Старый 18.12.2009, 12:38   #61
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас таких как у вас неадекватных коллег в колегии вообще нет. О процессуальном принципе экономии не подскажете в какой статье ГПК указано (ГПК расшифровывается как гражданско-процессуальный кодекс). Вообще-то он один в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 12:47   #62
spirikraft
Пользователь
 
Аватар для spirikraft
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 152
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если исковое заявление не принято или оставлено без движения-мотив отказа где?По почте проще только с уведомлением.Мотивация отказа должна быть.В канцелярии штампик входящий и ждите повестки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 14:11   #63
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одним из проявлений принципа процессуальной экономии является ч.1 ст. 154 ГПК РФ. Меня очень удивил ваш вопрос о принципе процессуальной экономии, поскольку это входит в базовую программу по гражданскому процессу. Он известен любому студенту.

Ваш довод о том, что «ГПК расшифровывается как гражданско-процессуальный кодекс» и ссылка на то, что «ГПК один в РФ» - абсолютно неуместна и выдает ваше эмоциональное волнение. Еще более странным выглядит ваш тезис о том, что «у нас таких как у вас неадекватных коллег в коллегии вообще нет»…

сausa, задумайтесь над тем, почему мой ответ №13 вы спроецировали лично на себя!?
Сопоставьте мой ответ №13, свой ответ №14 и ваш тезис: «На приёме, как правило, судьи (пом.судей) требуют дополнительные документы (безосновательно) и отказываются их принимать»(сообщение №12).... У вас не напрашивается вопрос, как часто судьи безосновательно требуют от вас дополнительные документы!?...
сausa, ваше поведение говорит о многом и наглядно демонстрирует особенности вашего характера. Если вам не нравится то что, на форуме корректируют ваши неверные ответы, то я бы рекомендовал вам не отвечать на те вопросы, в ответе на которые вы неуверенны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 16:37   #64
Октавиан
Пользователь
 
Аватар для Октавиан
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
О процессуальном принципе экономии не подскажете в какой статье ГПК указано (ГПК расшифровывается как гражданско-процессуальный кодекс). Вообще-то он один в РФ.
Есть принципы, которые не закреплены в ГПК. Например, принцип законности. В ГПК нет какой то одной нормы, закрепляющей данный принцип. Отдельные положения принципа законности закреплены в очень многих нормах гражданского процессуального права.
То же самое можно сказать и про принцип процессуальной экономии. Принцип процессуальной экономии в самом общем виде закреплен в ст. 2 ГПК РФ, устанавливающий в качестве главных задач гражданского судопроизводства правильное и СВОЕВРЕМЕННОЕ рассмотрение дела.
Я как преподаватель, сразу заметил пробел ваших знаний в данной области. Почитайте монографию Тихоновича В.В. К вопросу о принципе процессуальной экономии в советском гражданском процессуальном праве// Труды ВЮЗИ. Т.51. С.156.

Также в обсуждение темы хотелось бы привести мнение доктора юридических наук, профессора Осокиной Г.Л. Уж простите за теорию, но не могу избавиться от преподавательской привычки. В ее работе содержится ответ на ваш вопрос.

«Принцип процессуальной экономии конкретизируется в ряде гражданских процессуальных норм и институтов. Например, только действием принципа процессуальной экономии можно объяснить существование в гражданском судопроизводстве таких институтов и правил, как замена ненадлежащего ответчика (ст.41 ГПК); факультативное соучастие (ст.46); соединение и разъединение нескольких исковых требований (ч.3 ст. 151); участие третьих лиц (ст.42,43); запрет на повторное рассмотрение тождественных требований (ст.134, 220, 222, 250); изменение иска (ст. 39); подготовка дела к судебному разбирательству (ст.гл.14); приостановление, прекращение производства по делу, а также оставление заявления без рассмотрения на этапе подготовки дела к судебному разбирательству (ч.4 ст. 152); относимость доказательств (ст. 59); преюдиция (ч.2,3,4 ст. 61); правило о допросе свидетелей при отложении разбирательства дела (ст. 170)». Г.Л. Осокина. Гражданский процесс, общая часть. Изд. Юристъ, М.2006. С.138.

Теперь повторим ваш вопрос: «О процессуальном принципе экономии, не подскажете в какой статье ГПК указано?»
Как видите приведенная цитата, и ваш вопрос наглядно демонстрирует, что вы основательно забыли курс гражданского процесса. Я бы вашему преподавателю поставил твердую «двойку».
Все таки гражданское процессуальное право, наряду с гражданским правом, уголовным правом, уголовным процессом, административным правом является одним из основных предметов, которые обязан знать юрист. Однако, не надо расстраиваться, лучше займитесь самообразованием и устраните имеющиеся пробелы в ваших знаниях. Это все поправимо. Ведь гораздо хуже когда «юрист» не знает, да и не хочет знать.
С благодарностью за внимание, Павел Валерьевич!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 16:56   #65
Октавиан
Пользователь
 
Аватар для Октавиан
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, я допустил неточность. Я указал как монографию "Тихонович В.В. К вопросу о принципе процессуальной экономии в советском гражданском процессуальном праве".
Однако, это не монография, а научная статья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 22:57   #66
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
На приёме, как правило, судьи (пом.судей) требуют дополнительные документы (безосновательно) и отказываются их принимать, чего можно избежать при направлении по поч
Именно об этом меня и предупредил на консультации юрист
Fayst, сдать иск на приёме не было возможности. Иск уже отправлен заказным письмом. Уведомление о получении мне пока не принесли, но система отслеживания почтовых отправлений показывает, что 15.12 письмо вручили.
Мне пришлют ответ по почте? Что значит "вернут иск"???
Как можно узнать судьбу иска в канцелярии - по истцу и ответчику, наверно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 12:03   #67
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, если судья требует документ, то это не значит, что требования безосновательны. Скорее наоборот, истец, неправильно оценив ситуацию, ошибается в отношении предмета доказывания. Поэтому он заблуждается в отношении того, что суд требует безосновательные документы.

Юрист (имеющий опыт в рассмотрении аналогичных дел) точно знает, какие документы требуются от истца. У такого юриста не возникает проблем при подаче иска. Поскольку, обладая нужными знаниями, он прикладывает к иску все необходимые документы.

Напротив, юрист(не имеющий опыта) не знает что ему делать и какие документы необходимо представить. Такой юрист с высокой степенью вероятности ошибается. На приеме судья указывает горе-юристу на его ошибки и не принимает иск.
После такого приема, человек, обратившийся за помощью к горе-юристу, пребывает в ярости. Однако, горе-юрист избегая гнева истца (выкручиваясь) обвиняет судью в некомпетентности и утверждает, что судья идиот, который требует безосновательные документы.

Такой юрист не уверен в себе. Чтобы избежать конфликтной ситуации(которая неизбежна в виду низкой квалификации) горе-юрист убеждает истца отправить иск по почте. У истца много шансов сыграть роль жертвы на пути профессионального становления юриста.

К чему это может привести смотрите в теме: «исковое по почте».
Данная тема свидетельствует о том, к чему может привести нежелание сдавать иск на приеме судьи. Истцу отказали в связи пропуском срока исковой давности. Однако, этого бы не случилось, если бы истец вместо почты пошел в суд и сдал иск на приеме.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=56112

Екатерина, по почте вам могут прислать:
1) повестку и определение о принятии иска;
2) определение об оставлении искового заявления без движения(ст. 136 ГПК РФ);
3) определение о возвращении искового заявления(ст. 135 ГПК РФ).

Екатерина, рекомендую вам заняться решением проблемы по существу. Точно определится с позицией по делу и доказательствами. Не забывайте, что гражданский процесс состязательный. Это требует активности и квалифицированных действий от человека, который хочет выиграть дело. Отсутствие инициативы и неграмотные действия могут привести к проигрышу даже очень перспективного дела.

Последний раз редактировалось Fayst; 20.12.2009 в 12:16.. Причина: уточнения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 04:12   #68
Екатеринa
Пользователь
 
Аватар для Екатеринa
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 97
Благодарности: 17
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
Екатерина, рекомендую вам заняться решением проблемы по существу. Точно определится с позицией по делу и доказательствами. Не забывайте, что гражданский процесс состязательный.
Да, я понимаю, я приложила, как мне кажется необходимый и достаточный минимум (опять-таки по совету): у меня трудовой спор о задолженности по отпускным-больничным, приложила трудовой договор, справку 2-ндфл и расчет.

Подскажите, пожалуйста, по ходотайству об истребовании доказательств. Должно быть в 2-х экземплярах (суду и ответчику)? Если документы не у ответчика, то всё равно 2 экземпляра?
Можно ли ходатайствовать о предоставлении ведомости перечислений (или только выписок из ведомости, которые касаются меня, если в ведомости были ещё другие лица?) банком? Если можно, то как реально это осуществляется?-суд сам что-то запрашивает в банк (ну или иное учреждение) и ждём ответа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 23:45   #69
Sin_city
Пользователь
 
Аватар для Sin_city
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Видное
Сообщений: 102
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как противодействовать изменению исковых требований?

Банк подал на меня в суд. Он истец. Иск ипотечный.

В своем иске он требует обратить взыскание на предмет ипотеки и начальную стоимость опредеделить в N Долларов. Я с этим согласен.

Прошло первое заседание "по существу". первое, что он захотел сделать, изменить исковые требования, чтобы уменьшить начальную стоимость. Это у него не совсем получилось, начали делать запросы в рег. палату. Заседание отложили.

Я уверен в результатах запросов. Однако я хочу... чтобы истец не менял исковых требований.

Насколько я помню, если процесс заочный, то исковые требования менять нельзя.

Вот если я не приду на второе заседание - будет ли процесс "заочный"? Или если я просто напишу судье (что написать - ходатайство о рассмотрении заочно или отзыв на иск) и не приду?

Мне не так страшно решение, как изменение исковых требований. Если дадите еще советов, то буду признателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 00:08   #70
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение
Я уверен в результатах запросов. Однако я хочу... чтобы истец не менял исковых требований.
хотеть можно много чего, но права истца прописаны в ГПК
Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение
Насколько я помню, если процесс заочный, то исковые требования менять нельзя.
Цитата:
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
увеличить можно, только "заочка" перейдет в след. заседание
Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение
Вот если я не приду на второе заседание - будет ли процесс "заочный"? Или если я просто напишу судье (что написать - ходатайство о рассмотрении заочно или отзыв на иск) и не приду?
Цитата:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе