Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 23:28   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлька, оформите договором ренты (завещание в этом случае лучше отменить (распоряжением).
Внучка станет собственником и будет ухаживать за бабушкой, бабушка по день смерти будет проживать в указанной квартире.
Этот договор, в случае смерти рентополучателя, достаточно сложно оспорить, т.к. выгодополучателя 2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 23:39   #12
Юлька
Пользователь
 
Аватар для Юлька
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Юлька, оформите договором ренты (завещание в этом случае лучше отменить (распоряжением).
Внучка станет собственником и будет ухаживать за бабушкой, бабушка по день смерти будет проживать в указанной квартире.
Этот договор, в случае смерти рентополучателя, достаточно сложно оспорить, т.к. выгодополучателя 2.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 21:05   #13
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлька,
Или бабушка может оформить дарственную на имя своей внучки - этот договор оспорить еще более затруднительно. Договор дарения сейчас можно оформить в простой письменной форме (без участия нотариуса).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 22:54   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Или бабушка может оформить дарственную на имя своей внучки - этот договор оспорить еще более затруднительно.
Со всем уважение, не соглашусь, Семен Семеныч.
Договор дарения проще оспорить, чем договор ренты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 23:16   #15
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,
Не буду спорить. Однако, ИМХО, договор дарения свидетельствует о конкретной воле лица, которое совершает определенные действия. Поэтому оспорить этот договор затруднительно. Тем более, что информировать о совершенном действии посторонних совершенно необязательно. таким образом, и оспаривать эту сделку будет некому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 23:24   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
и оспаривать эту сделку будет некому.
А ренту кому оспаривать, если рентополучатель умер?
В договоре дарения - один выгодополучатель, проще доказать, что человека ввели в заблуждение, как правило, бабушки-дедушки, передавая в дар свою квартиру, остаются там жить, и зарегистрированы по месту жительства (что является нарушением прав собственника: подарил, значит моё, значит освобождай).
Выгодополучатель один, при заключении договора дарения - это одариваемый.
При заключении договора ренты - выгодополучателя два. Один становится собственником жилого помещения, другой - получает денежные средства (или уход, обеспечение (договор передачи в собственность с правом пожизненного содержания с иждивением), достойные похороны - плательщик ренты обязуется в случае смерти рентополучатея произвести захоронение и т.п., и остаётся жить в указанном жилом помещения по день своей смерти).
А спорить тоже не буду
Считаю, что сделка всегда должна соответсвовать намерениям.
Если стороны передают деньги, значит это продажа, и нельзя оформлять дарением. Если это именно дарение (подарил, отдал вещь и забыл о пользовании и владении оной) - значит дарить, если меняемся квартирами = мена, а не продажи или дарение и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 10:26   #17
Юлька
Пользователь
 
Аватар для Юлька
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в некотором роде завещание, как и дарение и все прочее - выражение воли некого лица. оформлено просто по разному документально и с разными последствиями для выражающего волю(деньги-уход-проживание). разве нет? по-моему, логично

Обычно еще всплывает момент - налоги =))) вот на дарение в момент оформления моей бабушкой завещание, налог был самый большой из всех рассматриваемых вариантов. Сейчас как не знаю. Не очень хочется платить лишние деньги драгоценному государству, которое так по хамски к тебе относится с одной стороны, и с другой стороны есть большое желание обезопасить ммм... "сделку".
итого: рента или купля-продажа, я так понимаю.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе