Старый 17.08.2013, 21:16   #81
Korsaralex
Пользователь
 
Аватар для Korsaralex
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такой вопрос, а каким образом еще можно подтвердить свое нахождение на территории РФ более 183 дней? Я просто въезжал всегда по внутреннему паспорту,миграционки естественно не сохранились, даже копии((, их на таможне обратно забирают. Как тут поступить? Возможно ли какой то запрос подать в ФМС или еще куда то чтобы подтвердили это? Ведь на таможнях даты въезда и выезда каждого заносятся в базу, наверняка же это где то все есть... В будущем я так понимаю лучше въезжать по загран паспорту а не по внутреннему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 21:25   #82
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Korsaralex, конечно лучше всего въезжать по загранпаспорту и считать дни пребывания в РФ по штампам КПП. Но если их нет, то можно сохранять копии миграционных карт, бланки миграционного учёта, предъявить договор об учёбе, трудоустройстве или лечении, по которым хотя бы примерно можно оценить сроки Вашего пребывания в РФ. По идее в базе данных все эти сведения должны быть, но иногда они могут и не добираться до базы данных, к сожалению.

В крайнем случае придётся подождать полгода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 22:08   #83
Korsaralex
Пользователь
 
Аватар для Korsaralex
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Вот что нашел:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2008 г. N 03-04-06-01/31 О подтверждении налогового статуса физического лица
http://www.garant.ru/products/ipo/pr...8788/#12058788
Цитата:
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в Российской Федерации.
Получается вроде как другой любой документ подтверждающий тоже может быть принят. Хочу попробовать узнать в ФМС могут ли они выдать что то подобное. Просто посчитал в 2013, если с подтверждением по МК, даже если до конца года мне не выезжать, не наберется 183 дня Но по сути я знаю что нахожусь в РФ с начала года даже больше. А работодатель, как мне показалось, немного скептически к этому отнесся когда узнал...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 22:23   #84
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Korsaralex, конечно, способов много разных, но штампы КПП в загранпаспорте -- самый надёжный вариант. А так конечно пробуйте и другие варианты. Если даже не получится с работодателем решить вопрос, можно будет ещё в следующем году подать налоговую декларацию и получить возврат НДФЛ через налоговую инспекцию (но с работодателем конечно было бы проще договориться, чтобы меньше документов самому оформлять).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 11:36   #85
Deja Vu
Пользователь
 
Аватар для Deja Vu
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 84
Благодарности: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

У меня вопрос по налогообложения нерезидентов. Насколько я поняла,я как нерезидент (гражданка Украины) плачу налог 30%, и каждый раз как мне выплачивают з/п определяется статус моей налоговой резидентности.
Наша бухгалтерия говорит, что налог в 30% будет продолжать взыматься до конца года до тех пор, пока я не заполню налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и мне не вернут удержанный ранее лишний налог. Про ежемесячное подтверждение статуса налоговой резидентности они не знают. В какой НПА мне их ткнуть, если они не правы?

Спасибо большое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2013, 15:28   #86
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Deja Vu, посоветуйте им почитать налоговый кодекс, особенно главу о налогах на доходы физических лиц. Там доступным образом объясняется, кто такой резидент и нерезидент, как определять статус и всё остальное. Если главный бухгалтер не справится, жалуйтесь генеральному директору.

Если всё-таки работодатель не вернёт Вам деньги (в случае если Вы окажетесь резидентом, а с Вас брали налог 30% и не применяли налоговые вычеты), тогда останется вариант самостоятельно обращаться в налоговую службу с декларацией 3-НДФЛ и потом долго ждать проверку и возврата денег. Обращаться туда можно будет только после нового года. А до конца года можно ещё побороться с работодателем.

Если же Вы в этом календарном году пробудете на территории РФ менее 183 дней, то налог так и останется 30% и уже никто Вам ничего не вернётся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 01:45   #87
SarTim
Пользователь
 
Аватар для SarTim
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Deja Vu,Если же Вы в этом календарном году пробудете на территории РФ менее 183 дней, то налог так и останется 30% и уже никто Вам ничего не вернётся.
Добрый день!
Как я понимаю в отпуск выезжать за пределы РФ можно и на налог это не повлияет?
Подскажите еще пожалуйста в 2014 году количество дней будет исчисляться заново?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 13:27   #88
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SarTim Посмотреть сообщение
Как я понимаю в отпуск выезжать за пределы РФ можно и на налог это не повлияет?
Конечно можно выезжать. Если суммарно за год Вы пробудете на территории РФ хотя бы 183 дня в году, то на налог не повлияет.

Цитата:
Сообщение от SarTim Посмотреть сообщение
Подскажите еще пожалуйста в 2014 году количество дней будет исчисляться заново?
Количество дней постоянно заново пересчитывается. Предварительный подсчёт идёт за 12 подряд идущих месяцев до даты выплаты дохода (зарплаты). А окончательный расчёт (пересчёт) идёт по календарному году (налоговому периоду).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 08:50   #89
mr.anastas
Пользователь
 
Аватар для mr.anastas
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать: У меня ближе
и ближе подходит срок подтверждения РВП, решил открыть вклад
в банке, хотел написать что это личные сбережения в выписке
со счета вклада. Пришел на консультацию в УФМС, где сотрудник
ФМС отказывается принимать документ подобного плана
аргументируя тем что доходы иностранного гражданина являются
- проценты по банковским вклада как указано в Постановлении
Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91.Правда ли что теперь выписка из банка не является основанием для подтверждения
РВП? Если же все таки можно использовать выписку из
банковского счета, то подскажите как доказать это сотруднику
УФМС???
Хотелось бы уточнить еще один момент: я получил РВП в
январе 2013 года являясь студентом 5го курса и жил в тот
момент за счет родительских переводов из заграницы, диплом
получил в конце августа ... могу ли я предоставить в уфмс в качестве доказательства прожиточного минимума копии денежных переводов????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 14:03   #90
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mr.anastas, иметь личные сбережения -- это Ваше конституционное и законное право. Доход от вкладов в банках -- это одно, а личные сбережения -- это совсем другое. Так что не перепутайте понятия. Вы можете использовать и один, и второй вариант.

Студентам вообще можно иметь доходы меньше прожиточного минимума (советую Вам взять справку, что Вы были студентом в этот период). Но надёжнее будет положить на счёт 12 прожиточных минимумов, взять справку из банка, указать личные сбережения, подать уведомление, а если не примут, обжаловать незаконный отказ инспектора.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе