Старый 06.03.2012, 21:42   #11
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комментарий к статье 156 УК РФ
Цитата:
1. Данная норма закона связана с выполнением требований СК (ст. 63 и 65). Уголовная ответственность по комментируемой статье наступает в случае жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны лиц, указанных в диспозиции данной статьи. Жестокое обращение должно сочетаться с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Указанные условия не могут существовать друг без друга при совершении предусмотренного комментируемой статьей преступления, поскольку само неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего прежде всего выражается в отношениях между воспитателем и воспитуемым. Главным же в этих отношениях для наличия преступления является жестокое обращение с несовершеннолетним, которое может быть выражено в его избиении, издевательстве, унижении человеческого достоинства, отказе в питании, ограничении в свободе передвижения и т.д.
2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего подразумевает систему таких действий (бездействия). Если имел место один случай причинения вреда здоровью, оскорбления и т.д., то может наступить уголовная ответственность только за конкретно совершенное преступление без квалификации действий по комментируемой статье. При систематическом причинении побоев или легкого вреда здоровью, не повлекшего расстройства здоровья, действия виновного должны квалифицироваться только комментируемой статьей. Когда же потерпевший истязается или ему причиняется вред здоровью средней тяжести или тяжкий, требуется дополнительная квалификация. При этом не имеет значения, умышленно или по неосторожности причинен указанный вред. Например, лицо систематически наносит удары несовершеннолетнему в область головы. После нанесения очередных ударов ребенок теряет сознание и при падении ударяется головой о стену, в связи с чем ему причиняется тяжкий вред здоровью. Такие действия должны квалифицироваться комментируемой статьей и соответствующей частью ст. 118 УК.
С субъективной стороны преступление совершается умышленно. Однако по отношению к наступлению вредных последствий, как это указано выше, вина может состоять и в неосторожности.
3. Субъектами данного преступления могут быть те же лица, что и перечисленные в ст. 150, 151 УК.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Какие нужны основания для 156й?
Ну вот они основания, нашел в комментариях к УК. Статья подходит!
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Или не работает личный состав Ховрино, начиная от инспектора, заканчивая прокурором.
А прокурору уже жалоба была? Можно прочитать ответ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:10   #12
Vasilisa74
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa74
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tishsh Посмотреть сообщение
Правильно, что не возбуждают! Мы - свободные люди и эту Наталью никто не принуждает жить с "редиской". Не нравится муж, обижает жену, ребенка - подавай на развод. Зачем доводить до того, что приходится заявления в полицию строчить?


Я не знаю ситуации, но подозреваю, что дама там пытается жилищный вопрос свой решить, подставив надоевшего алкаша-мужа. А права ребенка тут ни при чем.


Если бы ее так волновала судьба ребенка - она бы давно изолировала его от "опасного" мужа, а не пыталась бы переложить эту проблему на полицию.
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. И это у меня сложилась,такая жизненная ситуация.И Вы действительно про нее не знаете,что бы так судить. Поверьте, если бы можно уйти раньше, ушла бы, только некуда. Началось, все еще во время беременности, и когда я осталась без работы. Первое заявление, "настрочила", когда ребенку не было еще и месяца.Мы три года жили с хлеба на воду, ели у соседей, вещи отдавали знакомые. И куда можно бежать с грудным ребенком на руках? Да, я терпела! Пока сын был еще маленький, мне удавалось, как то все это скрывать. Сейчас ему уже почти 5 лет и он все понимает. Не хочу чтобы Вы представляли тот ужас, который испытывал мой сын, на глазах, которого пытали его мать.
Изолировать от опасного отца? Я это делаю постоянно! Вы пишете, что права ребенка не при чем? А в чем его права?Ночевать на улице или просто отдать его в приют? Жилищный вопрос? Да тут проснуться бы живой. Сейчас мы живем в съемной квартире, домой мы до сих пор попасть не можем,он просто не открывает дверь. Вы такой проницательный, может подскажите как это сделать, чтобы полицию не беспокоить. А еще подскажите, пожалуйста, может просто не куда не "строчить" пусть живет спокойно. Я сюда обратилась за помощью, именно потому что меня ОЧЕНЬ волнует судьба моего сына!!!
Мы к слову, сказать не расписаны. Если бы дело касалось, только меня, я бы справилась самостоятельно. А ребенка, своего собственного сына "выкидывать" на улицу мне кажется не правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:28   #13
Vasilisa74
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa74
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М.,Скорее, нежелание. Нашу семейную ситуацию теперь уже знают, только сделать ничего нельзя, мне разводят руками и говорят, что у нас такие законы. Даже, когда мне удавалось вызвать наряд милиции, он просто не открывал дверь. А были случаи, когда наряд просто присутствовал, давая мне возможность одеть ребенка и уйти. Хотя видели, что он пьяный. Он начинал им рассказывать, как мы ему мешаем отдохнуть, а ему завтра на работу, хотя не работает постоянно уже лет 5.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:31   #14
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья, а почему Вашего гражданского мужа не привлекли к уголовной ответственности за истязания? за побои? Вы обращались с подобными заявлениями в милицию (полицию)? Тут даже не обязательно отстаивать права ребёнка, нужно идти по менее сложному пути от простого к сложному.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:36   #15
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilisa74 Посмотреть сообщение
Лада М.... А были случаи, когда наряд просто присутствовал, давая мне возможность одеть ребенка и уйти.
Вам надо не просто уходить, а идти в полицию и писать заявления на побои и издевательства, регистрировать это заявления, брать постановление что бы пройти бесплатно мед. освидетельствование. После этого отдать заключение в полицию, а они в свою очередь направят дело в мировой суд. Там Вам его вернут, но даже если Вы в порядке частного обвинения не заявите, то оно у Вас в любом случае будет на руках. Накопите таких штуки три четыре и вперёд в полицию, прокуратуру суд. Тут статья более тяжкая и за неё дают уже реальный срок. + Вам необходимо ограничить или лишить его отцовских прав (алименты он от этого платить не перестанет), обращаетесь также в полицию в отдел ПДН, в отдел опеки и попечительства, чем больше на него будет составлено протоколов тем больше у Вас шансов.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:37   #16
Vasilisa74
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa74
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лана Сухарева,Спасибо за понимание.Конечно последние события несколько отразились на сыне. Мы первую неделю просто не могли отоспаться. Так как все происходило, почти всегда в ночное время. Самое, именно обидное, было, когда люди на 5 этаже слышали наши крики, а на 14, где мы проживали, нет. На счет побоев, ходила в травмпункт, но по ним один раз приходил участковый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:47   #17
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
гражданского мужа
Ну как же так, я понимаю когда это говрят обычные люди, но допустить такую подмену термина юристу... Хотя бы в кавычки что ли взяли.
P.S.
Фактического мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:48   #18
Vasilisa74
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa74
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лана Сухарева, Была в ПДН, после получения отказа.Сказала, что буду писать снова заявление, только рукой махнули.А когда, звонила и спросила, будет ли хоть какое нибудь наказание за то что он творит, мне ответили, что его Бог накажет. Сейчас я уже останавливаться не буду. В опеку приходила, когда ребенку был 1год, потом 2 (просила помощи в устройстве в д.сад)и от меня отмахивались, предлагая пристроить ребенка в Дом малютки. Правда, сейчас мне помогли составить заявление в районный суд на лишение родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:51   #19
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот когда если (не дай Бог) он на Вас ещё раз руку поднимет или будет угрожать (советую Вам обзавестись диктофоном и записывать его угрозы, подойдут также показания свидетелей, что он Вам угрожал), Вас сразу необходимо идти в полицию к дежурному участковому и написать на него заявление (вернее обязан писать участковый, а Вы только подпись поставите) также участковый должен заполнить ещё Ваши объяснения и выдать вам постановление на мед. экспертизу (бесплатную). После того как Вы её пройдете, относите её к участковому, он обязан взять объяснения Вашего гр. мужа и направить дело в мировой суд. В любом случае Вам необходимо фиксировать такие факты письменно в полиции. А ни как не устно.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:52   #20
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Ну как же так, я понимаю когда это говрят обычные люди, но допустить такую подмену термина юристу... Хотя бы в кавычки что ли взяли.
P.S.
Фактического мужа.
Я отвечаю человеку, а не юристу. А человеку понятней гражданский муж
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе