Старый 25.10.2013, 12:11   #91
mr.anastas
Пользователь
 
Аватар для mr.anastas
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Последняя наша встреча с работником уфмс закончилась тем что он обещал ударить меня если я еще раз подниму тему о личных сбережениях на счете в банке размером в 12 минимальных прожиточных минимумов и если я так попробую доказать РВП он меня просто оштрафует на 5 000 за административное правонарушение и выдворит из страны на 5 лет... Он говорит что так можно было раньше а сейчас законы поменялись... на что мне ссылаться, как объяснить ему что он не прав??? ПОдскажите какие доходы у студентов??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 13:13   #92
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mr.anastas, подадите жалобу на него в УФМС по Ростовской области, а потом в ФМС России и конечно же в прокуратуру. А административное правонарушение придётся обжаловать, возможно в суде, не нужно этого бояться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 10:16   #93
ra-gallaktika
Пользователь
 
Аватар для ra-gallaktika
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

помогите с вопросом по возврату 17% с НДФЛ. бухгалтерия говорит о том что 183 должны быть непрерывны в течении года а не суммарно. я с 1 мая 2 раза выезжала. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. как им доказать что 183 дня должны учитываться суммарно за год? законы показывала - они говорят что не написано что суммарно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 10:39   #94
ra-gallaktika
Пользователь
 
Аватар для ra-gallaktika
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ra-gallaktika Посмотреть сообщение
помогите с вопросом по возврату 17% с НДФЛ. бухгалтерия говорит о том что 183 должны быть непрерывны в течении года а не суммарно. я с 1 мая 2 раза выезжала. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. как им доказать что 183 дня должны учитываться суммарно за год? законы показывала - они говорят что не написано что суммарно
нашла уже ответ, может кому пригодится -МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/ ПИСЬМО от 15 июня 2007 г. N03-04-06-01/189
"
183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2013, 11:33   #95
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, РВП заканчивается в декабре 2013, РнР заканчивается в марте 2014. До когда можно законно находиться в РФ?

Сейчас жду решение по ВНЖ. 6 месяцев было еще 14 октября, но пока нет меня в списках, сказали ждать. Вот думаю, если до декабря так и не будет ВНЖ или его не выдадут, то сколько могу находиться в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2013, 14:52   #96
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pandagirl, откуда у Вас РНР, если у Вас есть РВП? При наличии РВП уже не требуется РНР с начала 2013 года. Срок Вашего проживания в РФ определяется сроком действия РВП.

Поскольку прошло 6 месяцев после подачи документов на ВНЖ, требуйте ознакомить Вас с принятым решением. Если его нет, жалуйтесь начальнику отделения в письменном виде и далее в вышестоящее отделение УФМС и просите прокуратуру возбудить административное дело против УФМС по статье 5.63 КоАП за нарушение сроков оказания государственной услуги. У Вас и так сроки поджимают, а Вы ждёте непонятно чего.

Если до конца срока действия РВП Вам не выдадут ВНЖ, нужно будет успеть выехать из РФ не позднее последнего дня срока действия РВП, а потом уже вернуться не ранее следующего дня после окончания срока действия РВП, въехать по миграционной карте (и визе -- для визовых ИГ) как временно пребывающий ИГ.

Но письменные жалобы должны помочь вовремя получить ВНЖ и стать постоянно проживающим ИГ в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 15:31   #97
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
pandagirl, откуда у Вас РНР, если у Вас есть РВП? При наличии РВП уже не требуется РНР с начала 2013 года. Срок Вашего проживания в РФ определяется сроком действия РВП.
Я РНР получала еще в 2011 году. На нем написано, что выдано на 3 года и действует до марта 2014 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2013, 09:36   #98
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Я РНР получала еще в 2011 году. На нем написано, что выдано на 3 года и действует до марта 2014 года
Извините. Вопрос снят. Произошла ошибка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2013, 15:43   #99
roby1
Пользователь
 
Аватар для roby1
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста о статусе Налоговый резидент\нерезидент. Отсчет 183 дней начинается от даты из штампа РВП или же считается по отметкам с кпп в загранпаспорте? Если человек из Украины въезжал по заграну только последние несколько раз (перед подачей документов на РВП), а ранее всегда въезжал по внутреннему, то как налоговая посчитает, сколько же он в действительности пробыл за год.
Ситуация простая - человек получил РВП в ноябре 2013 (решение от сентября 2013), зарегистрировался по месту жительства, теперь оформляется официально на работу. Фактически за последний год (с сентября 2012) большую часть времени находился в РФ. Как и что ему объяснять в бухгалтерии компании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2013, 17:07   #100
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

roby1, если сохранились копии прошлых миграционных карт, уведомлений о пребывании, билетов на поезд или самолёт о пересечении границы РФ, то можно их представить в бухгалтерию для доказательства статуса резидента РФ в 2013 году. Конечно штампами КПП в загранпаспорте проще всего это доказать, но в Вашем случае придётся сложнее.

Если работодатель не примет эти документы и будет брать НДФЛ 30% в 2013 году, то в начале 2014 года можно будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и уже туда представить доказательства статуса резидента в 2013 году. И потом можно будет получить возврат. Если пересчёт сделает работодатель в 2013 году, то в налоговую инспекцию обращаться не придётся. Если даже налоговая инспекция не примет документы и её решение не получится обжаловать в вышестоящей инстанции, прокуратуре и суде, значит разницу в налогах уже не вернут.

А в будущем стоит пересекать границы по загранпаспорту и сохранять копии страниц со штампами КПП.

Также можно попытаться отправить запрос в пограничную службу ФСБ РФ, у них тоже должны быть данные о пересечении границы РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе