Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2010, 00:01   #1
Akamatsu
Пользователь
 
Аватар для Akamatsu
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Отец не в состоянии вступить в наследство

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Бабушка не оставила завещания. Наследников по закону - двое бабушкиных сыновей: мой отец и мой дядя. У обоих - очень серьезные проблемы с алкоголем (это важно в дальнейшем контексте).

Осталось ~4 месяца до конца срока вступления в наследство.

Сын дяди привел своего отца к нотариусу, уже подали заявление на вступление в наследство. У дяди есть еще дочь.

Я пытаюсь "поймать" своего отца, чтобы также привести его к натариусу (я уже много лет живу отдельно от отца, но редкие отношения поддерживали, он жил с бабушкой).

Сегодня выяснилось, что, возможно, отец потерял свои документы (паспорт).

Нам в семье очевидно, что мой отец разумно распорядиться наследством не сможет (он его даже получить сам не сможет, если его "за ручку не привести"). В таком случае есть риск, что бабушкина квартира достанется исключительно моему дяде. Да и моему отцу доверять квартиру или большие деньги нельзя - пропьет.

Поэтому я рассматриваю 2 варианта решения проблемы:
1) Отец пишет на меня доверенность, чтобы я представлял его у нотариуса, а затем распоряжался его долей в наследстве.
2) Вычитал в гражданском кодексе, что отец может отказаться от наследства в пользу другого человека (например, меня).

Отсюда вопросы:
1) Действительно ли отец может отказаться от наследства в мою пользу? При этом распределение долей не меняется?
2) Какие документы необходимо предоставить нотариусу в случае, если отец откажется от наследства в мою пользу?
3) Какие документы необходимо предоставить нотариусу в случае, если он напишет на меня доверенность (для вступления в наследство и последующего распоряжением долей)?
4) В случае, если отец потерял необходимые документы и понадобится их восстанавливать, как продлить срок вступления в наследство (чтобы больше полугода)?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Akamatsu; 14.11.2010 в 00:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 01:26   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akamatsu Посмотреть сообщение
1) Действительно ли отец может отказаться от наследства в мою пользу?
Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 08:46   #3
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без паспорта отец не сможет выдать вам доверенность. В данной ситуации нужно сходить к нотариусу и обрисовать ему ситуацию. Но идти должен ваш отец. Если пропустите срок на принятие наследства, восстанавливать его можно будет только в судебном порядке.
__________________
Юридические услуги в Курске и Курской области.
Тел.: 8 (4712) 54 94 34
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 15:37   #4
Akamatsu
Пользователь
 
Аватар для Akamatsu
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умеренков Олег Николаевич Посмотреть сообщение
Нет.
Получается, я не понимаю русский язык. Или дело в "праве представления"?

1158 ГКРФ:
"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления...."

1142.2 ГКРФ:
"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления"

1) То есть нельзя написать отказ в пользу меня, потому что меня не признали наследником по праву представления? (отец жив)

2) Или я как внук не вхожу в первую очередь? Получается, что внуки вообще ни в какую очередь не входят (если нет права представления)?


PS: Вообще странное законодательство в этой стране: получается, что отец имеет право отказаться в пользу моего двоюрного деда (наследник второй очереди), но не может - в пользу своего сына....

PS2: Решил тратить свои деньги/время/нервы и оформлять наследство на отца, без всякой гарантии, что мне от этого что-то достанется.

Спасибо всем ответившим!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе