Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2014, 23:31   #331
mgnov
Пользователь
 
Аватар для mgnov
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Россия / Карелия / Калевала
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! покупали квартиру в строящемся доме с участием маткапитала, на днях я должна получить св-во о собственности.
Возникла ситуация, когда нам с сестрой в наследство досталась родительская квартира и сестра готова обменять свою долю в ней на долю в нашей вновь приобретенной квартире.

Могу ли я оформить одновременно дарение долей в размере маткапитала детям, а оставшуюся долю сестре? а сестра в свою очередь оформит на меня дарение своей доли в полученной в наследство квартире? Далее планируется ее продавать и покупать другое жилье, поэтому доли детей пока останутся в исходной новостройке. Я так понимаю, Росреестру все равно, маткапитал это или нет, дети в долях не обделены, муж напишет нотариальное согласие на все это. Или есть какие-то препятствия? ПОмогите, моск взрывается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2014, 11:31   #332
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mgnov, в прниципе, Вы правы - Вы обязаны наделить долями детей, а что делать со своей долей - решать Вам. Правда, на всякий случай, я бы это сделал разными договорами. (детям один, сестре - другой).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2014, 20:25   #333
Доната
Пользователь
 
Аватар для Доната
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Кормиловка
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по обязательству необходимо выделить доли двум детям. Вопрос - мы, как родители выделяем каждый из своей доли ребенку, например, папа дочери, а мама сыну, или возможен вариант, что один родитель дарит сразу двум детям, а второй принимает как представитель детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2014, 20:57   #334
Доната
Пользователь
 
Аватар для Доната
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Кормиловка
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, объясните, пожалуйста вот такую фразу "При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (ст. 572 ГК РФ)."
Если я правильно понимаю, то если я дарю мужу, и он мне, то это уже не дарение, а что то вроде обмена. А если он дарит одному ребенку, а я другому, то это все таки дарение.. Это к вопросу, возможно ли в одном договоре дарение от папы к дочери и от мамы к сыну.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 15:07   #335
waterlinia
Пользователь
 
Аватар для waterlinia
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день !
Ипотека, совместная собственность с мужем.
Квартира пока в залоге. Можно ли изменить закладную на основании того, если муж откажется от своей доли в пользу несовершеннолетнего ребенка ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2014, 14:33   #336
Vvera
Пользователь
 
Аватар для Vvera
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа квартиры, приобретенной с МК

Подскажите, пожалуйста! Купили большую четырехкомнатную квартиру. Планируем часть ипотеки погасить МК. У нас трое детей, младшему 1,5 года. Теоретически, до достижения им совершеннолетия, может возникнуть необходимость продажи этой большой квартиры и покупки квартиры меньшей площади, например, если старшие дети создадут свои семьи.
Каким образом избежать проблем с опекой? Выделить маленькие доли, с тем чтобы потом была возможность в меньшей по площади квартире приобрести ребенку долю большего метража?
Есть ли еще подводные камни в этой ситуации? Квартира достаточно дорогая, хороший новый дом в хорошем районе, высокая кадастровая стоимость метра. Боюсь в этой ситуации при последующей продаже наделение даже большей по метражу долей может показаться опеке ухудшением.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2014, 17:21   #337
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vvera Посмотреть сообщение
Выделить маленькие доли, с тем чтобы потом была возможность в меньшей по площади квартире приобрести ребенку долю большего метража?
да,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2014, 17:47   #338
milkot
Пользователь
 
Аватар для milkot
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Будет ли облагаться налогом на дарение 9летний ребенок если отчим подарит ему долю в квартире?

Мы с мужем купили квартиру с использованием мат. капитала, писали обязательство, ипотеку погасили.Собственником значусь одна я.
Ипотеку погасили, но обременение еще не снимали.Сейчас собираем документы для росреестра, чтобы все сделки провести одновременно.Вот такой порядок действий у меня получается (для минимума походов в рег.палату,минимума затрат на гос.пошлины и для отчетности перед пенсионным)
1.Обременение снимаю одновременно с :
2.пишется соглашение по распределению долей нам с мужем (чем можно отчитаться перед ПФР,что доля мужу все таки выделялась)
3. а потом договором дарения доля мужа передается детям, где муж Даритель, а я лицо, действующее в интересах своих детей. Но старший ребенок (несовершеннолетний) у меня от первого брака.Может ли муж дарить ему долю? В смысле будет ли это имущество (ребенка а точнее мое как представителя) облагаться налогом на дарение, которое происходит между НЕ родственниками?
заранее оговорюсь, что я не могу быть Дарителем , так в таком случае доля у мужу остается и понадобится еще один договор дарения, чтоб в итоге собственников квартиры было трое -я и двое детей.
Подойдет ли такой образец Договора Дарения? Или может у кого есть образец в котором мама дарит часть своей доли одному ребенку, а папа другому?
Миниатюры
d75cb16b82ba0d7262b05fc6f370f915.jpg   1e647df852016af687cf88041d067764.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2014, 12:58   #339
Vvera
Пользователь
 
Аватар для Vvera
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разрешит ли ПФ погасить часть ипотеки на комнату материнским капиталом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2014, 15:11   #340
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vvera Посмотреть сообщение
А разрешит ли ПФ погасить часть ипотеки на комнату материнским капиталом?
на комнату- да, на долю в квартире- нет. Т.е если Вы покупаете комнату в квартире, которая была изначально коммунальной , то разрешит
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе