интересное,что этот консульский сбор уже составлял - 5800 руб.В этих письмах для справок был указан сайт консульства,на котором черным по белому были написаны расценки,в том числе и кон.сбор,который составлял 70 у.е.
У меня возникает вопрос: 1) нужно ли мне платить кон.сбор? 2) если надо платить,как узнать точную сумму? 3)предусматриваются ли штрафы за неуплату? 4) нарушила ли я закон и чего мне ожидать(лишение гр.РФ,депортация)? 5) В течении какого периода президент Украины подписывает док-ты об отказе гр.Украины?
За раннее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 20:15   #50
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Да если хотите выйти из гражданства Украины
2) На сайте консульства, либо уточнить в самом консульстве
3) Штраф за что? Вы либо хотите выйти либо нет!
4) НЕТ.
5) В течение года вроде.
PS Интересно чем так мешает 2 гражданство, если это не противоречит законодательству ни одной ни другой страны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе