Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2009, 16:58   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
какие документы?
я пытался получить выписку из мед. карточки деда, мне в этом отказали.
В судебном порядке истребовать возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 23:03   #12
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В связи с ним возникли вопросы:
1. Как я могу приложить копию завещания, если мне даже посмотреть на него не дают?
2. Обязательно ли указать за каким номером зарегистрировано завещание? Если да, то как мне получить такую инфу?
3. Как я могу приложить копию выписки из истории болезни, если... см. п. 1
4. Копию справки об инвалидности также не могу представить, ибо никогда её в руках не держал. Хотя знаю, что дед давно был инвалидом.
5. Как попросить назначить мед. экспертизу? И в каком месте текста заявления?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 07.12.2009 в 00:13.. Причина: Нарушение Правил Форума п. 3.6.4 не обязательно оставлять рекдаму сайта. копируйте текст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 11:41   #13
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, _____________, и ответчик по делу - ____________являемся родными братьями.
"___"__________ __ года наш отец - ______________ составил завещание, которым
завещал сыну - ________(ответчику по делу) все свое имущество, которое ко днюего смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.Одновременно этим завещанием он лишил меня, также своего сына, наследства(копия завещания прилагается).Указанное завещание удостоверено нотариусом _____________________________(зарегистрировано в реестре за N ___________)."___"_________года наш отец умер (копия свидетельства о смерти прилагается).
В настоящее время нотариусом _________ведется наследственное дело в связи с
открытием наследства нашего отца.


С ___года наш отец страдал рядом заболеваний, в том числе ________________,что подтверждается выпиской из истории болезни, выданной ______(наименованиемедицинского учреждения). Копия прилагается. Он был инвалидом второй групп (копия справки прилагается).Из-за этих заболеваний (прежде всего, ________) психическое состояние отца впоследние годы ухудшилось.Его действия давали основания полагать, что он не понимает их значения и не может ими руководить. Например, его друг ____________(фамилия, имя, отчество)______________________(указать данные, которые может сообщить этот свидетель).Этот свидетель, а также другие люди, которые были с ним знакомы, в том числе его лечащие врачи, могут дать показания относительно его состояния.В связи с указанным считаю, что в момент совершения завещания отец не был полностью дееспособным или, если и был дееспособным, находился в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.


Согласно п.1 ст.1131 Гражданского кодекса РФ при нарушении положений ГК РФ,влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности,завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримоезавещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законныеинтересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).


Считаю, что совершенное отцом - ________________завещание не соответствуеттребованиям ст.ст. 21, 168, 1118 ГК РФ или ст. 177 ГК РФ.Согласно п. 2 ст. 1118 завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.При этом в силу п. 1 ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность -это способностьгражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.Если же сделка, а завещание является односторонней сделкой на основании п. 2 ст. 154 ГК РФ, ст.ст. 155, 156 ГК РФ, не соответствует требованиям закона или иных правовых актов,то она ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима,или не предусматривает иных последствий нарушения(ст.168 НК РФ).Также необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ психическоерасстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, является основанием для признания гражданина недееспособным.


Согласно п.1 ст.177 ГК РФ сделка,совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. По моему мнению, оспариваемым завещанием мои права и законныеинтересы как наследника отца - __________ нарушены, поскольку я, будучи сыном,имел право на половину наследства, а указанным завещанием я полностью его лишен. Поэтому на основании изложенного и в соответствии со ст.21,168,177,1118,1131ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ:

1. Признать недействительным завещание, составленное нашим отцом - _______
"___"__________ года и удостоверенное нотариусом _______(зарегистрированов реестре за N _______)


Приложение:
1. Копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица.
2. Документ об оплате госпошлины.
3. Копия завещания.
4. Копия свидетельства о смерти.
5. Копия выписки из истории болезни.
6. Копия справки об инвалидности.


Истец _________________

"___"__________ 200_ г.

Вот образец. Уповаю на вас, уважаемые юристы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 22:37   #14
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неужели никто не может помочь в составлении заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2009, 14:26   #15
v0603m
Пользователь
 
Аватар для v0603m
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
В связи с ним возникли вопросы:
1. Как я могу приложить копию завещания, если мне даже посмотреть на него не дают?

2. Обязательно ли указать за каким номером зарегистрировано завещание? Если да, то как мне получить такую инфу?

3. Как я могу приложить копию выписки из истории болезни, если... см. п. 1

4. Копию справки об инвалидности также не могу представить, ибо никогда её в руках не держал. Хотя знаю, что дед давно был инвалидом.

5. Как попросить назначить мед. экспертизу? И в каком месте текста заявления?
1. Вы уже подали заявление нотариусу о принятии наследства? Я бы не торопилась, подождала, пока другая сторона сделает первый шаг. А там у нотариуса можно поинтересоваться, на чье имя завещание, кого мотивируя, что будете подавать в суд.

2. нет, в исковом это не обязательно, просто указываете, что Вам сообщил нотариус о том, что есть завещание, которым нарушаются Ваши права как наследника по закону.

3. не надо прикладывать копию выписки, надо писать ходатайство об истребовании всех мед документов из всех мед учереждений, которые вам известны.

4. не принципиально

5. мед экспертиза назначается судом по вашему ходатайству, после сбора остальных доказательств и показаний свидетелей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2009, 22:42   #16
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v0603m Посмотреть сообщение
1. Вы уже подали заявление нотариусу о принятии наследства? Я бы не торопилась, подождала, пока другая сторона сделает первый шаг. А там у нотариуса можно поинтересоваться, на чье имя завещание, кого мотивируя, что будете подавать в суд.
Собирался, смутил нотариус, предложил подождать. Я знаю на кого завещание. Буду подавать.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 10:21   #17
v0603m
Пользователь
 
Аватар для v0603m
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Собирался, смутил нотариус, предложил подождать. Я знаю на кого завещание. Буду подавать.
Спасибо.
Я бы дождалась, пока на наследство подадут ваши будущие ответчики. Затем требуйте у нотариуса, чтобы официально принял ваше заявление о принятии наследства. Ну а потом иск в суд, с ходатайством о запрете совершать сделки со спорным имуществом. Нотариуса укажите как третье лицо.
И задумайтесь о возможных свидетелях. С соседями и врачами потолкуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 09:49   #18
snk28
Пользователь
 
Аватар для snk28
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Прошу помочь в следующей ситуации.
У меня умер отец, через неделю умер дед (отец моего отца). После я узнал, что дед оставил завещание на другого внука. (Я являюсь наследником по праву представления.)
Имущество наследуемое изначально деды принадлежало? или он наследовал за сыном (Вашим отцом)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 22:44   #19
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

snk28, квартира изначально принадлежала деду. Также есть доля, не принятая дедом после смерти моего отца.

Итак, последние новости:
Сходил к нотариусу, подал заявление, ознакомился с завещанием. Подписано РУКОПРИКЛАДЧИКОМ! Причина: "ввиду болезни".
Прочитано ВСЛУХ, причина этого не указана (согласно ст. 1125 ч.2)
В 1125ой указано 3 случая, при которых завещание может подписать рукоприкладчик: тяжелая болезнь, физический недостаток и неграмотность. Две последние отпадают. Адвокат говорит, что можно палец порезать и не подписывать самому. А в травмпункт обращаться не обязан. Это нормально?

Понимаю, что всё это сфабриковано и дед ничего не собирался завещать, даже рукоприкладчик и наследник ровесники (друзья), а завещание заверено Вр. и. о.
Можно ли в моём случае зацепиться за использование рукоприкладчика?
Завещание тут http://slil.ru/28800882
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 13:35   #20
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Поднимаю тему в связи с развитием дела.
В ходе судебных заседаний по показаниям свидетелей (нотариуса, рукоприкладчика и третьего лица) было установлено, что во время составления и удостоверения завещания присутствовали (сидели за столом вместе с наследодателем, нотариусом и рукоприкладчиком) ответчик (наследник по завещанию) и его отец.
Является ли это основанием для признания завещания недействительным в силу ничтожности?
Какова судебная практика по таким делам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе