Ответить

 

Опции темы
Старый 21.07.2010, 15:14   #1
ЭДУАРДОС
Пользователь
 
Аватар для ЭДУАРДОС
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вступить в наследство из мест не столь отдалённых?

Добрый день Вам знающие люди, Надеюсь на Вашу помощь в моём, на мой взгляд, непростом вопросе.

Ситуация такова: Я являюсь единственным наследником квартиры, но не имею завещания на своё имя. Проблема в следующем, я отбываю наказание в Колонии - поселения, сидеть буду до 4 мая 2011 года (с трудом но могу изредко выезжать). Пол года со дня смерти моей матушки заканчиваются 22 августа 2010 года.

Подскажите, какие варианты у меня есть для вступления в наследство? Существуют ли какие-то штрафные санкции, если ничего не делать больше полугода?

Для меня всё это "Тёмный лес" , поэтому, ответьте пожалуйста максимально подробно, какие бумаги, справки понадобятся и пр....

Заранее спасибо, всем кто сможет подсказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 16:50   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Главное, до 22 августа вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Документы:
- свидетельство о регистрации права на наследственную квартиру;
- договор приватизации, договор купли-продажи, дарения и т.д.(основания приобретения права собственности на квартиру прежним собственником);
- кадастровый план БТИ;
- справка о регистрации из паспортного стола;
- свидетельство о смерти матери;
- ваше свидетельство о рождении;
Штрафных санкций за несвоевременное принятие наследства не существует. Но это усложняет процедуру принятия наследства. Необходимо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок и доказывать уважительность причин пропуска. Можно и вообще потерять квартиру.

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 21.07.2010 в 17:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 18:19   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что таким количеством документов Вы уже напугали автора темы. Для принятия наследства, достаточно соответствующего заявления наследника, свидетельства о смерти наследодателя и документов подтверждающих родство с наследодателем (если не было завещания). В вашем случае это ваше свидетельство о рождении. Остальные документы можно предоставить потом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2010, 19:21   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok,так я и написала, что ГЛАВНОЕ -подать заявление вовремя. Автор сам просил перечень документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе