Старый 26.04.2013, 19:35   #1
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принцип "одного окна".

По роду деятельности часто приходится сталкиваться с органами местной власти и местного самоуправления: заказывать справки, сдавать документы на регистрацию и т.д. Бывает что нужно получить много справок, при чём пока получаешь одну истекает срок действия другой и это кажется бесконечным. А когда приходишь сдавать тебе говорят, что нужно ещё парочку и пошло по новой. А справки-то многие платные, а деньги платят клиенты. В администрации ка-то указал на эту проблему, а они мне: "может быть часть справок мы сами закажем..." Может быть! Понимаете? Как так "может быть"? Они или должны их заказывать или не должны! И исходя из этого "может быть" я делаю вывод, что всё-таки должны. В этой связи заинтересовался реализацией на практике "принципа одного окна". Какими НПА он закрепляется и что реально можно требовать от администрации? Какие справки они должны собирать сами? Все, которые выдают госорганы или какие-то конкретные? Может зря у нас народ бегает по очередям, трясётся в транспорте и ждёт часовые обеденные перерывы в коридорах, боясь пропустить свою очередь? Вот я в Пенсионный фонд пришёл за выпиской. А может они (администрация) сами обязаны запрос туда слать и выписку получить? Может мне вообще достаточно только заявление по почте отправить и ждать результата? Вопрос мною неизведанный, сейчас просматриваю интернет на эту тему. Как реализуется принцип "одного окна" в вашем регионе? Вообще, мнения, вопросы, предложения по теме "принципа одного окна" прошу сюда.
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 20:35   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Как реализуется принцип "одного окна" в вашем регионе?
у нас в Питере действуют многофункциональные центры, предоставляющие ряд государственных услуг. Кто из знакомых пользовался говорят - на кого нарвешься: попадется хороший, знающий специалист, будет проще и объяснят права и подскажут, куда за какой бумажкой сходить (и надо ли идти), а если попадется дилетант - запаришься.
Вообще руководствоваться надо административными регламентами предоставления той или иной гос.услуги - там указано, какие документы должен предоставить заявитель, а какие может запросить в соответствующем гос.органе сам госорган, предоставляющий гос.услугу. Однако, в этом случае, как правило требуется указать в заявлении какие-либо сведения (например - вместо свидетельства о праве собственности при регистрации по месту жительства - реквизиты этого свидетельства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 21:14   #3
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница,интересно. У нас тоже есть МФЦ. Вот мне сейчас нужно решение администрации о признании/непризнании граждан малоимущими. Я уже с декабря с этим парюсь. Там три десятка документов, каждый из которых должен быть на каждого члена семьи. Отправил запрос по эл.почте сейчас в МФЦ с просьбой предоставить мне минимальный перечень документов, который необходим для получения этого решения. Не знаю ответят или нет.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
а если попадется дилетант - запаришься.
В связи с этим параллельно думаю ещё над тем, разумнее ли предоставлять документы почтой? Отправил им ценное письмо с описью вложения и жди результата. Если пришлют отказ, то мотивированный, а значит уже какая-то определённость с комплектом документов будет. А если этот комплект в отказе они сами должны получать, то есть с чем идти к вышестоящим - с мотивированным отказом. В конце концов, элемент психологии. Пришёл лично - рассказали в чём не прав, что донести и отправили. Спасибо, дескать, что пришли и долго нас не задержали, всего вам доброго. А если письмом, так это ж надо письменный ответ составлять и на почту отправлять, опять же думать надо, тыкать по клавиатуре, слог выдерживать, ссылаться на нормы и т.д. и в то же время с непонятными для них самих последствиями - неизвестно куда этот отказ получатель придумает предоставить. Может и подумают в этом случае как всё оформить без лишней волокиты. Вот сейчас клиентка прописана в области, а живёт в Новосибе. Как ей в местную администрацию попасть, чтоб собрать справки? Это же и время надо своё и чтоб специалист на месте был и т.д. и т.п. Да и не клиентка она вовсе, а член семьи клиента. Лицо незаинтересованное.
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 22:22   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mihas02, перечень необходимых документов можно поискать на сайте "госуслуги" - там уж точно минимум необходимого и процедура прописана. Там, конечно, не все услуги доступны в электронном виде, но зато можно информацию различную посмотреть, куда обращаться по конкретному вопросу и основания отказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 23:19   #5
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница,посмотрел. Полезный ресурс, спасибо. Перечень там гораздо короче, может это и связано с введением МФЦ и принципа одного окна. Приму во внимание.
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 09:21   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Какими НПА он закрепляется и что реально можно требовать от администрации?
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"


Mihas02, почитай. И еще, сейчас в каждом субъекте приняты Распоряжения "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
НА БАЗЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДСКОГО
ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ"

Поищи на местном сайте администрации, может, что полезное извлечешь для своей деятельности. Удачи!
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе