Старый 06.02.2014, 14:43   #301
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет, одновременно быть за обе стороны нельзя.
Цитата:
Сообщение от Доната Посмотреть сообщение
Как оно должно выглядеть?
если прямо в Росреестре, то в свободной форме, а если нотариальное- то нотариус сам напишет,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 14:47   #302
Доната
Пользователь
 
Аватар для Доната
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Кормиловка
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как тогда быть? Если мы оба родители выделяем доли каждый со своей стороны, то кто тогда за детей их в дар принимать будет?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
если прямо в Росреестре, то в свободной форме, а если нотариальное- то нотариус сам напишет,
В нашем Росреестре как всегда сказали, что должно быть обязательно нотариально заверенное согласие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 16:53   #303
Доната
Пользователь
 
Аватар для Доната
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Кормиловка
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Порылась в интернете. Нашла такую информацию, как я ее поняла - супруг дарит часть своей доли сыну, и я как представитель принимаю в дар. Это первый договор. И второй договор зеркально - я дарю по доле сыну и дочери, а бывший супруг принимает в дар. Возможен такой вариант? И какое количество договоров каждого вида должно быть?
При этом возникает следующий вопрос - т.к. у дочери моей нет отца, и в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то по ней должен быть какой то особый договор дарения? Фактически я являюсь ее единственным законным представителем и для дарения доли необходимо назначить человека, который будет представлять интересы дочери? Это делаю я сама или надо еще идти в опеку? И что для этого нужно, очередную доверенность???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 18:21   #304
Rozalia Levshanova
Пользователь
 
Аватар для Rozalia Levshanova
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Составила договор дарения детям.
1В россреестре сказали сразу в одном договоре указать дарение двум. У меня сомнения на счет того, правильно ли я это сформулировала в тексте? См пункт.1.
2. Правильно ли я указала количество договоров в п.9
3.Правильно ли в конце указаны подписи сторон? Как за детей расписывается муж, пишет полностью свою ФиО или просто ставит подпись.
Благодарю.
Вот собственно текст договора:
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ
доли в квартире.

Московская область, город Электросталь четырнадцатое февраля две тысячи четырнадцатого года.

Мы, Гражданка Российской Федерации Левшанова Розалия Борисовна 14.10.1979 года рождения, место рождения , паспорт серии номер , выдан , код подразделения 333-015, зарегистрированная по адресу: г. Электросталь, ......., именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, с одной стороны, и
Гражданин Российской Федерации. Левшанов Максим Викторович, 09.02.2010 года рождения, место рождения г. Электросталь, свидетельство о рождении серии номер , выдан года Электростальским отделом ЗАГС Главного Управления ЗАГС Московской области, зарегистрированный по адресу: , в лице законного представителя гражданина Российской Федерации Левшанова Виктора Васильевича года рождения, место рождения , паспорт серии номер , выдан ТП в городе Костерево , код подразделения , зарегестрирован по адресу
Гражданин Российской Федерации Левшанов Георгий Викторович, 24.07.2012 года рождения, место рожения город Московской области, свидетельство о рождении серии номер выдан 16.08.201 года, , зарегистрированный по адресу: г. Электросталь , в лице законного представителя гражданина Российской Федерации Левшанова Виктора Васильевича года рождения, место рождения город К, паспорт серии номер , выдан , код подразделения , зарегестрирован по адресу
именуемые в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЕ, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ДАРИТЕЛЬ передает в качестве дара, а ОДАРЯЕМЫЕ принимают по 1/100 доле каждому в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г...... , общей площадью 47,50 (сорок семь целых пять десятых) кв. м.
Кадастровый условный номер объекта:
2. Указанное недвижимое имущество принадлежит ДАРИТЕЛЮ на основании Договора купли-продажи от 23.06.2006 года номер регистрации от 29 июня 2006 года, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серии HAN номер 0839418 выданным 29 июня 2006 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 09 октября 2003 года сделана запись регистрации .
3. ДАРИТЕЛЬ довел до сведения ОДАРЯЕМЫХ, а ОДАРЯЕМЫЕ приняли к сведению, что на момент подписания настоящего Договора, отчуждаемая 1/100 доля каждому в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру никому не продана, не заложена, не обещана в дар, в споре и под арестом не состоит, свободна от любых прав и притязаний третьих лиц и может отчуждаться собственником.
4. ОДАРЯЕМЫЕ - гр. Левшанов Максим Викторович, 09.02.2010 года рождения, Гр. Левшанов Георгий Викторович, 24.07.2012 года рождения указанный ДАР приняли.
5. ОДАРЯЕМЫЕ вправе отказаться от дара в любое время до его передачи.
6. Передача отчуждаемого недвижимого имущества ДАРИТЕЛЕМ и принятие его ОДАРЯЕМЫМИ осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи. С этого момента обязательства сторон считаются исполненными.
7. Содержание ст. 164, 209, 213, 218, 223, 256, 292, 460, 549-551, 556, 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ст. 17 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также правовые последствия заключаемого договора сторонам известны. Стороны договора заявляют, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершать данную сделку на крайне не выгодных для себя условиях
8. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации. После государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ОДАРЯЕМЫЕ становятся собственниками указанного объекта недвижимости и принимают на себя обязанности по уплате налогов на недвижимое имущество, расходов по ремонту и содержанию квартиры, дома, придомовой территории.
9. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах один, из которых остается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, второй выдается ДАРИТЕЛЮ, третий и четвертый - ОДАРЯЕМЫМ.
10. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Стороны настоящего Договора несут ответственность за совершение любых действий, противоречащих действующему законодательству РФ.

ПОДПИСИ СТОРОН:
«ДАРИТЕЛЬ»:


гр. Левшанова Розалия Борисовна

«ОДАРЯЕМЫЕ»:


гр. Левшанов Максим Викторович



гр. Левшанов Георгий Викторович
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 12:37   #305
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1/2 - правильно.

3. Я обычно пишу так.
Если ребенку нет 14 лет (скорее всего, у Вас этот случай), то пишу:
ФИО родителя, действующий от имени ФИО, ФИО детей (это печатаю), Фамилия имя отчество родителя, подпись (это пишут от руки).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 15:28   #306
Rozalia Levshanova
Пользователь
 
Аватар для Rozalia Levshanova
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас звонила в регпалату, сказали, что я неправильно поняла и сначала они зарегестрируют только соглашение, а договор дарения потом. Это правильно?
Сказали, что соглашение называется не "Соглашение о разделе имущества супругов", а "Соглашение об определении долей". Это так?
Текст , по-моему у вас брала. Подойдет такой?
СОГЛАШЕНИЕ
о разделе общего имущества супругов

Город *** .
Дата.

Мы, гр. ФИО, дата рождения, паспорт, зарегистрированный по адресу: Россия, город ***, улица Мира, дом 22, корп. Б, квартира 28, с одной стороны,
и гр. ФИО, дата рождения, паспорт, зарегистрированный по адресу: Россия, город ***, улица Мира, дом 22, корп. Б, квартира 28, с другой стороны,
состоящие в браке, зарегистрированном 00 *** 0000 года отделом загс администрации г.Невинномысска Ставропольского края (актовая запись №000от 00.00.0000г.), именуемые в дальнейшем «Стороны»,
в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество: квартира, расположенная по адресу: Россия, город ***, улица ***, дом 22-Б, (двадцать два - Б), квартира 28 (двадцать восемь), состоящая из трех комнат, общей площадью 64,1 (шестьдесят четыре целых одна десятая) кв.м., жилой площадью 40,0 (сорок целых ноль деся-тых) кв.м. Квартира расположена на пятом этаже пятиэтажного жилого дома.
2. Указанная квартира была приобретена супругами в период брака и зарегистрирована на имя ФИО. Указанная квартира принадлежит ФИО по праву собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 00.00.0000г., зарегистрированного УФРС 00.00.0000г. за №000. Свидетельство о государственной регистрации права серия номер выдано 00.00.0000г., о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 00.00.0000 года сделана запись регистрации №000.
3. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное п. 1 Соглашения, следующим образом:
- ФИО – 1/2 (одна вторая) доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру;
- ФИО – 1/2 (одна вторая) доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.
4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации в ЕГРП на недвижи-мое имущество и сделок с ним в УФРС.
5. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.
6. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
7. Настоящее Соглашение заключено в трех экземплярах, один из которых хранится в делах УФРС, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению.


ФИО_____________________________________ __________ _________


ФИО_____________________________________ __________ _________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 15:34   #307
Rozalia Levshanova
Пользователь
 
Аватар для Rozalia Levshanova
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сказали, что я не могу подарить пока не определены доли между супругами. Но ведь я то уже собственник и дарителем то я буду. Непонятно как-то.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 17:32   #308
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rozalia Levshanova, я регистрировал одновременно определение долей и дарение, в одном договоре. Увы, во многом зависит от местного головотяпства.
По Вашему соглашению, я бы п. 4 написал:
4. Право общей долевой собственности подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...

А то соглашение, как документ, не регистрируется, регистрируется только право.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 17:41   #309
Olika De
Пользователь
 
Аватар для Olika De
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Россия / Кемеровская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение долей несовершеннолетним детям в общей долевой собственности

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос. Квартира была куплена в кредит (не ипотека) и зарегистрирована в общую долевую собственность на меня (жену), моего мужа и свёкра (у каждого доля в праве по 1/3). В последствии кредит был погашен путём перечисления средств материнского капитала и каждый из нас троих дал обязательство в Пенсионный фонд выделить доли детям (их у нас двое несовершеннолетних).
- Как это сделать?
- Должен ли каждый из нас дробить свою долю, либо нужно составить одно соглашение о перераспределении долей между всеми? А затем - договор дарения выделенных долей детям?
- Как примерно должен выглядеть текст данного соглашения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 11:27   #310
tanysshkin
Пользователь
 
Аватар для tanysshkin
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию маткапитал

Участвуем в долевом строительстве с использованием средств Сбербанка. Выделены доли (согласно договора) : я, супруг, ребенок1, ребенок2. Документы сданы в ПФ РФ, получен положительный ответ. Сегодня ПФ РФ требует от нас с супругом обязательство, заверенное нотариально о том ,что мы обязуемся выделить детям доли в квартире Ссылаются на изменения в ГК РФ, но на какие именно, не говорят.
Вопрос: правомерны ли эти требования? После сдачи дома каждый из них будет являться собственником жилья согласно долям (те1,4 доли). Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе