Старый 20.01.2021, 16:28   #1
ice99
Пользователь
 
Аватар для ice99
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок давности возобновления ИП по исполнительскому сбору?

В январе 2020 было возбуждено ИП по исполнительскому сбору (основной долг закончен мировым соглашением в это же время).
Сумма сбора 140.000р.
В декабре 2020 ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3


В течении какого времени ИП по исполнительскому сбору может быть возобновлено? С какого момента течет этот срок?

Последний раз редактировалось ice99; 20.01.2021 в 16:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2021, 12:30   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
В течении какого времени ИП по исполнительскому сбору может быть возобновлено?

Законом не установлено, условно 6 месяцев, если рассматривать простановление о взыскании ИС как акт контролирующего органа.



Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
С какого момента течет этот срок?

С момента окончания исполнительного производства.


Нужно иметь ввиду, что незаконное решение об окончании может быть отменено, а ИП возобновлено. В этом случае можно и общий исковой срок применить - 3 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2021, 14:45   #3
ice99
Пользователь
 
Аватар для ice99
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Законом не установлено, условно 6 месяцев, если рассматривать простановление о взыскании ИС как акт контролирующего органа.
т.е. после 5-ти лет после закрытия ИП (по Исп.сбору.) приставы МОГУТ наложить арест на имущество и счета в рамках взыскания исп.сбора?


Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
С момента окончания исполнительного производства.
С момента окончания ОСНОВНОГО ИП (оно завершилось мировым), или с момента окончания ИП по исполнительскому сбору?


Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Нужно иметь ввиду, что незаконное решение об окончании может быть отменено, а ИП возобновлено. В этом случае можно и общий исковой срок применить - 3 года.
А чем незаконно решение пристава прекратить ИП (по исп.сбору) по ст. 46 ч. 1 п. 3?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2021, 18:07   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
т.е. после 5-ти лет после закрытия ИП (по Исп.сбору.) приставы МОГУТ наложить арест на имущество и счета в рамках взыскания исп.сбора?

Откуда этот вопрос? Как вообще можно прийти к умозаключению о принятии мер по истечению 5-ти лет? Я же ничего подобного не писал....



Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
С момента окончания ОСНОВНОГО ИП (оно завершилось мировым), или с момента окончания ИП по исполнительскому сбору?

Мы с вами разбирали конкретную ситуацию. Вы спрашивали про повторное предъявление постановления о сборе после окончания актом, получили ответ по ситуации. Про ОСНОВНОЕ ИП вы НЕ спрашивали, соответственно с чего мне писать про производство о взыскании основного долга?





Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
А чем незаконно решение пристава прекратить ИП (по исп.сбору) по ст. 46 ч. 1 п. 3?

Во-первых не прекратить, а окончить. Во-вторых я его не изучал, может не было оснований для окончания, а может были. Я описал возможность и она есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2021, 18:59   #5
ice99
Пользователь
 
Аватар для ice99
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Откуда этот вопрос? Как вообще можно прийти к умозаключению о принятии мер по истечению 5-ти лет? Я же ничего подобного не писал....
Вы написали что "Законом не установлено, условно 6 месяцев, если рассматривать простановление о взыскании ИС как акт контролирующего органа."
т.е. я и подумал, что если законом этот срок не установлен, то и возобновить могут через 5 лет. А ваши "условно 6 месяцев" принял как общепринятую рекомендацию для приставов.



====
И всё-таки, если 30.12.2020 исполнительное производство было окончено по ст. 46 ч. 1 п. 3, то с какой даты можно не бояться, что ИП не будет возобновлено? Еще проще... С какой даты можно держать деньги на банковской карте, без опасности что они будут арестованы в рамках возобновленного ИП?



Через 6 месяцев, если производство окончили без нарушений, и 3 года, если оно было окончено с нарушениями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2021, 08:57   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
Через 6 месяцев, если производство окончили без нарушений, и 3 года, если оно было окончено с нарушениями?

Я считаю, что так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2021, 14:08   #7
ice99
Пользователь
 
Аватар для ice99
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Я считаю, что так.
Продолжаю копать данную тему.
Есть мнение, что срок давности по исполнительскому сбору не более 2х лет с момента окончания ОСНОВНОГО производства.

Наткнулся на правоприменительную практику.
Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КА-А40-8196-09

В деле человек просит его освободить от исполнительского сбора на основании

"..... мотивированное истечением срока двухлетнего срока его взыскания, который административный истец полагал необходимым исчислять с даты вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о его взыскании (13 марта 2015 года). В обоснование своих доводов он указал, что исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, а срок предъявления судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях составляет два года со дня их вступления в законную силу"

Однако суд не согласился с ним и определил что

"....... Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

Учитывая, что исполнительное производство по вопросу взыскания исполнительского сбора в отношении административного истца было возбуждено в день окончания исполнительного производства о взыскании задолженности в пользу Банка (26 июля 2016 года), на дату обращения в суд с заявленными требованиями срок взыскания исполнительского сбора нельзя признать истекшим."


т.е. истец предполагал что давность исполнительского сбора (2 года как административная штрафная санкция) должна течь с момента вынесения решения по нему (во время основного производства), а суд ответил ему "согласны что 2 года, но с момента окончания ОСНОВНОГО производства". т.е. дата закрытия производства по исполнительскому сбору не имеет значения, привязка только к завершению основного.

т.е. ровно моя ситуация, мой исполнительский сбор "возбудили повторно" ровно в день завершения основного ИП по мировому договору. 20 января 2020.

В таком случае ждем до 20 января 2022 и расслабляемся?

Ну что, господа специалисты, дело раскрыто, или я неправильно понял язык Фемиды?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2021, 14:34   #8
ice99
Пользователь
 
Аватар для ice99
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашел вот еще что.

===============

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (с изменениями на 11 мая 2016 года)


Возобновление (отмена постановления об окончании исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора) или возбуждение исполнительного производства по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора (если отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора ранее не возбуждалось) производится в случаях:


- повторного предъявления взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России основного исполнительного документа, по которому ранее велось исполнительное производство;


- возобновления основного исполнительного производства по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства (часть 3 статьи 43 Закона);

- поступления сведений об изменении имущественного положения должника.


При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению - 2 года - на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.
===============

Таким образом моё основное производство закрыто 20 января 2020 года (решение суда - мировое соглашение).
В итоге опять приходим к дате 20 января 2022 года.


Ну вроде те же самые выводы что и в предыдущем моём посте.


Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2021, 02:06   #9
vetkat
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vetkat
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
В январе 2020 было возбуждено ИП по исполнительскому сбору (основной долг закончен мировым соглашением в это же время).
Сумма сбора 140.000р.
В декабре 2020 ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3


В течении какого времени ИП по исполнительскому сбору может быть возобновлено шалавы москвы/? С какого момента течет этот срок?
И чем у вас дело закончилось?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе