Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2013, 17:46   #61
NeXan
Пользователь
 
Аватар для NeXan
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за ответ. Я в общей сложности в 2012 году жил постоянно, пару раз только пересекал границу на пару дней, чтобы сменить миграционную кару. Последний въезд у меня как раз 7.07.12 года (и устроился на работу официально с этого числа). И если считать с этого дня, то эти 183 дня как раз кончаются только в январе 2013 года. То есть, я как понимаю, мне в налоговой надо показать паспорт со штампами о пересечении границ, мне там суммарно посчитают, что я в общей сложности находился в РФ весь 2012 год?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 18:24   #62
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NeXan, да, покажете в налоговой паспорт со штампами, напишете заявление, заполните декларацию по форме 3-НДФЛ, наверное копию нотариального перевода паспорта сдадите, возьмите на работе справку по форме 2-НДФЛ, откуда будет видно, что с Вас брали налог по ставке 30%, напишите в заявлении, что в 2012 году Вы были налоговым резидентом согласно части 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ, попросите вернуть Вам излишне удержанный НДФЛ на указанный счёт в банке (откройте в банке счёт в рублях, возьмите реквизиты этого счёта и укажите в заявлении для налоговой). И учтите, что они будут довольно долго всё считать и перечислять деньги, скорее всего несколько месяцев будете ждать. Вам надо было в конце 2012 года этот же паспорт со штампами предъявить бухгалтеру на работе и написать ему заявление, тогда Вы он Вас признал налоговым резидентом и пересчитал налог быстрее, чем это сделает налоговая служба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2013, 16:52   #63
Маргарита Босенко
Пользователь
 
Аватар для Маргарита Босенко
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Кодинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иностранные работники (без визы)

Подскажите, пожалуйста, какой подоходный налог будет облагаться с иностранного работника с Украины 13 или 30%? Имеется РВП. И на какой срок можно заключить с ним трудовой договор, какие органы нужно уведомить о заключении с ним трудового договора? Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2013, 20:35   #64
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маргарита Босенко, подоходного налога не бывает, есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для резидентов РФ ставка 13% (для доходов от трудовой деятельности), для нерезидентов РФ ставка 30%. Резидентами РФ согласно части 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ являются лица, которые за последние 12 месяцев находятся на территории РФ суммарно не менее 183 дней (удобнее всего считать эти дни по штампам КПП в паспорте о пересечении границы РФ). Остальные являются нерезидентами. Налоговой статус определяется каждый раз на дату выплаты дохода (зарплаты). Как видите, этот статус никак не зависит от гражданства, резидентом и нерезидентом может быть как гражданин РФ, так и гражданин Украины или любой другой гражданин (в том числе лицо без гражданства). Кроме того в налоговом периоде (календарном году) налоговый статус может меняться и тогда будет пересчёт налога с начала года и либо вернут излишне удержанный НДФЛ (если нерезидент стал резидентом), либо надо будет доплатить налог (если резидент стал нерезидентом).

Трудовой договор можно заключить на любой срок, в том числе бессрочно. При наличии РВП у работника работодателю не требуется никого уведомлять о заключении договора. Взносы во внебюджетные фонды за гражданина с РВП будут такие же, как и за граждан РФ с единственной разницей, что в ПФР все 22% идут на страховую часть пенсии независимо от года рождения, а на накопительную часть 0%. После получения ВНЖ взносы будут в точности такими же, как у граждан РФ (в том числе и распределение платеже в ПФР на страховую и накопительную часть). В ФФОМС и ФСС как обычно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 20:29   #65
NeXan
Пользователь
 
Аватар для NeXan
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам большое за помощь. Образовалась новая проблема. В налоговой меня не могут записать на налоговый учет, все дело в том, что у меня есть РВП по Нижегородской области, а живу я и работаю в Ленинградской по временной регистрации. Так вот, мне сказали, что если бы у меня не было печати РВП в паспорте, я мог бы отдать декларацию здесь, а так мне придется ее отдавать по месту прописки РВП в Нижегородской области. Я уже не знаю, получится ли или нет забрать у государства лишние проценты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2013, 14:41   #66
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeXan Посмотреть сообщение
у меня есть РВП по Нижегородской области, а живу я и работаю в Ленинградской по временной регистрации
Вы нарушаете миграционное законодательство. При наличии РВП в Нижегородской области Вы имеете право жить и работать только в Нижегородской области, а в Ленинградской области можете только временно находиться по миграционному учёту по месту пребывания, но ни в коем случае не имеете права работать в Ленинградской области. Как Вас вообще на работу приняли? Вы скрыли от работодателя штамп РВП? Или работаете уже давно, а потом получили РВП в Нижегородской области и не сообщили об этом работодателю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2013, 14:53   #67
NeXan
Пользователь
 
Аватар для NeXan
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я советовался с юристом, мне сказал что все можно. Да, я сперва нашел работу, потом сделал РВП. Там в УФМС знали, что я живу и работаю в Ленобласти. Мне сказали, что работать можно хоть заграницей. А если вахтовым методом работал бы в Казахстане на нефти... Глупости это все, мне бы не дали РВП, если так было, повторюсь, что миграционке Нижнего Новгорода знают, что я рпботаю и живу в Ленобласти. На лапу я никому неидавал, все делал по честному.

Последний раз редактировалось NeXan; 21.02.2013 в 15:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2013, 15:46   #68
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeXan Посмотреть сообщение
Глупости это все
Что глупости? Закон -- глупости?
115-ФЗ, статья 13, часть 5:
Цитата:
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2013, 16:29   #69
NeXan
Пользователь
 
Аватар для NeXan
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Что глупости? Закон -- глупости?
115-ФЗ, статья 13, часть 5:
А как тогда они мне РВП сделали, если знали, что я живу и работаю в другой области))) Так. А когда мне надо будет менять регистрацию в Питере по истечению срока, мне из-за этого штампа в паспорте не откажут ли во временной регистрации в СПб?
Как бы не пришлось анулирвать РВП, так как скоро буду делать ВНЖ, а сним можно будет жить и работать в любой области.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2013, 17:03   #70
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeXan Посмотреть сообщение
А как тогда они мне РВП сделали, если знали, что я живу и работаю в другой области
До РВП Вы не могли жить, а могли только фактически находиться (временно пребывать) в России. И вполне могли работать в другом субъекте РФ, в этом ничего противозаконного нет. А вот после получения РВП Вы должны были сообщить работодателю о наличии РВП в другом субъекте РФ и на этом основании Вас должны были уволить. А если Вы хотели жить и работать в СПб, то и РВП надо было получать там же.

Цитата:
Сообщение от NeXan Посмотреть сообщение
А когда мне надо будет менять регистрацию в Питере по истечению срока, мне из-за этого штампа в паспорте не откажут ли во временной регистрации в СПб?
Временной регистрации не бывает, у иностранных граждан бывает регистрация по месту жительства (которую можно делать только в том субъекте РФ, где Вам разрешено временное проживание) и миграционный учёт по месту пребывания (который можно делать по всей территории РФ). Миграционный учёт в СПб сделать можно при наличии РВП в другом субъекте РФ, а вот работать в СПб нельзя. В бланке миграционного учёта не забывайте указывать реквизиты РВП (это должна делать принимающая Вас сторона, но Вы им напомните).

Цитата:
Сообщение от NeXan Посмотреть сообщение
Как бы не пришлось анулирвать РВП
Вам грозит не аннулирование РВП, а незаконная трудовая деятельность (административный штраф от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением из РФ или без такового).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе