Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2014, 09:23   #391
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
kolibry81, в заявлении он отказывается не от принадлежащей ему доли, а от своего права на выделение ему доли, которое он имеет согласно обязательству, данному ПФ.
От доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей гражданину, заявлением отказаться нельзя. Долю можно отчуждать (дарением, продажей, меной и проч.).
Этого заявления (копии) будет достаточно для ПФ?
Я не хочу доводить сначала до дарения,а потом, чтобы муж обратно мне эту долю передарил, раз можно ограничиться сразу его заявлением в рег.палате и подарить только детям. Главное, чтобы это являлось для ПФ основанием, что я выполнила условия по соглашению о мат.капитале, но муж отказался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2014, 07:33   #392
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolibry81 Посмотреть сообщение
Этого заявления (копии) будет достаточно для ПФ?
Да.
Цитата:
Сообщение от kolibry81 Посмотреть сообщение
можно ограничиться сразу его заявлением в рег.палате
Это заявление не нужно предоставлять ни в Росреестр, ни в ПФ при проведении сделки с квартирой. Оно пригодится вам на случай проверки Пенсионным фондом или другими контролирующими органами выполнения вами обязательства, данного Пенсионному фонду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2014, 10:05   #393
Ната81
Пользователь
 
Аватар для Ната81
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение долей детям

Цитата:
Сообщение от Toni166 Посмотреть сообщение
Предполагаю, что все таки требование будет наделить долями деток. Жилье я не продала, мы все тут и живем и прописаны... Я и не собиралась уклоняться, просто забегалась и совсем забыла об данном обязательстве(((
Спасибо за консультацию, все же как то спокойнее идти.

По закону "ребенок обязательно должен получить собственную долю в новой квартире, в квартире после реконструкции или в построенном доме!" Источник: http://roomia.ru/gazeta/news/ispolzo..._nedvizhimosti
Процедура Вам предстоит не очень приятная. На Ваше "забегалась", никто внимание не обратит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2014, 16:54   #394
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ((

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Да.

Это заявление не нужно предоставлять ни в Росреестр, ни в ПФ при проведении сделки с квартирой. Оно пригодится вам на случай проверки Пенсионным фондом или другими контролирующими органами выполнения вами обязательства, данного Пенсионному фонду.
После похода на консультацию в регистрационную палату остались вопросы ,на которые специалист не смог дать ответа.
1. По их мнению договора дарения от жены мужу не может быть, из-за родства? Но ведь дети тоже близкие родственники и квартира вообще куплена до брака?
2. Забирать свидетельства о собственности на детей может ТОЛЬКО муж? Почему?
3.Второй сын от другого мужа.Его я тоже должна наделить долей по соглашению. Квартира была приобретена между браками,при этом свидетельство о собственности получается нужно забирать бывшему мужу? А вдруг он мне его не отдаст? Что за бред?
4.Старшему сыну в 18 лет по какому договору (дарения или купли-продажи) свою долю переоформить обратно на меня?

Объясните эти нюансы, пожалуйста?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2014, 17:48   #395
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolibry81 Посмотреть сообщение
После похода на консультацию в регистрационную палату остались вопросы ,на которые специалист не смог дать ответа.
1. По их мнению договора дарения от жены мужу не может быть, из-за родства? Но ведь дети тоже близкие родственники и квартира вообще куплена до брака?
2. Забирать свидетельства о собственности на детей может ТОЛЬКО муж? Почему?
3.Второй сын от другого мужа.Его я тоже должна наделить долей по соглашению. Квартира была приобретена между браками,при этом свидетельство о собственности получается нужно забирать бывшему мужу? А вдруг он мне его не отдаст? Что за бред?
4.Старшему сыну в 18 лет по какому договору (дарения или купли-продажи) свою долю переоформить обратно на меня?

Объясните эти нюансы, пожалуйста?
В дополнении к моему предыдущему посту-
4.Если я захочу расширить квартиру,то при продаже мне нужно будет разрешение отцов моих детей? Т.е вот так заработала квартиру,выделила детям доли и потом завишу от подписи и согласия бывших супругов?
5.Есть возможность какую то бумагу уже сегодня от мужей оформить (у нотариуса например), чтобы в дальнейшем их разрешение на сделку с квартирой не требовалось?
6. Еще мне сказали, что нет такого в практике, чтобы была возможность мужа отказаться на стадии регистрации договора дарения от доли,которую я ему по 4-х стороннему (в моем случае) договору дарения выделяю. Тогда как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2014, 20:03   #396
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolibry81 Посмотреть сообщение
нет такого в практике, чтобы была возможность мужа отказаться на стадии регистрации договора дарения от доли
kolibry81, на какой ещё "стадии регистрации"? Вам НЕ нужно заключать договор дарения с мужем. Вы дАрите доли ТОЛЬКО детям и сдаёте на регистрацию перехода права только этот договор.
А нотариальный отказ мужа от выделения ему доли хранИте дома... в тумбочке... на случай возможных претензий со стороны ПФ (или мужа).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2014, 06:48   #397
kolibry81
Пользователь
 
Аватар для kolibry81
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
kolibry81, на какой ещё "стадии регистрации"? Вам НЕ нужно заключать договор дарения с мужем. Вы дАрите доли ТОЛЬКО детям и сдаёте на регистрацию перехода права только этот договор.
А нотариальный отказ мужа от выделения ему доли хранИте дома... в тумбочке... на случай возможных претензий со стороны ПФ (или мужа).
Как он может нот.отказ составить,если нет предмета отказа? От чего? Я же ему ничего не подарила по факту получится? Нотариусы вообще не понимают суть такого отказа от пустого места.
Только что мне позвонили с рег.палаты и сказали, что жена мужу вообще подарить ничего не может и наоборот. Что нужно соглашение о распределении долей+договор дарения. Почитала ГК РФ ст.573 и вообще не понимаю как теперь сделать так, чтобы оформить грамотно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 14:43   #398
paritet1
Пользователь
 
Аватар для paritet1
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день!
погасили ипотеку. использовали материнский капитал. пока не выделяли доли детям (6 месяцев не прошло). хотим сейчас продать эту квартиру и купить больше. доли хотелось бы выделить уже в большей квартире, чтоб при продаже однушки не возникло дополнительных бумажных и временных волокит. подскажите, возможно так поступить? или категорически нет? спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 17:26   #399
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paritet1 Посмотреть сообщение
возможно так поступить?
paritet1, возможно, но такие действия в случае их выявления уполномоченными органами будут считаться незаконными, поскольку доли детям вы обязаны выделить именно в той квартире, на приобретение которой потрачены средства МК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 21:23   #400
paritet1
Пользователь
 
Аватар для paritet1
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
paritet1, возможно, но такие действия в случае их выявления уполномоченными органами будут считаться незаконными, поскольку доли детям вы обязаны выделить именно в той квартире, на приобретение которой потрачены средства МК.
Спасибо за ответ! А в случае выявления, что нам за это будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе