Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2010, 21:26   #1
muurka999
Пользователь
 
Аватар для muurka999
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Борисоглебск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли оспорить договор дарения

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас о помощи в следующей ситуации. Я прописана с мамой в однокомнатной квартире с марта 1983г. Собственником квартиры является она. Квартира приватизирована. В декабре 2009г. мама подарила мне всю квартиру, я оформила необходимые документы и зарегистрировала квартиру на свое имя в январе 2010г. В феврале 2010г. у неё случился инсульт и парализована левая сторона тела. Живет у меня уже 4 месяца, на ноги не встает. Из доброй старушки превратилась в злобного карлика и кричит что отсудит у меня квартиру обратно. Брат который живет вот уже 30 лет в другом городе хочет её в этом помочь. Могут ли они отсудить квартиру обратно или нет?
С уважением Наталья!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 22:00   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш вопрос из разряда: "Может ли завтра пойти дождь?". Может, потомучто дожди в природе случаются. Так и любая сделка (а дарение - это сделка) теоритически может быть опротестована.
Вопрос в том, как у вашей мамы было с психическим здоровьем в момент подписания договора дарения? Не стояла ли она на учете в ПНД, не лечилась ли в связи с заболеваниями психики (при чем лечение должно иметь документальное подтверждение)? В какой форме составлялся договор дарения ППФ или нотариальной? И т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 22:23   #3
muurka999
Пользователь
 
Аватар для muurka999
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Борисоглебск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На учете у психиатра не стояла в ПНД не лечилась. Договор был заключен в юридической конторе. Получено свидетельство о государственной регистрации права в УФРС. Я кончно же понимаю, что в суде можно оспорить теретически все, но как в конкретном случае, может быть продать квартиру своей дочери?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 22:48   #4
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


Иными словами, если Вы в УК не попали, то отменито не получится.

Последний раз редактировалось Karalexey; 22.06.2010 в 23:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 23:16   #5
muurka999
Пользователь
 
Аватар для muurka999
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Борисоглебск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Karalexey Огромное спасибо. Будем надеяться на лучшее.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе