Старый 20.10.2011, 23:36   #1
zedwomen
Пользователь
 
Аватар для zedwomen
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срочно надо обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания за выделением доли совместно нажитого имущества. Должник не очень хороший человек с долгом в 4,5 млн.Я работаю всего 3 месяца и не знаю как составить заявление???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 00:01   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katarin Посмотреть сообщение
Срочно надо обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания за выделением доли совместно нажитого имущества. Должник не очень хороший человек с долгом в 4,5 млн.Я работаю всего 3 месяца и не знаю как составить заявление???
Эка Вы! А к юристам, (прим: коллегия адвокатов) не пробовали обратиться! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 06:32   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста! Сочинил в свое время.
Цитата:

Исковое заявление
о выделении доли должника из совместно нажитого имущества
На основании судебного приказа № 2 от хх.хх.2010 выданного мировым судьей судебного участка № города окружного значения Х с Е в пользу О взысканы денежные средства, в размере ххх ххх рублей.

хх.хх.2010 на основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем А возбуждено исполнительное производство № хх.

В ходе ведения данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не установлено личного имущества должника Е, достаточного для удовлетворения требований взыскателя в полном объеме, в сроки установленные законом.

Так, установлено, что должник Е является пенсионером и получает пенсию.

хх.хх.2010 вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию в размере 50%. Согласно данному постановлению ежемесячно в мою пользу взыскивается сумма в размере чуть меньше 5-ти тысяч.

Из пенсии должника за три месяца удержано ХХХ рублей.

По состоянию на сегодняшний день долг Е перед О составляет хххххх рублей.

Несложно подсчитать, что если долг так и будет удерживаться из пенсии должника в размере около 5-ти тысяч, то он будет погашен через 2 года.

Однако такое положение дел не устраивает взыскателя, т.к. требования исполнительного документа должны быть исполнены в двухмесячный срок (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Я рассчитываю своевременно получить требуемую сумму с должника Е. Рассрочка исполнения судебного акта Е не предоставлялась, в связи с чем она обязана уплатить единовременно всю сумму долга.

В ходе исполнительного производства установлено, что должник Е с хх.хх.1970 по настоящее время состоит в браке с Е.

Судебным приставом-исполнителем в рамках вышеуказанного исполнительного производства установлено, что за Е хх.хх.2008 зарегистрирован автомобиль ЛАДА КАЛИНА.

В соответствии со ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Сведений о том, что между Е и Е заключен брачный договор, у судебного пристава-исполнителя не имеется.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, нажитые супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Автомобиль ЛАДА КАЛИНА приобретен супругами Е в период нахождения в браке, следовательно, в силу вышеуказанных норм СК РФ является их совместной собственностью.

Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Частью 3 ст. 256 ГК РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Частью 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на неё взыскания.

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С учетом изложенного доля должника Е в общем имуществе, а именно в автомобиле ЛАДА КАЛИНА, составляет ?.

Таким образом имеются все законные основания для выделения доли Е в размере ? в имуществе, нажитом в браке, с целью последующего обращения взыскания на нее по долгам Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 34, 38, 39, 45 СК РФ, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Признать автомобиль ЛАДА КАЛИНА общим имуществом супругов Е.
2. Выделить долю Е в размере ? в указанном автомобиле.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 09:01   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ПРОШУ:
1. Признать автомобиль ЛАДА КАЛИНА общим имуществом супругов Е.
2. Выделить долю Е в размере ? в указанном автомобиле.
Может, быть, так сформулировать:
2. Выделить долю Е в размере ? в указанном автомобиле и обратить на нее взыскание.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 23:27   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем?

ЗЫ по такому заявлению суд вынес положительное решение. Но дело до реализации не дошло т.к. должник проплатил долг.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2011, 17:51   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Зачем?
Чесна? )) Не думаю, что это нужно.
Было у меня судебное заседание по обжалованию моих действий по аресту автомобиля вместо 1/2 доли в нем после выдела доли. Судья возмущался, как я без решения суда об обращении взыскания на долю в имущество его арестовала с целью реализации. Воевала с судьей на предмет того, что для обращения взыскания на долю достаточно соответствующего судебного решения. Не убедила судью, но имущество все же реализовала. Гы.)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 20:43   #7
@nton86
Пользователь
 
Аватар для @nton86
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос!!! Получается что на торги (комиссия) мы выставляем только 1/2 часть тойже Лады Калины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 21:33   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @nton86 Посмотреть сообщение
Вопрос!!! Получается что на торги (комиссия) мы выставляем только 1/2 часть тойже Лады Калины?
Нет.
Предлагаем сособственнику выкупить 1/2 доли в имуществе, при согласии реализуем ему на комиссионных началах (ст.250 ГК). В случае отказа или неуплаты реализуем на общих основаниях на комиссионных началах все имущество (автомобиль) с возвратом 1/2 денежных средств от реализации сособственнику имущества или на торгах (1/2 долю в недвижимом имуществе).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 17:17   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Предлагаем сособственнику выкупить 1/2 доли в имуществе, при согласии реализуем ему на комиссионных началах (ст.250 ГК). В случае отказа или неуплаты реализуем на общих основаниях на комиссионных началах все имущество (автомобиль) с возвратом 1/2 денежных средств от реализации сособственнику
А как делаете , если это недвижка, или другое имущество, которое обязательно реализуется с торгов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 19:56   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

))) Хороший вопрос. Я вот не предложила сособственнику выкупить, мое постановление о передаче на торги признали недействительным, а мы ранее обсуждали, что преимущественного права покупки у него нет. Я и до сих пор так полагаю.
Мне не удалось суду это доказать, а КС РФ сказал, что нет преимущественного права. Но я судилась по рассмотрения КС данного вопроса.
Вот такие пироги.
В закрытке глянь соответствующую тему.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе