Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2012, 00:07   #91
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, как вопрос преподнесли, так и отвечаю. Н.К. специально переспросил формулировку. В том виде как это изложено, ответ однозначный - в иске отказать. Другого ГПК РФ не предусматривает (сошлитесь на ст. ГПК если не согласны).
Вы же предлагаете догадываться как там на самом деле всё происходило. Автор вопроса вправе скорректировать свои сообщения, если поймёт, что беседа пошла не потому пути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2012, 18:25   #92
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Автор вопроса вправе скорректировать свои сообщения, если поймёт, что беседа пошла не потому пути.
ЗУ ("А") находился в долевой собственности Права зарегистрированы.. Судом произведен выдел доли (ЗУ "Б")одного из сособственников.Согласно ЗК РФ ( ст.11.5)за другим сособственником сохраняется право долевой собственности на оставшийся (изменённый) ЗУ ("А"). Согласно закона о кадастре №221-ФЗ (ст.16 ч.4) кадастр. учет изменений характеристик ЗУ ("А") и их регистрация- по желанию правообладателя. (не регистрировались). При подготовке документов для регистрации выявилось нарушение линии границы ЗУ "А" со стороны смежного ЗУ "Б"(межевание которого никогда не проводилось). Заявлен иск к пользователю ЗУ ("Б") "Об устранении препятствий в пользовании ЗУ ("А"). Назначенная судом экспертиза подтвердила нарушение границы. Иск мировым удовлетворён. Однако аппеляционная инстанция отменила решение мирового и иск оставлен без рассмотрения. Мотив- суд рассмотрел вопрос о не существующем ЗУ ("А"). Разъяснено, что после регистрации права собственности на ЗУ ("А") истец вправе вновь обратиться с иском.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2012, 20:33   #93
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Ст. 222 ГПК РФ не подлежит расширительному толкованию и такого основания для оставления иска без рассмотрения как в Вашем случае в ней нет.
2. При нынешнем состоянии дела судебные расходы должны быть отнесены на истца. Я так понимаю это главный вопрос, так как задан в соответствующе теме.
3. Я бы обжаловал постановление апелляционной инстанции. По процессу - раз. По материальному праву это два. В ст. 11.5 ЗК РФ чётко говорится - "При этом земельный участок, из которого осуществлён выдел, сохраняется в изменённых границах." Как же апелляция указывает на не существующий земельный участок, он существует но в других границах. А это уже другой подход.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 10:40   #94
1603more
Пользователь
 
Аватар для 1603more
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Я истец,иск в городском суде отклонён.На последнем заседании ответчик предъявил суду и я получил копии
к приходным кассовым ордерам.При получении решения
по делу(по которому иск был отклонён),мне вручили повестку о заседании по вопросу судебных издержек.Т.к. у меня был отпуск(по графику на работе),я написал ходатайство о перенесении рассмотрения на более поздний срок.Через 11 дней после намеченного заседания я у секретаря судьи получаю определение о взыскании издержек(причём в полном объёме и при отсутствии обоих сторон).
Хотелось бы прояснить законность вынесенного определения(кроме копий кассовых приходников я не получал ни каких документов).Какие документы должны быть предъявлены в суд ответчиком,кроме ордеров,ведь как-то должны обосновываться расходы,можно любую
цифру нарисовать.
Буду аппелировать и решение и определение.С решением
вроде всё ясно,а вот как оспорить определение по издержкам.Как я понимаю,определение вынесено с нарушением ГПК в вопросе ознакомления меня с материалами(нет материалов кроме ордеров).Могу я оспорить вообще законность данного определения и
вообще ничего не платить или нужно доказывать и уменьшать выплаты в аппеляционной инстанции.
В суд первой инстанции было направлено ходатайство о
переносе заседания,а заседание состоялось в моё отсутствие и не было возможности защищаться(нарушены мои права).Как можно в аппеляционной жалобе указать,
с одной стороны,о незаконности вынесенного определения,а с другой стороны,об уменьшении издержек?Могу ли я в жалобе написать и то и другое?Ведь если я напишу о незаконности определения и отмене его,то областной суд может не принять мои возражения и
отклонит жалобу и придётся платить в полном объёме.
Или нужно оспаривать только необоснованность и уменьшение платежей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 13:51   #95
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1603more, отпуск не является основанием для переноса заседания. Оно может состоятся и в отсутствие ответчика. Подайте отдельно апелляцию и ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 15:04   #96
1603more
Пользователь
 
Аватар для 1603more
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо!
Но я хочу выяснить,должны меня ознакомить с материалами дела до суда(по издержкам),ведь кроме кассовых ордеров,я ничего не получал,хотя бы договор ответчика с адвокатом,чьи услуги меня обяжут оплатить.Этого договора я не видел.Не является ли это нарушением,ведь я не был ознакомлен в материалами дела полностью до заседания суда,в мой адрес они не высылались.
И да,я получил не определение суда(по издержкам),а дополнительное решение суда по просьбе ответчика о взыскании с меня расходов по оплате за юр. услуги.
Суд считает необходимым внести изменения,а также дополнить резолютивную часть решения(по основному делу).
Т.е.решение было дополнено и аппеляционную жалобу нужно писать одну(и по основному вопросу и по издержкам)?
Означает ли,что срок подачи аппеляционной жалобы
по основному вопросу,да и по издержкам исчисляется месяцем после получения доп.решения?
В доп.решении так и сказано(последнее предложение в доп.решении:"на решение суда может быть подана ап.жалоба в МОС через городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме".
Доп. решение датируется 6 августа,а на руки я получил 17 августа,предварительно заверив заявление в канцелярии о выдаче решения суда от 6 августа.
Правильно ли я понимаю,что срок написания ап.жалобы начинает исчисляться с 17 августа(когда получил на руки) и месяц на написание.К слову сказать,основное решение было принято 29 июня,заявление писал о выдаче решения
на руки числа 20 июля(решение ещё не было готово),на руки получил 25 июля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 19:51   #97
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1603more Посмотреть сообщение
,ведь кроме кассовых ордеров,я ничего не получал,хотя бы договор ответчика с адвокатом,чьи услуги меня обяжут оплатить.Этого договора я не видел.
Суд может взыскать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.Приходно-кассовый ордер надлежащий документ, подтверждающий эти расходы. Договор Вы и не увидите, ИМХО, даже суд не вправе требовать предъявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 21:34   #98
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Суть вопроса - было заявление по 25 гл. ГПК, обжаловались действия Росреестра. Я представлял интересы заинтересованного лица (второй стороны по сделке, не Росреестра). Заявление оставлено без рассмотрения (со ссылкой на возможность рассмотрения в порядке искового производства).
При такой ситуации возможно требовать с заявителя возмещения суд. расходов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 22:03   #99
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

(Извлечение)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Процессуальные вопросы

Вопрос 1: Имеет ли ответчик право на возмещение расходов на оплату услуг представителя в случае оставления без рассмотрения искового заявления на основании абзаца восьмого ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?
Ответ: В соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует.
В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
В связи с этим в случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца восьмого ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 21.09.2012 в 09:20.. Причина: ничего страшного, шрифт - дело поправимое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2012, 04:42   #100
RIM73
Пользователь
 
Аватар для RIM73
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание судебных расходов

Здравствуйте

В отношении меня был подан необоснованный иск, в удовлетворении которого судом истцу отказано в полном объёме. решение вступило в законную силу 1,5 года назад.
Как мне взыскать судебные расходы (оплата представителя)? Нужно подать иск в тот же суд (бывший истец проживает в другом районе), сославшись на ст.100 ГПК? Или просто ходатайство?

Или я могу подать иск о возмещении убытков, понесенных мною в связи с оплатой услуг представителя или в результате действий истца по месту жительства бывшего истца? На какую ст.ГПК в данном случае сослаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе