Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2010, 12:05   #1
cementcement1
Пользователь
 
Аватар для cementcement1
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мелкое хищение

Ситуация такая:
совершал покупки в большом супермаркете, при этом при взвешивании фруктов держал пакеты - так удобнее мне+фрукты наровили выпасть из пакета.
Оплатил покупки на кассе и меня остановила охрана магазина, попросила пройти в их служебное помещение.
Я прошел, у меня попросили чек - я дал, попросили достать все весовые продукты - я достал.
При взвешивании продуктов начальником охраны у меня нашелся перевес в около 190 гр в одних фруктах, 200 в других и 400 в третьем случае. При этом в 4 других пакетах все было ровно по чеку.
Я извинился и предложил оплатить перевес на месте, на что мне ответили что вызвали милицию и они разберуться. Приехала милиция, составила протокол и отвезла в отделение.
На след день я явился в отделение и был отправлен к мировому судье.
Он меня выслушал и выдал повестку явиться через неделю.


Перевес товаров происходил без понятых и милиции, в присутствии начальника охраны и одного охраника(не уверен - плохо запомнил)

сумма недосдачи составила 56 руб 30 коп

общая сумма чека 701 рубль.

если велась видеосъемка то на ней видно как я держу пакеты при взвешивании - все пакеты, а не только те в которых нашелся перевес.

Вопросы - как мне себя вести у мирового судьи?
Что мне может грозить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 14:43   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Было бы правильно, если бы Вы выложили Адм. протокол и все сопутствующие документы по привлечению Вас к Адм. отв. Начинать анализ правомочности привлечения Вас к этой ответственности нужно отсюда. Кстати, ходатайсвуйте на суде о истребовании видеозаписи как доказательства отсутствия с Вашей стороны какого либо умысла в содеяном.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 16:00   #3
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

КоАП РФ - Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одной тысячи рублей.

В соотв.со ст.25.7 КоАП присутствие понятых обязательно, когда производятся личный досмотр вещей (ст.27.7.3), их не было, нарушение.
Доказывайте в суде с учетом информации на видеозаписи, что умысла на хищение не было. Остальное решать судье.
Если все же вина будет установлена, то ходатайствуйте о прим.ст 2.9. - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Последний раз редактировалось yur77; 05.01.2010 в 16:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе