Старый 07.06.2010, 16:47   #1
IljaCh
Пользователь
 
Аватар для IljaCh
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Ситуация такова:
Умер отец. Совершеннолетний сын - единственный наследник - получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вступил в наследство. При этом в свидетельстве не был отражен сертификат на акции ОАО(простые именные), оставшийся от отца и который наследник фактически получил. Никаких действий по переоформлению акции на свое имя он не предпринимал. Спустя некоторое время наследник скончался. Акции получила мать умершего, являющаяся его единственной наследницей.
Т.е. фактически эти акции сначала перешли от отца к сыну, а затем к матери. Но проблема в том, что эти переходы юридически никак офрмлены не были.
Вопрос: Возможно ли для матери вступить в наследство на эти акии, если ее сын (наследодатель) в свое время не приобрел права на них и в реестре акционеров они по настоящее время числятся за его отцом. С отцом наследодателя мать расторгла брак задолго до его (отца) смерти
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 17:33   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IljaCh, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Мое мнение - возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 12:54   #3
Lugmanov-s-a
Пользователь
 
Аватар для Lugmanov-s-a
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста.
1.Какие налоги обязан уплатить гражданин при получении в наследство недвижимости ( приватизированная квартира с земельным участком)?
В каком законе это прописано?
Извините, если вопрос поставлен не достаточно грамотно.
2. Какие налоги необхобимо уплатить, если недвижимость получена по договору дарения.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 15:36   #4
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lugmanov-s-a Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
1.Какие налоги обязан уплатить гражданин при получении в наследство недвижимости ( приватизированная квартира с земельным участком)?
В каком законе это прописано?
Извините, если вопрос поставлен не достаточно грамотно.
2. Какие налоги необхобимо уплатить, если недвижимость получена по договору дарения.
Спасибо.
Не облагаются налогом на доходы физических лиц любые подарки, в том числе и квартира, близким родственникам, к которым относятся и внуки (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), а также любые доходы, полученные по наследству (кроме вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов) (п. 18 ст. 217 НК РФ).

При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 16:15   #5
Кабанова
Пользователь
 
Аватар для Кабанова
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Документы на квартиру

Здравствуйте, прошу помочь!!

У меня два вопроса:

Умер отец, завещания нет, моя младшая сестра(совершеннолетняя) прописана в квартире, где живет его бывшая жена.
Вопрос первый: кто вообще имеет право на эту квартиру,точнее на эти пол-квартиры??
Есть еще я(из детей),но я замужем(влияет ли это как-то?) и нынешняя жена (вдова), много родных отцу сестер и братьев.

И еще ситуация: как я понимаю, прописанная в этой квартире сестра имеет право на нее 100%, но нужны документы на квартиру,чтобы вступить в наследство. Так вот,документы находятся у вдовы, а отдавать она их не хочет.
Соответственно вопрос второй: как у нее их отобрать?? Возможно с помощью милиции или юриста?

Спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 16:44   #6
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кабанова, так как завещания нет, наследование идет "в рамках закона".
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Именно они и будут наследовать.

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
но я замужем(влияет ли это как-то?)
Нет, не влияет.

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
как у нее их отобрать??
Не нужно пока ничего отбирать. Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 16:45   #7
Кабанова
Пользователь
 
Аватар для Кабанова
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Григорий Бодрствующий,спасибо Вам большое за помощь. Ситуация итак неприятная,а тут еще приходиться воевать(
А подскажите еще: есть ли необходимость ехать именно в тот город, где квартира, чтобы подать заявление о принятии наследства??

Последний раз редактировалось Кабанова; 21.06.2010 в 16:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 16:58   #8
Vol
Пользователь
 
Аватар для Vol
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 244
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (внутри региона они делятся по наследственным делам по буквам - первым буквам фамилий наследодателей)). Поэтому прежде чем ехать необходимо узнать к какому именно нотариусу следует обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 17:34   #9
sim-sim
Пользователь
 
Аватар для sim-sim
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 257
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Умер отец, завещания нет, моя младшая сестра(совершеннолетняя) прописана в квартире, где живет его бывшая жена.
Вопрос первый: кто вообще имеет право на эту квартиру,точнее на эти пол-квартиры??
Есть еще я(из детей),но я замужем(влияет ли это как-то?) и нынешняя жена (вдова), много родных отцу сестер и братьев.

Кто и на какую долю в квартире имеет право можно определить только установив каким образом возникло право собственности вашего покойного отца (договор купли-продажи, в порядке приватизации, дарение-наследование и т.д.).

И еще ситуация: как я понимаю, прописанная в этой квартире сестра имеет право на нее 100%, но нужны документы на квартиру,чтобы вступить в наследство. Так вот,документы находятся у вдовы, а отдавать она их не хочет.
Соответственно вопрос второй: как у нее их отобрать?? Возможно с помощью милиции или юриста?

Наследственное дело открывается по месту проживания наследодателя, для оформления наследства вам необходимо обратится с заявлением к нотариусу, обязательно с документами подтверждающими родственные отношения, т.е. предъявить свидетельство о рождении.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе