Ответить

 

Опции темы
Старый 14.08.2009, 21:15   #121
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
Алгоритм проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ в отноше-нии физического лица на предмет наличия признаков преступления пре-дусмотренного ст.177 УК РФ
интеренсный алгоритм. Наша Управа надумала нововведение. Все ИП с акта о невозможности прогонять через дознание, путем написания рапорта и только в случае отказа в ВУД оканчивать, так чтобы нас пустыми материалами не завалили, я порекомендую этот алгоритм для отработки розыскниками.
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 21:19   #122
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по расходам: обучение детей в платных ВУЗах ( были реальные случаи).
Кстати в последнем письме ФССП уклоняться необязательно на 250 тыс. руб. , есть такая позиция. Но это крайний вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 00:32   #123
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы получить советы по имеющей место быть ситуации:
Дано: куча кредитов у должников перед банками (и более 250 тысяч, и менее 250 тысяч рублей). Всего порядка 100 человек. Все признаны потерпевшими по одному уголовному делу, которое ещё не передано в суд. Должники нас заваливают жалобами в суды и в порядке подчиненности. Предупреждений должников по ст.177 УК нет.
Условия: 20 алиментных соглашений (в основном на 50% от з/п, несколько с суммами от 8 до 11 тысяч ежемесячно на всяких родственников - детей, родителей, братьев, сестер и т.п.).
Имеем в остатке: не можем исполнить решения судов (имущества нет, из з/п выплаты прекратились).
Хотим: исполнить решения судов. Из принципа.

После разговора с банками направила им официальное письмо с приложением всех копий алиментных соглашений. Прокуратура просит также им выслать эти документы для решения вопроса о проверке по ст.159 УК РФ на предмет мошенничества.

Есть желание признать данные сделки ничтожными. У ВСЕХ!
Лично мои мысли таковы:
1. Для начала надо прогнать одно заявление и засилить его, чтобы дальше действовать по накатанной схеме.
2. С другой стороны, имея одно такое заявление, суд не может судить о ситуации в целом (а соглашения эти идут и идут по месту работы должников). Не факт, что возможно будет в рамках одного этого дела доказать факт уклонения должника от исполнения обязательств, наложенных судов, и, следовательно, признать сделку ничтожной. Зато, имея на руках 20 соглашений, мы это можем доказать хотя бы именно этим самым количеством.

Я не знаю, какое решение примут банки, но, если они не рискнут идти на конфронтацию с должниками, нам всё равно хотелось бы подать заявление о ничтожности сделки согласно части 2 ст. 166 ГК РФ.

Цитата:
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Согласно ч.1 ст. 166, ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна, независимо от признания ее таковой судом.

Цитата:
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
В общем, нужны советы и ответы на вопросы:
1. Насколько реально привлечь должников по ст.177 УК (нами)?
2. Насколько реально привлечь должников по ст.159 УК (ментами)?
3. Насколько в принципе реально признать таковые сделки ничтожными?
Хотелось бы выслушать также мнения коллекторов.

З.Ы. Вот не поверю, что никто не сталкивался в своей работе с таким легим способом ухода от долгов...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 01:01   #124
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начнем сначала.
Цитата:
Дано: куча кредитов у должников перед банками (и более 250 тысяч, и менее 250 тысяч рублей). Всего порядка 100 человек. Все признаны потерпевшими по одному уголовному делу, которое ещё не передано в суд. Должники нас заваливают жалобами в суды и в порядке подчиненности. Предупреждений должников по ст.177 УК нет.
Условия: 20 алиментных соглашений (в основном на 50% от з/п, несколько с суммами от 8 до 11 тысяч ежемесячно на всяких родственников - детей, родителей, братьев, сестер и т.п.).
Имеем в остатке: не можем исполнить решения судов (имущества нет, из з/п выплаты прекратились).
Хотим: исполнить решения судов. Из принципа.
Ни фига не понял. Переведи...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 01:11   #125
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Ни фига не понял. Переведи...
Люди по просьбе одной гражданки брали на себя кредиты, деньги потом отдавали ей, естественно, за вознаграждение и под её обязательство платить эти кредиты. Речь идет о многих миллионах рублей. Кредитная воронка, так сказать. Год назад пошел вал неплатежей. Люди поняв, что к чему и как же их оказалось до фига втянуто в это, написали заявления о привлечении гражданки К... и её сообщницы к уголвоной ответственности за мошенничество. Их - в СИЗО + ещё уголовные дела в отношении работников банков. Банки, не будь дураками, по всем этим кредитам обратились в суд, суд взыскал х***** тучу денег с данных граждан. Граждане в рамках уголовного дела признаны потерпевшими и надеются, что с гражданки К... мы все эти мильоны взыщем, а они выйдут сухими из воды. Суд да дело, только недавно данных гражданок выпустили из СИЗО, т.к. истекли все сроки для этого. Народ взбеленился совсем, естессно, на приставов, что взыскивает с них. И вот тут-то и пошли алиментные соглашения...
Понятно???
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 01:19   #126
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь более или менее...
Начну с конца. Прошло полгода. Приговор в отношении мошенниц вступил в силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Вступившим в законную силу приговором установлено, что нынешние должники совсем даже не должники, а реальные терпилы. Все решения о взыскании (в силу преюдиции и вновь открывшихся обстоятельств) слетают. И чего дальше? Поворачиваем исполнение и по-новой? Адреналин-2?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 01:28   #127
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, иски - это то, что со страхом ожидают наши судьи. Но я совсем не уверена, что с мошенников будут взысканы денежные средства. Отдавали-то они их добровольно...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 02:22   #128
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что при мошенничестве деньги отдают добровольно (путем обмана или злоупотребления доверием). Для других случаев хищения предусмотрены иные составы: кража, грабеж, разбой, растрата. Так что если приговор будет обвинительным - к бабке не ходи, терпиловы иски будут удовлетворены. Одно вытекает из другого.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 10:07   #129
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В общем, нужны советы и ответы на вопросы:
1. Насколько реально привлечь должников по ст.177 УК (нами)?
очень даже реально если суд признает сделки ничтожными. Вот вам налицо уклонения и суммы железно докажите, на которые уклонились. Если в суде не удастся доказать ничтожность, то есть единственный выход - с помощью ОРД набрать доказательства ничтожности сделок. Это скрытая съемка, прослушка и.т.д. Но у нас ОРД нет, есть у ментов. Таким образом провели одно дело в Екатеринбурге вроде.Там с помощью ОРД установили реального директора. Может я что немного и переврал, Жданухин на семинаре рассказывал, ИМХО он уточнит.
Снежок загоняйте в суд заявление о признании сделки мнимой, попробовать надо, только как следует подготовтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 10:18   #130
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Снежок загоняйте в суд заявление о признании сделки мнимой, попробовать надо, только как следует подготовтесь.
Вот в этом-то и всё дело. Хочу советы...Буду признательна.

Мне без разницы, пусть потом иски к мошенникам будут удовлетворены, будем пытаться взыскивать и с них.
НО: на данный момент есть решения судов, мы их не можем исполнить, и меня это напрягает. Кучка должников просто пытается нас поставить в позу "Зю", откровенно насмехается над приставами. Да, и вообще, позицию написания ежедневных жалоб я не приветствую, тем более, что все они необоснованные. У этих "пострадавших", блин, все виноваты: судьи, менты, прокуроры, приставы, но только не они сами, погнавшиеся за наживой.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе