Старый 21.06.2014, 22:54   #131
willimon
Пользователь
 
Аватар для willimon
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rushana2011 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста...
Я каждые 2-3 месяца сдаю в бухгалтерию работодателю заявление с такой табличкой. Подтверждаю штампами в загранпаспорте (снимают копии).

30 июня я буду сдавать это заявление, в нем период с 1 июля 2013 до 30 июня 2014.

Когда в этой таблице окажется, что сумма дней моего нахождения за 12 месяцев менее 183 дней, с меня начнуть удерживать 30%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2014, 11:31   #132
Rushana2011
Пользователь
 
Аватар для Rushana2011
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если я работаю вахтовым методом, 3 месяца в РФ на работе, на 3 недели уезжаю домой в КР. Таким образом, главное в году не превысить 183 дня отсутствия в РФ? Не смотря на то, что домой я уезжаю на межвахтовый отпуск, а не на лечение и обучение как указано в законе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2014, 11:38   #133
willimon
Пользователь
 
Аватар для willimon
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rushana2011 Посмотреть сообщение
А если я работаю вахтовым методом, 3 месяца в РФ на работе, на 3 недели уезжаю домой в КР. Таким образом, главное в году не превысить 183 дня отсутствия в РФ? Не смотря на то, что домой я уезжаю на межвахтовый отпуск, а не на лечение и обучение как указано в законе.
Если вы уезжаете на 3 недели домой, то в течении 12 следующих подряд месяцев вы будете находиться не менее 300 дней на территории РФ при необходимом минимуме 183 дня. Поэтому ваш статус будет - резидент.

Мне на работе сказали, что в налоговой проверяют подтверждающие документы, поэтому, если вы ездите по внутреннему паспорту, то следует сохранять проездные билеты или миграционные карты (их копии).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2014, 16:57   #134
marella1991
Пользователь
 
Аватар для marella1991
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите

Добрый день. Поясните пожалуйста ситуацию. Я гражданин Казахстана, устроился на работу вахтовым методом официально 24 мая (пересек границу 18 мая, о чем есть штамп в паспорте) работодатель оформил мне разрешение на работу в своем регионе на 1 год. Теперь далее я увольняюсь 3 июля и выезжаю в Казахстан (штамп в паспорте 5 июля). Из Казахстана выезжаю 1 августа и устраиваюсь на работу опять же вахтовым методом в другую организацию и регион, т.е до конца 2014 года я с таким графиком работы не набираю 183 дня (предполагается выезд из РФ на межвахтовый отдых). По моим подсчетам резидентом стану только к середине февраля 2015 года. Как мне вернуть 17 % переплаченного НДФЛ за 2014 год и возможно ли это? Какие справки взять с первой работы? Общая сумма начислений за 2014 год примерно составит 600.000 рублей, или имеет смысл не выезжать из РФ, тогда 183 дня пребывания настанут в декабре 2014. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2014, 14:02   #135
oroide
Пользователь
 
Аватар для oroide
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Германия / Bayern / N?rnberg
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,какой налог будет удержан из моей зароботной платы - 13 или 30%? Я гражданка Украины и буду принята на работу (по официальному договору) в российскую компанию с 01.09.2014 года.
Последующие месяцы я буду постоянно находится на территории РФ. Однако, планирую один краткосрочный выезд (до 14 дней) в декабре-январе 2014-2015 гг.
Повлияет ли выезд на ставку налога и какой она будет? Насколько я понимаю по истечении 12 месяцев, работодатель должен вернуть сумму налога, если он был 30%?

Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2015, 08:58   #136
LiliyaX
Пользователь
 
Аватар для LiliyaX
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудоустройство ИГ для получения вида на жительство.

Здравствуйте.
У моего мужа РВП (гр. Украины) и ему удобно было работать с патентом, а так же он мог подать документы на вид на жительство, собственно, для этого патент и был нужен.
В этом году отменили патент в той форме, в какой он существовал, и сейчас мы не можем добиться от миграционной службы хоть какой-нибудь информации по новому патенту.
Скажите пожалуйста, если мой муж имея РВП, но не имея возможности официально трудоустроиться, может работать у того же физ. лица, у которого работал до этого, может ли он заключить трудовой договор с физ. лицом (не ИП) как физ. лицо на оказание услуг, и самостоятельно платить налог с доходов (куда и какие платежи ему нужно будет делать). И можно ли будет на основании этого трудового договора подтвердить доходы при подаче документов на вид на жительство?
Примут ли у него документы и какой документ подавать в Миграционную, если в налоговую он будет отчитываться только в апреле следующего года?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 19:14   #137
Nataly Sun
Пользователь
 
Аватар для Nataly Sun
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 34
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Офиц. трудоустройство с РВП

Уважаемый ЕвроПингвин, добрый вечер!

Столкнулись с проблемой официал-го оформления на работе с РВП мужа, гр. Украины.

Работодатель утверждает, что без ВНЖ не может офиц-но оформить, хотя я помню, что инспектор ФМС говорил, что для официал-го оформления на работе достаточно РВП. Упоминал про изменения 115 ФЗ, подписанные Путиным в конце 2013 г., которые дают такое право.

Перелопатила весь Инет - не могу найти этого документа.

Если Вам уже доводилось иметь с ним дело, может, подскажете, где можно распечатать и предъявить работодателю?

Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 11:16   #138
LiliyaX
Пользователь
 
Аватар для LiliyaX
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly Sun Посмотреть сообщение
Уважаемый ЕвроПингвин, добрый вечер!

Столкнулись с проблемой официал-го оформления на работе с РВП мужа, гр. Украины.

Работодатель утверждает, что без ВНЖ не может офиц-но оформить, хотя я помню, что инспектор ФМС говорил, что для официал-го оформления на работе достаточно РВП. Упоминал про изменения 115 ФЗ, подписанные Путиным в конце 2013 г., которые дают такое право.

Перелопатила весь Инет - не могу найти этого документа.

Если Вам уже доводилось иметь с ним дело, может, подскажете, где можно распечатать и предъявить работодателю?

Заранее благодарю!
Столкнулись с проблемой официал-го оформления на работе с РВП мужа, гр. Украины.

И я тоже.
Я ждала-ждала ответ на свой вопрос, да так и не дождалась. Съездила в налоговую и позвонила нашему районному инспектору УФМС. Делюсь информацией.

Если работодатель, по какой-либо причине, не соглашается оформлять на работу иг с РВП, то можно работать у того же работодателя по трудовому договору или по патенту.
При чем, по патенту даже выгодней, т.к. нет необходимости задумываться о налогах. Ведь если ваш муж выезжал из РФ, то он на 180 дней после возвращения становится нерезидентом. Для ежегодного отчета в УФМС и для подачи документов на вид на жительство, патент тоже подходит, чтобы подтвердить доходы. Сами доходы можно указывать в любую сумму, но не менее 10000 на этот год.
И самый прикольный второй вариант.
Оформление трудового договора (можно срочного, с указанием сроков сотрудничества, а можно бессрочного, на весь период работы у этого работодателя). При оформлении трудового договора оплатой налогов придется заниматься самостоятельно. Нерезиденты платят 30%, а резиденты 13%. Оплату нужно производить ежемесячно. Сумму, которую собираетесь декларировать, указываете сами. Отчет в налоговую по форме 3 НДФЛ, подавать нужно будет до апреля следующего года, а для УФМС, для подтверждения налогов и для подачи документов на вид на жительство, нужно предоставить сам договор с копией, наклеенные на лист формата А4 чеки по оплате налога и их копии, и отчет по форме 3НДФЛ за год (если он проработает год) или за период, если он соберется подавать на вид на жительство через полгода (он имеет на это право, если жена гражданка РФ). Уточните у своего районного инспектора. Главное, чтобы зарплата, которую вы будете декларировать была не менее разрешенной минимальной. Нам предложили декларировать 9000, но мы декларируем 10000.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 12:00   #139
Maria1988
Пользователь
 
Аватар для Maria1988
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 292
Благодарности: 0
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly Sun Посмотреть сообщение
Перелопатила весь Инет - не могу найти этого документа.
ТК РФ Статья 327
Цитата:
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю: ... разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 13
Цитата:
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 12:10   #140
Nataly Sun
Пользователь
 
Аватар для Nataly Sun
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 34
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, за развернутый ответ, LiliyaX!
Уверена, многим людям, столкнувшимся с подобной затруднит. ситуацией, будут оч. полезны Ваши советы.

Но у меня сейчас вопрос заключается несколько в другом:

после внесения изменений в 115 ФЗ, подписанных Путиным в конце 2013 г., разрешение на работу не требуется, если есть РВП.

Но я никак не могу найти этот документ в Инете ((

Может, кто-нибудь кинет ссылку, если уже имели с ним дело, чтобы предъявить работодателю?

Я сторонница того, что надо отстаивать свои права и защищать интересы, если они не идут в разрез с законодательством.

Мы же как-никак живем в правовом государстве ))

А если работодатель не знает законов или откровенно нарушает их, почему нужно под него подстраиваться и идти на поводу его незаконных требований?

Последний раз редактировалось Nataly Sun; 24.01.2015 в 12:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе