Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2013, 12:01   #181
annakobceva
Пользователь
 
Аватар для annakobceva
 
Регистрация: 23.08.2013
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icecream_81 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация такая. Я будучи в разводе с первым мужем купила квартиру в ипотеку( имела однокомнатную квартиру и взяла доплату в банке на двухкомнатную). Я одна являюсь собственником. Вышла замуж второй раз, родила второго ребенка. Сейчас хочу погасить полностью ипотеку материнским капиталом. Для этого необходимо составить обязательство у нотариуса с выделением долей в квартире на детей и супруга. На детей понятно. Вопросов нет. А супругу выделять долю не хочу, т.к к приобретению квартиры он отношения не имеет, она была куплена еще до знакомства с ним и в браке мы за нее вместе платили по ипотеку всего год. Почему я должна выделять ему долю в этой квартире? Могу ли я обойтись без этого? Во- первых у него есть в собственности квартира, во- вторых у него много наследников, есть дети от первого брака.
так выделите ему 1/100. законом это не регламентируется. только, когда будете писать обязательство у нотариуса укажите, что доли будете выделять по соглашению, а не равные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 05:47   #182
Люмила81
Пользователь
 
Аватар для Люмила81
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Минусинск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Мы погасили часть ипотеки мат капиталом. Недавно мы погасили ее полностью. На следующей неделе собираемся идти выделять доли. Это делается как я пониманию дарением? (Договор дарения?). Далее квартиру мы продаем. И покупаем другую в ипотеку. Можем ли мы взамен долей детей в нашей квартире, предоставить им доли в доме свекрови? (Сначала выделить в квартире в которой использован мат капитал) если да, то каким документом? Как эта сделка называется? Если это возможно, далее собираемся купить другую квартиру уже не выделяя доли детям.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 08:38   #183
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люмила81 Посмотреть сообщение
Это делается как я пониманию дарением? (Договор дарения?)
Здравствуйте. Да.

Цитата:
Сообщение от Люмила81 Посмотреть сообщение
Можем ли мы взамен долей детей в нашей квартире, предоставить им доли в доме свекрови?
Нет не можете.

Цитата:
Сообщение от Люмила81 Посмотреть сообщение
Если это возможно, далее собираемся купить другую квартиру уже не выделяя доли детям.
Купить квартиру сможете, но доли детям выделять придётся. Есть такие органы опеки и без них Вы продать квартиру с долями несовершеннолетних не сможете, не предоставив взамен равноценные доли детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 10:19   #184
Люмила81
Пользователь
 
Аватар для Люмила81
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Минусинск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, почему не можем?
А если другой вариант. В квартире моих родителей у меня 1/4. Могу я взамен выделенной доли в квартире, купленной по мат. капиталу( сначала выделить) выделить доли там?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 10:41   #185
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Люмила81, сначала вы обязаны выделить детям доли в квартире, приобретённой с использованием средств МК. Именно к этой квартире относится ваше обязательство о выделении долей.
Затем, при продаже этой квартиры, в которой дети будут собственниками, вам потребуется разрешение органов опеки на продажу. Разрешение опека даст при условии, что дети будут наделены другой собственностью, размером (или ценой) не менее продаваемой.

Последний раз редактировалось Zhanna; 23.10.2013 в 10:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 10:44   #186
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люмила81 Посмотреть сообщение
Можем ли мы взамен долей детей в нашей квартире, предоставить им доли в доме свекрови?
или выделить
Цитата:
Сообщение от Люмила81 Посмотреть сообщение
В квартире моих родителей у меня 1/4.
На эти вопросы ответ вы можете получить только в отделе опеки. Теоретически - да, а практически - ....

Последний раз редактировалось Zhanna; 23.10.2013 в 10:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 10:56   #187
Люмила81
Пользователь
 
Аватар для Люмила81
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Минусинск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо! Конечно я понимаю, что сначала должна выделить доли в квартире, купленной с помощью МК. Я об этом и говорю. Я поняла, что это не противозаконно, выделить взамен доли в доме свекрови. Значит теперь все дело разрешит опека или нет. И значит тогда, покупая другую квартиру, я не буду обязана выделять доли детям в ней? Так как обязательство использования мат капиталом выполнила а затем выделила взамен равнозначные доли в доме свекрови?

Последний раз редактировалось Люмила81; 23.10.2013 в 11:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 11:36   #188
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люмила81 Посмотреть сообщение
Так как обязательство использования мат капиталом выполнила а затем выделила взамен равнозначные доли в доме свекрови?
Если опека не будет против, то да. Но обычно органы опеки на это идут очень неохотно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 18:36   #189
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. у меня всё ужасно запутано:
купили квартиру, потом подвернулась возможность получить средства по молодежной программе, для этого дочка должна быть собственницей. Получили разрешение банка и ей выделили 1/3 доли. Потом родился сын. получили маткапитал и им погасили ипотеку. Оформлять соглашение муж отказался, я подарила сыну часть своей доли без каких либо условий (нигде не оговаривалась для чего я это делаю) муж давал только согласие на данную сделку на моих условиях.
развелись. встал вопрос что обязательство не выполнено, так как по обязательству должны оформить в общую долевую собственность всех (и перечислены все) включая дочь, но она на момент возникновения обязательства уже была собственницей, и после снятия обременения в отношении неё не происходило никаких отчуждений имущества по данному обязательству..
бывший утверждает что согласие. которое он давал и есть исполнение им условий обязательства.
у меня вопросы:
1. если дочка уже была собственницей, в отношении неё необходимо распределить ещё часть доли, если обязательства возникли после того как она уже стала собственнице.
2. соглашение так нами и не достигнуто, но я подарила сыну часть своей доли не для исполнения данного документа, является ли это исполнением обязательства если к единому мнению так и не пришли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 20:12   #190
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikuly0582 Посмотреть сообщение
встал вопрос что обязательство не выполнено,
У кого "встал" этот вопрос?
Цитата:
Сообщение от vikuly0582 Посмотреть сообщение
если дочка уже была собственницей, в отношении неё необходимо распределить ещё часть доли
Нет.
Цитата:
Сообщение от vikuly0582 Посмотреть сообщение
соглашение так нами и не достигнуто
Соглашение по какому вопросу?
Кто в настоящее время является собственником квартиры, в каких долях?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе