Старый 18.11.2013, 19:41   #101
iamexe
Пользователь
 
Аватар для iamexe
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. В этом году в начале декабря пройдет 6 месяцев работы по налогу 30%. Тогда я становлюсь резидентом. РВП у меня с марта, весь 13-ый год почти безвыездно я нахожусь в РФ. Правильно ли я понимаю, что в начале 2014 года я могу пойти в налоговую и мне вернут по 17% за каждый из этих 6 месяцев? Если так, то где найти в какую конкретно налоговую мне идти (адрес), и что именно с собой нужно брать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 21:16   #102
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

iamexe, обратитесь с заявлением в свободной форме (в письменном виде) в бухгалтерию на своей работе. Если Вы успеете это сделать в ближайшее время, то пересчитать налог Вам сможет сам бухгалтер и просто меньше удержит налога из зарплаты за декабрь. Если же до конца этого года работодатель не вернёт Вам 17% за все предыдущие месяцы или вернёт не всё, тогда Вам придётся подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и долго ждать камеральную проверку и решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:39   #103
ТакТакТак
Пользователь
 
Аватар для ТакТакТак
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Начиная с июня 2011 года живу и с небольшими перерывами работаю в г. Краснодаре. За пределы РФ выезжал только по окончании 90-дневного периода, либо в гости к родне. РВП еще не получил, поэтому работал и работаю по РНР (не квотируемая специальность согласно перечню Минтруда России). моя проблема в том, что ни работодатель, ни краснодарская налоговая не признают, вернее неверно трактуют Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ., поэтому я до сих пор плачу НДФЛ в размере 30%.
Они считают, что налоговым резидентом может стать тот, кто в течение года непрерывно находился на территории РФ более 183 дней. То есть, если я к примеру в 2012 году провел в России 337 дней, но непрерывно находился не более 90 дней, то я уже не имею право считаться налоговым резидентом. По их мнению, единственная причина выезда, при которой можно прервать 183 дня нахождения в РФ — это учеба или болезнь (цитата закона: "этот период не прерывается на время выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.").
Я отправил вопрос в УФНС по Краснодарскому краю:
Цитата:
Здравствуйте. Прошу разобраться со сложившейся ошибочной практикой толкования Статьи 176. Порядок возмещения налога. Налогового кодекса РФ в части налогообложения иностранных граждан.
В частности, налоговые органы рассматривают срок пребывания на территории РФ 183 дня для перехода в статус налогового резидента, только если эти дни не имеют перерывов для выезда за пределы РФ (за исключением учебы и лечения на срок до 6 месяцев).
Согласно же разъяснительному письму от 20 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-350 Минфина РФ при подсчете 183 дней пребывания должны считаться все дни нахождения нерезидента на территории РФ в течение 12-ти идущих подряд календарных месяцев. Даже если имел место выезд за пределы РФ на обучение или лечение на срок до 6 месяцев, 12-ти месячный период считается непрерывным, то есть дни учитываются.
Если же нерезидент выезжает за пределы РФ по другим причинам, дни его отсутствия на территории РФ просто не считаются, но накопление 183-х дней в течение 12-ти месячного срока идет.
В моем случае имеют место краткосрочные выезды за пределы РФ на 1-2 дня, максимум на 7-10 дней за весь период моего пребывания на территории РФ с 2011 года. То есть, согласно имеющейся нормативно-правовой базе, я имею право на НДФЛ в размере 13%, а не 30%, как происходит на практике.
Также хотелось бы увидеть практические комментарии специалиста по поводу возврата НДФЛ в случае перерасчета при переходе физлица в статус налогового резидента.
Буду благодарен за всестороннее и взвешенное рассмотрение моего обращения, так как с подобными казусами сталкиваются тысячи квалифицированных специалистов-мигрантов.
На что мне ответили:
Цитата:
№18-27/07619@ от 27.03.2013.
О рассмотрении обращения



УФНС России по Краснодарскому краю, рассмотрев запрос от 26.02.2013 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), сообщает следующее.
Пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В течение года налоговый статус физического лица может измениться в зависимости от времени его нахождения на территории Российской Федерации, в связи с чем по итогам календарного года устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год, при этом183 дня рассчитываются путем суммирования количества дней пребывания в РФ в данном налоговом периоде.
В соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода подлежащих уплате сумм налога в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
НК РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющих установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Такими документами, например, могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки с места работы, выданные на основании сведений из табелей учета рабочего времени, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания.
Из выше изложенного следует, что в случае приобретения Вами статуса резидента по итогам 2011 года, сумма излишне удержанного налоговым агентом налога (разница между суммой налога, исчисленного по ставке 30 процентов, и суммой, пересчитанной по ставке 13 процентов) может быть возвращена налоговым органом при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2011 год и документов, подтверждающих Ваш статус в данном налоговом периоде.


Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса И.Б. Репях.


Андреева Е.М. (861) 262-12-85
Ответ соответствует букве закона, но написан настолько бюрократическим языком, что ясности в умы работников бухгалтерии и УФНС так и не внёс.
В августе я написал письмо в ФНС России:
Цитата:

28.08.2013 В ФНС России.
В феврале 2013 года я обратился в УФНС по Краснодарскому краю с просьбой дать четкие разъяснения по правилам подсчета 183 дней пребывания иностранных граждан с целью определения их налогового статуса: резидент/не резидент.
Вопрос возник в связи с тем, что работниками налоговых служб на местах практикуется ошибочное понимание п. 2 ст. 207 НК РФ. Фразу "Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения" они понимают, как: "Если физическое лицо (в моем случае иностранец)не пробыл на территории РФ непрерывно, безвыездно более 183 дней, то пусть он хоть 48 календарных месяцев пребывает на территории РФ, а налоговым резидентом не станет".
Налицо факт путаницы ограничений на период 12-месячного срока и 183-дневного срока. То есть, работники налоговых служб считают, что 183 дня можно считать непрерывными только тогда, когда физическое лицо был безвыездно 183 дня подряд на территории РФ, либо выезжал только лишь с целью лечения или обучения. Если же иностранец выехал на два-три-пять дней за пределы РФ (к родне, по делам, по причине окончания 90-дневного срока пребывания), то непрерывность 183-дневного срока прерывается.
В связи с тем, что ответ УФНС России по Краснодарскому краю был весьма расплывчат, прошу сформировать однозначно толкуемую формулировку-пояснение правил расчета 183-дневного срока, чтобы в дальнейшем избегать лишней путаницы и потерь рабочего времени как работников ФНС, так и обращающихся граждан.
С уважение, Александр Рудяшко.
Приложения:
1. Текст моего обращения в УФНС России по Краснодарскому краю от 26/02/2013.
2. Ответ на мое обращение УФНС России по Краснодарскому краю.
Из ФНС ответа вообще никакого не получил.
Прошу совета, что можно сделать в вышеописанной ситуации?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:27   #104
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТакТакТак Посмотреть сообщение
Прошу совета, что можно сделать в вышеописанной ситуации?
Конечно же сроки пребывания в РФ суммируются. А про обучение и лечение вообще имеется в виду, что учитываются даже дни отсутствия в России, если Вы за границей лечились или учились. Ответ из УФНС России по Краснодарскому краю Вам дали законный, там явно написано, что дни суммируются. Что тут непонятно? Брать надо календарный год. Обращайтесь в налоговую инспекцию по месту пребывания и подавайте налоговую декларацию, пишите заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ. Если откажутся принять эти документы, напишите жалобу в УФНС по Краснодарскому краю, где сошлётесь на их же ответ и приложите копии своей декларации и заявления, подаваемого в инспекцию по месту пребывания, и попросите их обязать эту инспекцию принять у Вас документы и вернуть НДФЛ. В заявлении указывайте реквизиты банковского счёта, куда Вы хотите деньги получить. И тогда в инспекцию из вышестоящей инстанции придёт поручение и у всё Вам оформят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 15:49   #105
ТакТакТак
Пользователь
 
Аватар для ТакТакТак
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за оперативность! Ещё хочу уточнить: я имею право на возврат излишне удержанного НДФЛ за весь период. с начала приобретения статуса налогового резидента (2012 и 2013 г.г.) или только за 2013 год?

Последний раз редактировалось ТакТакТак; 24.12.2013 в 15:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 16:08   #106
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТакТакТак, за весь период, на возврат даётся 3 года. То есть до конца 2013 года можно вернуть НДФЛ за 2010 год, до конца 2014 года можно вернуть НДФЛ за 2011 год и так далее. А за 2012 и 2013 года тем более (ещё полно времени, чтобы всё успеть).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 15:39   #107
pear_gaf
Пользователь
 
Аватар для pear_gaf
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день
Находился фактически в РФ с января 13года. В марте 13 года получил РВП, с апреля 13 года трудоустроен, при этом . Через 183 дня от 1 апреля сменилась ставка налога на 13%. Подано заявления на ВНЖ, через несколько месяцев ожидаю ответа.
Бухгалтерия утверждает, ссылаясь на выдержки из законодательства, что с 1 марта 2014 я снова перейду в статус нерезидента и ставка НДФЛ вернется на 30% и ждать следующие 183 дня.Из страны не выезжаю, больше чем на 5недель за год.

Вопрос: правомерно ли утверждение о смене статуса налогового резидента на налогового нерезидента?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 03:26   #108
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pear_gaf Посмотреть сообщение
правомерно ли утверждение о смене статуса налогового резидента на налогового нерезидента?
Нет конечно, какая-то у Вас некомпетентная бухгалтерия. Отправьте её почитать части 2 и 3 статьи 207 НК РФ и разъяснения УФНС по этому поводу. Нужно на дату выплаты дохода (зарплаты) взять 12 подряд идущих месяцев и отсчитать назад от этой даты. И посчитать, сколько дней суммарно Вы пробыли на территории РФ за этот период. Если 183 дня или более, то применять ставку 13% по НДФЛ, иначе 30%. А по итогам налогового периода (календарного года) статус пересчитывается. То есть у Вас в течение года какие-то доходы могли обложить ставкой 13%, а какие-то 30%. Так вот если за календарный год Вы пробыли в РФ суммарно 183 дня и более, то Вы налоговый резидент и вам возвращают излишне удержанный НДФЛ, если же Вы пробыли менее 183 дней, тогда Вы оплачиваете налог. Возврат излишне удержанного НДФЛ можно оформить через бухгалтерию до окончания календарного года, за который определяется статус, а потом только через УФНС с помощью налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Также можно жаловаться генеральному директору и в УФНС, если с Вас незаконно удерживают лишние налоги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 16:16   #109
alina_karmen
Пользователь
 
Аватар для alina_karmen
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
С работы Вас должны были давно уволить, ещё при выдаче РВП. Вы сейчас работаете незаконно. Надо было либо получать РВП в СПб или переводить РВП в СПб, либо получить ВНЖ, а уже потом работать в другом субъекте РФ.
а как миграционка узнает о том, что РВП в одном субъекте, а работаешь ты в другом? и надеюсь если работаешь неофициально то в данном случае это не считается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 16:19   #110
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alina_karmen Посмотреть сообщение
если работаешь неофициально то в данном случае это
незаконно и при выявлении подобного факта Вас как минимум оштрафуют. Плюс незаконные советы Вы тут не увидите
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе