Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2011, 18:50   #1
Marsik
Пользователь
 
Аватар для Marsik
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вправе ли гражданская жена не свидетельствовать против своего мужа?

ЗДравствуйте. Мой гражданский муж потерпевший по уг. делу- около месяца назад, здесь, в Москве, на него напали группой ( около 4-х человек, один из которых н/л), избили, отобрали телефон и ключи от машины, затолкали в его же машину и повезли. На его счастье угоняемую машину заметила ДПС, ну и в результате погони одного обвиняемого- н/л сразу задержали, других в течение нескольких дней. В деле присутствуют какие-то высокие полицейские чины, адвокат н/Л обвиняемого их хороший знакомый ( бывший сослуживец). В общем, движения идут в сторону выгораживания н/Л обвиняемого. У моего мужа проблемы с алкоголем и марихуаной ( но за рулем не ездил никогда после употребления). После этого случая муж добровольно лег в наркологичку , пролечился. Сегодня пришла целая толпа милицейскийх чинов к нам домой ( один целый полковник) на тему- почему я плохо разговариваю по телефону со следователем прокуратуры. (!). Вызывают повесткой в прокуратуру- мужа и меня на послезавтра. на мой вопрос- зачем меня? ответ - там скажут.. Я так думаю, что будут расспрашивать об "облике" потерпевшего то есть будут собирать материал на тему" потерпевший сам не лучше обвиняемых".
У меня вопрос- могу ли я не свидетельствовать против своего гражданского мужа? Или это только прерогатива официально зарегистрированных супругов? Мы были женаты, но потом развелись, живем вместе. Если я тем не менее откажусь свидетельствовать против него- меня могут задержать на 2-е суток или сколько там сейчас...? И привлечь к уголовной ответственности? ( хотя я в любом случае не буду показывать против него, и будь что будет).
И сколько стоят услуги адвоката ( хотя бы примерно) в нашем случае? Понимаю, вопросы некорректные, но , уважаемые форумчане, хотя бы ориентировочно, пожалуйста, озвучте вилку цен. Может, кто_нибудь подскажет контакты хорошего адвоката ( можно в личку) - буду бесконечно благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 22:26   #2
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказываться от дачи показаний Вы не имеете права, да Вам и незачем. Охарактеризуйте его как хорошего человека, на вопросы, связанные с нарколечением, не отвечайте: медицинская тайна. Следователь, если ему это сильно надо, вправе изъять медкарту выемкой.

Цитата:
Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.
Ст. 79 УПК РФ.

В Вашем случае нет никакой необходимости конфликтовать со следователем. Наоборот, Ваши показания в деле должны быть на руку потерпевшему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 00:29   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
могу ли я не свидетельствовать против своего гражданского мужа?
Нет, формально не имеете права отказаться от свидетельских показания. Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Но вот воспользоваться советом Сыщика - вполне уместно. Да и на память не грех пожаловаться.
Цитата:
меня могут задержать на 2-е суток или сколько там сейчас...?
Нет, это исключено. Если только Вы драться со следователем не начнете.
Цитата:
И привлечь к уголовной ответственности?
Обратите внимание, что отказ от дачи показаний несколько отличается по правовым последствиям от дачи заведомо ложных показаний. При этом, свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Отсюда следует, что ложность показаний может установить только суд после вынесения приговора. Следователь не вправе оценивать - ложные показания дал свидетель или нет. А вот привлечение к ответственности за отказ от дачи показаний - во власти следователя. Вывод: ни в коем случае не отказывайтесь от показаний! Далее - думайте сами.
Цитата:
Может, кто_нибудь подскажет контакты хорошего адвоката ( можно в личку) - буду бесконечно благодарна.
Выбирайте на любой вкус - http://www.zakonia.ru/office
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 16:07   #4
Marsik
Пользователь
 
Аватар для Marsik
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо уважаемым Сыщику и С. А. Гурову за разъяснение! Выводы я сделала. Завтра отпишусь о результатах и уже будет ясно окончательно - нужен ли мужу адвокат и какой из предлагаемой выше ссылки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 20:16   #5
Marsik
Пользователь
 
Аватар для Marsik
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, просто отписываюсь, как и обещала- явку следователь отменил накануне вечером и больше нас уже не вызывают. Видимо из-за того, что отец мужа дал адрес нарк. клиники, где лежал на излечении муж и милиция туда радостная утопала.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе