Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 03.09.2009, 21:47   #1
Катя Толстая
Пользователь
 
Аватар для Катя Толстая
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Катя Толстая
По умолчанию Как оформить документально наследство, которое принято фактически

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы.
В 1993 квартира была приватизирована на мою маму, бабушку и дедушку в общую собственность без определения долей. Я в то время являлась несовершеннолетней и в приватизации не участвовала. В квартире были зарегистрированы мама, бабушка, дедушка и я. Дедушка умер в 1994 году. Бабушка в 2001 году. Документально вступление в наследство оформлено не было.

Сейчас я хочу оформить квартиру на маму. Я обратилась к «специалистам», которые мне сказали, что необходимо обращаться в суд с иском о продление срока вступления в наследство. Однако после того как я прочитала ГК, и просмотрела соответствующие темы на форуме я пришла к другому мнению. Насколько я понимаю, моя мама фактически вступила в наследство т.к. проживала в квартире, оплачивала все коммунальные платежи, следила за техническим состоянием (ст. 1153 ч.2). У меня возникли следующие вопросы:

Правильно ли я понимаю, что в наследство моя мама фактически вступила и о продления срока вступления в наследство здесь речь не идет? Моей маме надо писать заявление в суд о признание ее вступившей в наследство? Или можно в суд не обращаться, а идти непосредственно к нотариусу без суда?
У моей мамы есть две родные сестры, которые с нами не проживают и в квартире не зарегистрированы. В наследование квартиры они не вступали.(Дачу мы переписали на одну из сестер до смерти бабушки). Меня уверяют, что просто необходимо, чтобы они написали отказ от наследства квартиры, иначе мне нотариус не оформит документы. Просто для моих теток сходить в любую инстанцию, и к нотариусу в том числе, целое событие. Нужно ли им обязательно писать отказ от наследства? Если можно без этого, я бы так и сделала. В суд обращаться за своей долей они не будут.
При оформлении квартиры мне будет нужна справка из БТИ с оценкой квартиры на момент даты смерти наследодателя и план. Я правильно понимаю, что мне будет нужно две справки с оценкой стоимости : одна - на момент смерти дедушки, другая – бабушки? А план квартиры можно взять один?
Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 03.09.2009 в 23:31.. Причина: шрифт
 
В Минюст Спасибо
Старый 03.09.2009, 23:37   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя Толстая Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в наследство моя мама фактически вступила и о продления срока вступления в наследство здесь речь не идет?
Правильно.

Цитата:
Сообщение от Катя Толстая Посмотреть сообщение
Или можно в суд не обращаться, а идти непосредственно к нотариусу без суда?
К нотариусу без суда.

Цитата:
Сообщение от Катя Толстая Посмотреть сообщение
Меня уверяют, что просто необходимо, чтобы они написали отказ от наследства квартиры, иначе мне нотариус не оформит документы.
Заявление о непринятии наследства, но и оно не обязательно.


Цитата:
Сообщение от Катя Толстая Посмотреть сообщение
При оформлении квартиры мне будет нужна справка из БТИ с оценкой квартиры на момент даты смерти наследодателя и план. Я правильно понимаю, что мне будет нужно две справки с оценкой стоимости : одна - на момент смерти дедушки, другая – бабушки? А план квартиры можно взять один?
Да, наследственных дела будет заведено 2 - после смерти дедушки (2 наследника, принавших наследство - жена умершего и дочь), и после смерти бабушки (наследник - дочь), технический и кадастровый паспорт один, Справки - 2 (указание инвентаризационной оценки по состоянию на день смерти бабушки и дедушки).
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.09.2009, 01:31   #3
Катя Толстая
Пользователь
 
Аватар для Катя Толстая
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Катя Толстая
По умолчанию

Спасибо большое за ответ. Теперь все понятно)
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе