Старый 24.08.2013, 01:10   #261
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
Сестру сказали вписывать, т.к. решение о выдаче ей РВП уже принято.
Здесь есть спорный момент. Строго по закону датой получения РВП считается дата, которую сестра укажет в расписке при получении штампа РВП в паспорт. Так что решение принято, но РВП ещё не выдано. Во избежание проблем в будущем, лично я бы на Вашем месте дождался, когда ей реально выдадут РВП. Но дело Ваше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 20:47   #262
Angel_aa
Пользователь
 
Аватар для Angel_aa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 319
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Здесь есть спорный момент. Строго по закону датой получения РВП считается дата, которую сестра укажет в расписке при получении штампа РВП в паспорт. Так что решение принято, но РВП ещё не выдано. Во избежание проблем в будущем, лично я бы на Вашем месте дождался, когда ей реально выдадут РВП. Но дело Ваше.
Заявление мною уже подано, так что остается ждать и надеяться, что все же верно указала. Не буду спорить с вами, но когда только начинала всю эту эпопею, еще перед подачей документов на РВП, консультировалась с юристами и помнится, они говорили, что по закону как раз таки датой получения РВП считается та дата, когда было принято решение о выдаче РВП. Но спорить с вами не буду, т.к. даже у каждого инспектора в ФМС своя правда, то и тут придраться можно при желании... Но я, все же, надеюсь, что все будет хорошо, тем более, что сестра заявление на простановку печати уже написала, но вот получит паспорт с печатью несколько позже, т.к. в области какие-то свои порядки либо беспорядки...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 13:44   #263
papicuss
Пользователь
 
Аватар для papicuss
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я- гр РФ, оформляю ВНЖ для матери, гр Украины, пенсионерки.
1.Какие документы мне необходимо приложить для подтверждения денежных средств, или достаточно приложить пенсионное удостоверение.(Правда, что при наличии ВНЖ можно в Москве получать пенсию?).
2. Что писать в п.14 заявления, если у нее нет доходов, кроме пенсии? Не понадобится ли справка о начисленной пенсии с Украины?
Нужно ли оформить иждивение, если да, то укажите,пожалуйста, какие документы нужны?
Благодарю.

Последний раз редактировалось papicuss; 05.09.2013 в 13:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 14:34   #264
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
1.Какие документы мне необходимо приложить для подтверждения денежных средств, или достаточно приложить пенсионное удостоверение.
Достаточно пенсионного удостоверения.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Правда, что при наличии ВНЖ можно в Москве получать пенсию?
Правда.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
2. Что писать в п.14 заявления, если у нее нет доходов, кроме пенсии?
Пенсию писать. Можно ещё указать личные сбережения, если хотите.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Не понадобится ли справка о начисленной пенсии с Украины?
В соответствии с пунктом 38.3 Административного регламента по ВНЖ требуется:
Цитата:
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
Как видите, есть много вариантов. В частности пенсионное удостоверение. Если пользоваться этим вариантом, тогда больше ничего не нужно. Если справки о доходах представлять, тогда и справка о величине пенсии понадобится. Если личные сбережения использовать, тогда справку из банка брать. И т.д.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Нужно ли оформить иждивение, если да, то укажите,пожалуйста, какие документы нужны?
Если хотите взять её на иждивение, можете оформить документ об этом в свободной форме и использовать свою справку о доходах. Но мне кажется, что проще всего воспользоваться пенсионным удостоверением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 15:30   #265
papicuss
Пользователь
 
Аватар для papicuss
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Сбережений на счете в банке нет,
Поэтому если достаточно пенсионного удостоверения, то этим и ограничусь. Главное, чтоб не отправили что-нибудь собирать. Спасибо!
[/QUOTE]

Да еще, пенсию она получает на Украине, надо перевести промерно сколько это будет в рублях за год и это написать(п.14)? Но пенсия меньше чем прожиточный минимум в Москве...

Последний раз редактировалось papicuss; 05.09.2013 в 15:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 15:48   #266
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

papicuss, при необходимости можно сбережения на счёт в банк положить. Но достаточно и пенсионного удостоверения. Переводить не примерно, а по курсу ЦБ РФ на дату подачи заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2013, 04:11   #267
Xenia1202
Пользователь
 
Аватар для Xenia1202
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста! Мой муж ИГ, я и моя дочь (это не его ребенок) граждане РФ. В апреле 2013 муж получил РВП в октябре 2013 он собирается подавать на ВЖ. Муж работает не официально. У меня тоже есть доход которого бы хватило по прожиточному минимум на нас троих, но это не официальный доход - неофициальные алименты от отца моего ребенка и моя неофициальная ЗП. Алименты бывший муж переводит мне на дебетную карту, а свою ЗП я сама туда кладу. Для подтверждения наличия средств мы собираемся открыть счет на имя мужа и положить туда деньги.
Вопрос такой. Обязан ли мой муж класть сумму достаточную для нас троих за 12 месяцев или все-таки хватит суммы достаточной для него одного? Я внимательно прочитала форум и поняла, что мнения расходятся!
EuroPenguin утверждает, что ИГ не обязан содержать граждан РФ, а
Ronny говорит, что нужна сумма на всю семью... Дак как на самом деле? Это все-таки разные суммы и если сумма для одного человека для нас не составит проблем, то на троих мы даже не знаем где взять! Поэтому, если мой муж ИГ обязан содержать и нас, возможно ли хоть каким-то образом доказать наш с дочкой доход? Алименты ( достаточно большие) поступают регулярно в течении уже многих лет, но по нашей устной договоренности с бывшим мужем. И я ими естественно постоянно пользуюсь, поэтому я могу предоставить только выписку по банковскому счету, где будет виден доход и расход, но не сбережения.
И еще вопрос. Почему нужно указывать доходы за 2012 в пункте 14 анкеты, ведь мой муж проживает в РФ только с 2013 года, а РВП получил 6 месяцев назад? В 2012 году он работал не в России и в данный момент, это никак не подтвердить, так как ему бы пришлось ехать на родину делать апостили и переводы и т.д. Подскажите, пожалуйста, как лучше, написать, что доходов не было? Или поставить цифру и ее не подтверждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 00:43   #268
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Вопрос такой. Обязан ли мой муж класть сумму достаточную для нас троих за 12 месяцев или все-таки хватит суммы достаточной для него одного? Я внимательно прочитала форум и поняла, что мнения расходятся!
EuroPenguin утверждает, что ИГ не обязан содержать граждан РФ, а
Ronny говорит, что нужна сумма на всю семью... Дак как на самом деле? Это все-таки разные суммы и если сумма для одного человека для нас не составит проблем, то на троих мы даже не знаем где взять!
Xenia1202 Для семьи не имеет значения Ваш муж ИГ или нет и нигде не прописано, что ИГ должен содержать граждан РФ, а вот муж - должен. Следующее: если Ваш брак был зарегистрирован с ИГ официально, то сумма в банке должна быть рассчитана на всех членов семьи. Другой вопрос, если брак с ИГ "гражданский" (не официальный) - соответственно сумма рассчитывается на одного человека.
Цитата:
Поэтому, если мой муж ИГ обязан содержать и нас, возможно ли хоть каким-то образом доказать наш с дочкой доход? Алименты ( достаточно большие) поступают регулярно в течении уже многих лет, но по нашей устной договоренности с бывшим мужем. И я ими естественно постоянно пользуюсь, поэтому я могу предоставить только выписку по банковскому счету, где будет виден доход и расход, но не сбережения.
Доходы и расходы и др. привязано к Вам и к Вашей дочери, а к ИГ нет. Оформите документы, что Вы его содержите, взяли на попечительство, тогда Ваши доходы будут распространены и на Вашего мужа, это если брак гражданский. Возможно - это и на официальный брак распространяется тоже. Еще нужно понять, что Ваша выписка о расходах и доходах не нужна т.к. определенная сумма должна быть на счету в то время , когда Вы подаете на ВНЖ - эта сумма гарантирует, что ИГ может себя содержать, потому что Рооссия не будет обеспечивать ИГ.
Цитата:
И еще вопрос. Почему нужно указывать доходы за 2012 в пункте 14 анкеты, ведь мой муж проживает в РФ только с 2013 года, а РВП получил 6 месяцев назад? В 2012 году он работал не в России и в данный момент, это никак не подтвердить, так как ему бы пришлось ехать на родину делать апостили и переводы и т.д. Подскажите, пожалуйста, как лучше, написать, что доходов не было? Или поставить цифру и ее не подтверждать?
если ИГ не проживал, как он может предоставить доходы??? Ответ: никак. Если доходы не возможно подтвердить, то и упоминать про них не стоит. Нету официального трудоустройства - открывайте счет в банке,этого будет достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2013, 01:20   #269
Xenia1202
Пользователь
 
Аватар для Xenia1202
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Snezhana, спасибо большое за ответ! Наш брак официальный. Я сегодня была у юриста, где мне сказали то де самое, что сбережения должны быть на всю семью, но моя дочь находится на моем иждивении и иждивении своего отца и сбережения на нее не нужны. Я не уверенна! Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?
Также мне предложили все-таки предоставить выписку с моего счета о моих доходах за предыдущий год, чтобы исключить то, что я нахожусь на содержании моего мужа, а на него открыть счет с личными сбережениями только на него. Тут я тоже не уверенна, хотя судя по случаям описанным на форумах, многие так и делают (кладут средства достаточные только для ИГ), даже в тех случаях когда у ИГ есть не только жена, но и собственные дети граждане РФ. Но я понимаю конечно, что все зависит от инспектора и его настроения. Как Вы мне посоветуете все-таки поступить в моей ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 08:32   #270
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xenia1202, муж ИГ ведь не усыновлял Вашу дочь, если так, то доходы будут рассчитываться на двоих. Можно открыть счет на ИГ , где денег будет достаточно для Вас двоих, либо же предоставить справку с места работы о Вашей заработной плате (если Вы конечно работаете) , а недостающую сумму кладем в банк на ИГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе