Старый 17.01.2012, 11:41   #1
danastar80
Пользователь
 
Аватар для danastar80
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Свидетель или потерпевший

Помогите пожалуйста разобраться? Я работаю провизором в аптеке. В конце августа у меня произошло открытое хищение: покупатель отвлек меня, схватил пакет с медикаментами и убежал. Я расценила эту ситуацию, как свою неосторожность (хотя могла бы пакет с препаратами не ложить на прилавок, а отдать его вместе со сдачей и чеком). За похищенные препараты, я внесла свои личные деньги, для того чтобы избежать разбирательств с руководством,через несколько дней была проведена инвентаризация, недостачи в аптеке не было и на этом бы все закончилось, но.... Этот грабитель был задержан за кражу в магазине в декабре, и дал признательные показания, что совершил грабеж и в аптеке тоже, с точным описанием происшедшего. Ко мне пришёл следователь, принес фото и стал спрашивать. Я сказала, что такой факт был, но точно дату и что украдено сейчас вспомнить не могу, помню только сумму (которую внесла), о краже в известность был поставлен руководитель, следователь попросил собрать документы, в итоге аптека - потерпевшая, я свидетель. Почему так? Аптеке материальный вред не был нанесен, пострадала я, а заявлять не стала. Сейчас я уезжаю в другой город, и явиться на суд не смогу, т.к. устраиваюсь на другую работу (переезд стоит денег, да и я на испытательном сроке, кому нужны сотрудники не работающие, а уезжавшие по своим делам) Есть ли какой нибудь выход из сложившейся ситуации? И правильно ли определены в этом деле участники процесса (потерпевший и свидетель). Дознаватель требует товарную накладную или любой документ фиксирующий кражу, а его нет, инвентаризация прошла успешно, все остатки сошлись (т.к уплачено было мной сразу), что им предоставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 20:56   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danastar80 Посмотреть сообщение
правильно ли определены в этом деле участники процесса (потерпевший и свидетель)
правильно, поскольку умысел - на хищение имущества, принадлежащего аптеке, не Вашего лично. То, что Вы возместили ущерб никак на это обстоятельство не влияет. Другое дело, что Вы вправе требовать просить Вас признать гражданским истцом по делу (этот статус нужен, если Вы хотите возмещения со стороны подсудимого)

Цитата:
Сообщение от danastar80 Посмотреть сообщение
Сейчас я уезжаю в другой город, и явиться на суд не смогу, т.к. устраиваюсь на другую работу (переезд стоит денег, да и я на испытательном сроке, кому нужны сотрудники не работающие, а уезжавшие по своим делам) Есть ли какой нибудь выход из сложившейся ситуации?

Все вышеуказанное надо объяснить следователю и суду. Уклоняться от явки не стоит, поскольку может быть оформлен Ваш привод.

Думаю, что если приставы придут на место новой работы и под конвоем доставят Вас в суд, то это тоже отразится на Вашей репутации. Потому лучше сразу обозначить ситуацию. Вы не должны стесняться своего статуса свидетеля перед работодателем.

Расходы по проезду в суд являются судебными издержками и подлежат возмещению (в том числе - оплата проезда, при необходимости - и проживание в гостинице).

Об этом надо заранее договорится, позвонив помощнику судье.

Цитата:
Сообщение от danastar80 Посмотреть сообщение
Дознаватель требует товарную накладную или любой документ фиксирующий кражу, а его нет, инвентаризация прошла успешно, все остатки сошлись (т.к уплачено было мной сразу), что им предоставить?
Поскольку Вы- свидетель, то Ваша единственная обязанность -явиться и все рассказать по делу. Все остальное (представление документов - это проблемы следователя и потерпевшего). Если на вас возлагаются такие обязанности, сразу встречно укажите, что не можете представить документы и заявляйте ходатайство об их истребовании у представителя аптеки (право на заявление ходатайств у свидетеля имеется в силу ст. 56 УПК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 20:29   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а у меня другой случай и прошу разъяснить. у сына в школе произошел инцидент: кто-то у его одноклассника украл мобильник - потерпевший обратился в полицию. Полицейские всех одноклассников обыскивали и допрашивали сразу в школе (оперативно сработали). К вечеру со слов сына ему стало известно что мобильник нашелся... Сын как раз заболел и на следующий день уже в школу не ходил. прошло время и вот принесли ЕМУ повестку с вызовом на допрос, хотя ему и 14 лет нет. В повестке не написано в качестве кого он вызывается (сказано лишь, что вместе с родителем), не указано его отчество (что задело и меня тоже). Сын все еще на больничном. Учитывая нарушение о порядке вызова на допрос (ч.1.ст.188 УПК) хочу не вести пока сына, тем более есть уважительная причина с болезнью. Не совсем мне понятна формулировка ч.4 ст 188, что вызов должен осуществляться через родителей... разве повестка не на мое имя или жены должна была быть оформлена? я не собираюсь просто так прогуливать работу и хочу чтоб меня официально вызвали вот только в качестве кого?... или по этому пункту я неправильно понял Закон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 14:47   #4
Олег Юрич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрич
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваш сын на больничном, сообщите об этом должногстному лицу, который Вас вызвал повествкой. Уклонятся от явки не советую, все-таки онивыполняют государственную функцию и могут применить к Вам и Вашему сыну меры государственного принуждения. То, что в повестке допущенны неточности, простите их, ведь в полиции люди не всегда имеют соответствующее образование, бывает работают и бывшие фармацевты, строители, преподаватели и др.
В повестке не написано в качестве кого он вызывается - А в какой стадии ноходится материал? Если дело еще не возбуждено (материал проверки), то его вызывают для опроса в качестве возможного очевидча. Если все-таки дело возбудили, то могут вызвать в качестве свидетеля. Уголовная ответственность за кражу возникает с 14 лет. В Вашем же случае, как Вы пишите, ему еще нет 14.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 14:49   #5
Олег Юрич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрич
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваш сын на больничном, сообщите об этом должностному лицу, который Вас вызвал повесткой. Уклоняться от явки не советую, все-таки они выполняют государственную функцию и могут применить к Вам и Вашему сыну меры государственного принуждения. То, что в повестке допущенны неточности, простите их, ведь в полиции люди не всегда имеют соответствующее образование, бывает работают и бывшие фармацевты, строители, преподаватели и др.
В повестке не написано в качестве кого он вызывается - А в какой стадии находится материал? Если дело еще не возбуждено (материал проверки), то его вызывают для опроса в качестве возможного очевидча. Если все-таки дело возбудили, то могут вызвать в качестве свидетеля. Уголовная ответственность за кражу возникает с 14 лет. В Вашем же случае, как Вы пишите, ему еще нет 14.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 19:28   #6
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да в общем-то так и есть - позвонил, оказалось что не на допрос а на беседу звали, а бланки просто только такие были... я сказал что раз он на больничном то пока не сможет их посетить - а раз им срочно то милости просим - как раз для этого случая предусмотрен опрос на дому. в итоге следователь сказала сама приедет - но так и не приехала )
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе