Старый 19.07.2019, 07:32   #461
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petaevm Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Говорят с недавнего времени стало можно обращать взыскание на единственное жилье должника если оно превышает нормы по региону. Подскажите, правда ли это и если да то посоветуйте практику или хотя бы нормативку по этому вопросу.

Законодательно изменений не произошло, практика есть, но искать нужно. Ройте сами, в том числе здесь. В консультанте сложновато будет, ибо это суды общей юрисдикции и в основном первая инстанция. В Челябе внимательней посмотрите, там несколько было таких решений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2020, 18:06   #462
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у должника есть одна квартира в собственности в другой проживает, правом приватизации пользоваться по понятным причинам не хочет. В муниципальной квартире зарегистрирован. В принципе, как я понимаю есть смысл направить взыскание на ту квартиру которая в собственности. Но пристав мне отказывает и выдаёт постановление об отказе. Я взыскатель, что дальше? Может мне самой подать иск в суд о направление квартиры на взыскание или? Помогите пожалуйста, пристав не очень хочет шевелиться, все это длиться уже 1.5 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2020, 18:35   #463
Cross1604
Пользователь
 
Аватар для Cross1604
 
Регистрация: 19.09.2018
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете, конечно, попробовать, но в точно таком же случае суд в Петербурге отказал во взыскании. Аргументация суда простейшая - по ГосРеестру в собственности единственное жилье? Все, до свидания. Где зарегистрирован значения не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2020, 18:59   #464
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ли подать в суд самой? Не через пристава, пристав отказывает. В вообще прецеденты есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2020, 13:01   #465
Cross1604
Пользователь
 
Аватар для Cross1604
 
Регистрация: 19.09.2018
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете. Вы должны подавать иск, в котором ответчиком будет должник, а ФССП третьим лицом (соответчиком). В иске необходимо "обвинить" ФССП в бездействии и просить суд обязать их наложить взыскание на жилье. Тогда исковое примут. Но вот результат, как я уже писал, вас вряд ли обрадует. Хотя у нас не прецендентное право, можно попробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2020, 21:47   #466
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. А обязательно дождаться от пристава постановление об отказе? Пристав даже этого сделать не может. И вот ещё, подавать в районный суд я так понимаю, госпошлина 300 р?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2021, 17:05   #467
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cross1604 Посмотреть сообщение
Можете. Вы должны подавать иск, в котором ответчиком будет должник, а ФССП третьим лицом (соответчиком). В иске необходимо "обвинить" ФССП в бездействии и просить суд обязать их наложить взыскание на жилье. Тогда исковое примут. Но вот результат, как я уже писал, вас вряд ли обрадует. Хотя у нас не прецендентное право, можно попробовать.
суд первой инстанции отказал. Скажите пожалуйста, а есть ли у нас определение единственного жилья? всегда ли оно должно быть в собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2021, 17:39   #468
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nelli2014 Посмотреть сообщение
суд первой инстанции отказал. Скажите пожалуйста, а есть ли у нас определение единственного жилья? всегда ли оно должно быть в собственности?
не всегда. Если должник зарегистрирован по одному адресу (даже если собственности по этому адресу нет), и владеет недвижимостью по другому адресу, то можно обратить взыскание на него. Правда, должник может перерегистрироваться. А моём случае так и произошло, и приставы не смогли обратить во взыскание недвижимость, но, что называется, палки в колеса подставил.

Кстати, у меня вопрос: должник живет в другой стране, вышла замуж, родила ребенка. В России не живет, в России есть только доля на квартиру, на которую приставы наложили арест. Год назад подала заявление о банкротстве, по которому суд признал должника несостоятельным. Затем суд добавил меня в реестр кредиторов. Собственно, кроме жилья брать нечего и из разговора с КУ следует, что на единственное жилье обратить взыскание невозможно, а из практики КУ следует, что такие должники ждут, когда законом все долги будут прощены. В конце прошлого года суд по моему заявлению сделал запрос в налоговую и ФСБ (на предмет выезда за границу). Пока ответа не знаю, но хотелось бы выяснить, в каких случаях можно обратить во взыскание единственное жилье в России, если должник не проживает в ней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2021, 17:56   #469
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=alefed1;1402964]не всегда. Если должник зарегистрирован по одному адресу (даже если собственности по этому адресу нет), и владеет недвижимостью по другому адресу, то можно обратить взыскание на него. Правда, должник может перерегистрироваться. А моём случае так и произошло, и приставы не смогли обратить во взыскание недвижимость, но, что называется, палки в колеса подставил.

у меня не сможет выписаться, так как сразу муниципальную потеряет. Но пристав и суд отказал, вот сейчас думаю апелляцию писать или бессмысленно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2021, 21:36   #470
nelli2014
Пользователь
 
Аватар для nelli2014
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судья в своем отказе (решение) написала " взыскателем не указана рыночная стоимость жилого помещения, в связи с чем суд не может определить соразмерность либо несоразмерность объему требований исполнительного документа". Т.е. мне нужно было сделать рыночную оценку стоимость квартиры должника, но должник этому будет препятствовать, он даже приставов в жилье не пускает. кто-нибудь может пояснить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе