Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2013, 00:07   #1
lemonadov
Пользователь
 
Аватар для lemonadov
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ипотека в незаконно построенном доме

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Если не сложно разъясните, что можно предпринять в моем случае:
ипотечный кредит взят в 2008 году, исправно плачу, а сейчас выяснилось, что дом, построенный в 2006 году, до сих пор неузаконен и теоретически висит в воздухе, так как земля принадлежит научно-исследовательскому институту. В связи с этим у меня вопросы:
можно ли как-то "наказать" агентство недвижимости за подобранную мне квартиру?
имел ли право банк выдать ипотечный кредит, не проверив законность постройки? И,если пойти ещё глубже, могу ли я в суде признать данную сделку незаконной?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 00:57   #2
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemonadov Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Если не сложно разъясните, что можно предпринять в моем случае:
ипотечный кредит взят в 2008 году, исправно плачу, а сейчас выяснилось, что дом, построенный в 2006 году, до сих пор неузаконен и теоретически висит в воздухе, так как земля принадлежит научно-исследовательскому институту. В связи с этим у меня вопросы:
можно ли как-то "наказать" агентство недвижимости за подобранную мне квартиру?
имел ли право банк выдать ипотечный кредит, не проверив законность постройки? И,если пойти ещё глубже, могу ли я в суде признать данную сделку незаконной?
Заранее спасибо.
.А кто сказал что постройка незаконна? Вы хотите сказать что банк выдал кредит под залог недвижимости не прошедшей гос.регистрацию???Свидетельство о праве собственности на квартиру у ВАС имеется?
Ведь до начала постройки здания требуется масса " разрешительных, архитектурно -проектных документов. .Земля может быть в аренде...главное что земельный участок был предоставлен для возведения дома
Не хотелось бы дать неверный ответ .
Наверно рано поднимать панику...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 09:48   #3
lemonadov
Пользователь
 
Аватар для lemonadov
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ближайшее время хочу найти документальное подтверждение, но ситуация такова: застройщик каким-то образом "договорился" с ВНИИ, у которого земля в бессрочной аренде, и осуществил застройку. Оказывается это продолжается уже с 2010 года, местные муниципальные власти хотят, чтобы ВНИИ, передал землю в муниципальную собственность или хотя бы в аренду, чтобы хотя бы заняться дорогами в районе, которых попросту нет, но уже 3 года безрезультатно. Вот и меня удивил сам факт, как банки идут на заключение таких сделок, ведь дома фактически подлежат сносу и вопрос уже пытаются решить через правительство МО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 12:26   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lemonadov, каким-то образом договориться с ВНИИ можно только - заключив договор аренды на участок. Только после этого застройщик мог оплучить рарешение на строительство и еще кучу документов без которых официально не было бы квартиры.
Цитата:
Сообщение от pobeda47-3 Посмотреть сообщение
Свидетельство о праве собственности на квартиру у ВАС имеется?
Поддерживаю этот неотвеченный вопрос. Если имеется, и это квартира, и застройщику предоставлялось разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию, то в силу Жилищного кодекса РФ, земля под домом находится в собственности у собственников квартир в этом доме (общее имущество), т.е. дом нигде не висит.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 12:53   #5
lemonadov
Пользователь
 
Аватар для lemonadov
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свидетельство о собственности имеется, но я начал затрагивать эту тему, всвязи с тем, что нам на собрании собственников и.о.главы городского поселения четко сказала, что мы боремся, чтобы признали законной постройки, но пока ничего не получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 16:26   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Затребуйте в местной администрации копию разрешения на ввод, соберите общее собрание собственников, примите на нем решение о формировании земельного участка под домом, о постановке его на кадастровый учет, совершите эти операции... - ИМХО, после этого ни у кого не будет сомнения, что дом существует законно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 20:42   #7
lemonadov
Пользователь
 
Аватар для lemonadov
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но суть первоначального вопроса была в следующем: можно ли как-то наказать рублем риэлторов и банк, ведь затраты на проверку и оформление сделки вылелись в 300 т.р. в сумме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2013, 13:27   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. См. договор с риэлтором - возможно, в договоре нет обязанности по проверке документов.
2. Не уверен, исходя из Вашей информации, что риэлторы или банк сделали работу некачественно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе