Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2020, 14:03   #1
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка собственников при общей собственности

Здравствуйте. После смерти мамы я и мой брат приняли наследство (общая долевая собственность). Сестра свою долю в мою пользу написала. Я все документы на дом оформила. Брат алкоголик, толком не работает, за коммунальные тоже не платит. Так как он проживал и был прописан в мамином доме, то он фактический наследник. Сначала он написал отказ в мою пользу (но не было свидетельства о рождении на руках и я сразу оформить не смогла все на себя), через 3 года он у нотариуса заявил о принятии наследства. Но так как денег у нет, ничего не оформил. И не планирует. Сейчас на мое имя приходят квитанции на вывоз мусора с долгами. Я прописана в другом регионе, в доме не проживаю, за мусор плачу у себя. Хочу разделить лицевые счета, чтобы больше его долги не вешали на меня. Администрация села пояснили, что в справке укажут, что он прописан, так как дом не разделен юридически. Получается, что его прописку перенесли с фио мамы на мое. Как регулируется на чьей части прописка собственников в случае если один собственник не оформляет документы? Лицевые счета мне не разделят, так как есть долги. И они будут, пока он прописан. Выписать его, оплатить все долги и разделить счета? Но оплату его долгов я с него никогда не верну. Прошу советов. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 14:40   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Сначала он написал отказ в мою пользу
нотариальный?
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Как регулируется на чьей части прописка собственников в случае если один собственник не оформляет документы?
прописка не на долю, а в объект( весь объект) в долевой собственности.
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
И они будут, пока он прописан. Выписать его,
если он входит в число сособственников и проживает в доме, то принудительно его не выписать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 14:46   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Хочу разделить лицевые счета,
это называется- определить порядок оплаты между сособственниками. Подавайте заявление в УО, если откажут(письменно!!) -обжалуйте отказ в суд.Гасить предыдущий долг для этого не обязательно.
УО невыгодно обращаться в суд за взысканием долга, т.к Вы вправе заявить о применении срока исковой давности в три года. НО для этого нужно присутствовать на суде. то есть- надо знать об иске, а поскольку Вы там не живете, то провороните сначала приказ, а потом и повестку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 15:20   #4
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, Спасибо. Нет, не нотариальный (я так понимаю). Просто у нотариуса, где наследственное дело написал документ, что в мою пользу отказывается от доли. Уже нашла, что даже через суд не выписать(((. Но, получается, при принятии наследства мне в нагрузку прописанного дали. Я как собственник 2/3 никого не прописывала. Без моего согласия эта прописка.
Там дом без удобств и менее трех лет придумали этот вывоз мусора. Вернее начисления, но никто не вывозил мусор первое время вообще. Управляющей организации нет. Получается, что при подаче иска о разделе л/с нужно ответчиками указывать не только брата, но и организацию по вывозу мусора и энергетиков? Есть отдельно квитанции от энергетиков (за свет приходят квитанции на мое имя и мамы, входы в дом разные и два счетчика электроэнергии). Брат воровал свет, присудили ему штраф (не оплачивает) и за безучетное потребление на меня повесили((. Планирую через суд взыскивать, но решение там не исполнить((. И отдельно квитанции на мусор. Причем на мусор приходят то ли с 5 то ли 3 чел. И только на мое имя.
В суд я смогу только по почте иск отправить. В принципе можно же прописать все подробно свои пояснения в иске (или в приложении к нему) и просить суд принять без моего участия решение? У нотариуса запросить документ, что он собственник фактически. Ответы на свои вопросы искать в ЖК? Или еще какими документами регулируется?

Последний раз редактировалось Алина ВС; 06.11.2020 в 15:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 15:27   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Просто у нотариуса, где наследственное дело написал документ, что в мою пользу отказывается от доли
тогда на каком основании
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
через 3 года он у нотариуса заявил о принятии наследства
? Отказ от наследства отменить нельзя

Разберитесь с этим моментом сначала. Запросите у нотариуса-на каком основании отказавшемуся от принятия наследства было выдано св-во о праве на наследство

Либо все вообще не так, как вы описываете. Может речь вообще о приватизации была?

Последний раз редактировалось ivasi; 06.11.2020 в 15:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 15:32   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Причем на мусор приходят то ли с 5 то ли 3 чел
брат не имел права прописывать никого без согласия сособственников, кроме своих! несовершеннолетних детей

Вам бы с документами к юристу в реале, т.к по рассказу идет нестыковка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 16:13   #7
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
тогда на каком основании

? Отказ от наследства отменить нельзя

Разберитесь с этим моментом сначала. Запросите у нотариуса-на каком основании отказавшемуся от принятия наследства было выдано св-во о праве на наследство

Либо все вообще не так, как вы описываете. Может речь вообще о приватизации была?
Брату свидетельство о праве не выдано. Так как ему нотариус посчитал сумму за оформление и у него нет на это средств. Он просто заявил о том, что хочет принять свою часть наследства (от него заявление видимо в наследственном деле, я его не видела, со слов нотариуса). Отказ от наследства был только в форме заявления, но так как не было предоставлено свидетельство о рождении брата, то оно не имеет юридической силы. Так объяснил нотариус.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 16:20   #8
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
брат не имел права прописывать никого без согласия сособственников, кроме своих! несовершеннолетних детей

Вам бы с документами к юристу в реале, т.к по рассказу идет нестыковка
Нет, прописан только он. Но мусорщики выставляли начисления всем на 5 человек и жители республики обращались в прокуратуру по этому поводу. Я также писала им жалобу, они мне ответили, что по их данным трое. Мама, я и брат. Только мама умерла, а я там не прописана (там тариф по прописанным еще начисляется). А я плачу по своей регистрации и не имеют они права еще раз на меня начислять. Это уже отдельный беспредел мусорщиков при начислении.
Участковый тоже позволил срезать батареи и разворовать все металлические постройки. Указал, что он брат собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом. А то, что я тоже совместно собственник (причем я могу подтвердить документами, а брат не может) и без моего разрешения ничего нельзя, на это участковый закрыл глаза. Так что с этой стороны тоже беспредел((.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2020, 22:58   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Отказ от наследства был только в форме заявления, но так как не было предоставлено свидетельство о рождении брата, то оно не имеет юридической силы. Так объяснил нотариус.
Брешит нотариус.
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Только мама умерла
А вы подали заявление о ее снятии с рег. учета?
Цитата:
Сообщение от Алина ВС Посмотреть сообщение
Лицевые счета мне не разделят, так как есть долги.
Долг тут вообще ни при чем.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2020, 14:58   #10
Алина ВС
Пользователь
 
Аватар для Алина ВС
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 137
Благодарности: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Брешит нотариус.

А вы подали заявление о ее снятии с рег. учета?

Долг тут вообще ни при чем.
О, как интересно. Спасибо. Буду запрашивать копии документов, изучать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе