Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2010, 17:24   #1
Казяброчка
Пользователь
 
Аватар для Казяброчка
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство после умершей бабушки.

Добрый день уважаемые юристы! Помогите пожауйста, подскажите, направте в правильное русло мои действия.
Ситуация следующая: Имеется участок с домом в деревне, хозяйкой которого являлась моя бабушка по линии мамы, к сожалению умерла в 2001 году. На тот момент у бабушки было 5 детей, 3 дочери и 2 сына. Оба сына скончались уже после её смерти, оставив 2 детей один, и одного другой. Замечу, прошло 9 лет, к настоящему моменту в наследство никто из наследников первой и второй очереди не вступил и не претендовал. Решила оформить наследство на себя. В нотариальной конторе по месту расположения земельного участка со мной разговаривать не стали сославшись на то, что я не имею прав на данный участок и не могу претендовать на наследство т.к. моя мама, наследница первой очереди, жива. Обратившись за консультацией к юристу, получила следующий ответ: мама действительно может вступить в наследство, но при этом ей (мне по доверенности) для оформления необходимо собрать многочисленное количество «бумаг», а также отказы со всей многочисленной родни (2 дочери бабушки и 3 внуков от сыновей бабушки). Старшая сестра моей матери отказалась от наследства в пользу младшего, ныне покойного, брата еще в 2002г., младший брат в наследство вступать не стал. Собственно наследство да сих пор не востребовано и заниматься им никто не хочет. Моя тетка, вторая сестра мамы, после того как была поставлена в известность о том что наследство еще не выморочное, сама заниматься этим отказалась, но высказала мнение что делить надо на троих живых детей, тобишь на старшую, среднюю и младшую сестер.
Последовал совет о том, что можно подать исковое заявление в суд с просьбой о признании маму наследницей в просительной части, без сборов отказов со всех родственников, составление оного не представляется для меня возможным в силу юридической неграмотности.

На данный момент удалось добыть следующий перечень документов:
Доверенность от мамы на вступление в наследство.
Свидетельство о смерти бабушки.
Документы, устанавливающие родство.
Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.
Справка о том, что бабушка на момент смерти была зарегистрирована и проживала одна.
Договор купли продажи части жилого дома (в 1992г. часть дома и участка были проданы бабушкой).
Выписка из постановления о том, что дом записан за двумя собственниками.
Архивная справка, постановление за №8 о выделении земельных участков гражданам, проживающим на территории сельсовета.
Архивная справка о внесении изменений в постановление №8.
Жду очереди для получения документов из кадастровой палаты.
Еще есть информация, что бабушке при жизни был выдан земельный пай, но подтвердить данный факт пока не удалось ввиду сильного сопротивления местных чиновников.

Из всего этого возникло много вопросов: На сколько вероятен успех в данном деле, ведь срок вступления в наследство давно пропущен? Могу я просто умолчать о тётке, которая не дала согласия и не захотела заниматься наследством сама? Действителен ли отказ от наследства старшей сестры, если брат, в пользу которого она отказывалась, умер (могу я оперировать этим отказом в суде)? Правильно ли, что отказы с детей умерших братьев я собирать не должна поскольку в наследство вступает моя мама, наследница первой очереди?

Здесь, на форуме много юристов и обращаясь к Вам, я надеюсь, что в ходе обсуждений мне удастся создать более правильные шаги к достижению цели.
С уважением и благодарностью к Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 12:23   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казяброчка Посмотреть сообщение
Замечу, прошло 9 лет, к настоящему моменту в наследство никто из наследников первой и второй очереди не вступил и не претендовал
Наверное для начала надо восстановить срок давности.
Потом подавать заявление о вступлении в наследство по закону.
И конечно оформлять документы на собственность.
В вашей ситуации лучше обратиться к юриту лично, показав все имеющиеся документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 15:34   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Наверное для начала надо восстановить срок давности.
Интересно, Вы как юрист можете объяснить, что это за срок такой применительно к рассматриваемой ситуации?
Может быть "срок принятия наследства"? И какие Вы видите для этого основания?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе