Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2010, 21:19   #1
ЕленаКав.
Пользователь
 
Аватар для ЕленаКав.
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от наследства и последствия его

У мужа умер в июне отец-мой свекор.Они вместе с женой(свекровь)проживали в однокомнатной квартире.Эта квартира приватизирована на них по равной доле.Теперь свекровь хочет вступить в права наследования за свекра и просит чтобы сын отказался от доли отца в ее пользу и затем она хочет сделать завещание на дочь-родную сестру моего мужа.Муж в принципе не против написать отказ в пользу матери для оформления наследства отца,но вот в отношении сестры -спорный вопрос.Меня интересует такой момент-будет ли учитываться мое мнение как жены при отказе от наследования доли отца или это не имеет никого значения? Спасибо за ответ.Извините если вопрос получился корявый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 22:58   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаКав. Посмотреть сообщение
Меня интересует такой момент-будет ли учитываться мое мнение как жены при отказе от наследования доли отца или это не имеет никого значения?
Учитываться кем? Вашим мужем? Это нужно у него спросить.
А к наследству, открывшемуся после смерти вашего свекра, Вы никакого отношения не имеете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 00:56   #3
Симба1
Пользователь
 
Аватар для Симба1
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 60
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уговорите его не отказываться- не известно, что будет в дальнейшем. В конце концов, может ваши дети скажут вам большое спасибо, что хоть булавку дедушкину имеют. Иначе, Ваш муж может вообще ни с чем остаться. У меня сейчас похожая ситуация, в свое время муж меня не послушал, верил родной сестре больше, чем кому либо, а она его все сказками кормила, наследство оформлять отговаривала, и только недавно показала свое истинное лицо, практически оставляя его без жилья ( квартиру, которую родители завещали сыну, жаль, только на словах, да на видеозаписи, хочет оформить на себя). Хотя у него нет иной жилплощади, а ее родители обеспечили квартирой. Сейчас она не отдает документы, и я, с грудным ребенком на руках бегаю, восстанавливаю документы за счет детских денег. Вот такие бывают сестры. Хотя до последнего муж ее уважал, как мать.
И когда умер отец, она просила моего мужа написать отказ в пользу матери, а сама и остальные братья ничего не должны были писать. Если бы он так поступил, то сейчас его доля была бы вообще мизерной. Слава Богу, тогда он меня послушал, и не от чего не стал отказываться.
Прошу прощения за длинный текст, но покажите своему мужу этот пост- мою историю- может это поможет Вам уберечь его от опрометчивого шага.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 18:48   #4
ЕленаКав.
Пользователь
 
Аватар для ЕленаКав.
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А завещание,которое сделает свекровь на дочь он может оспорить? Или все уже поздно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 23:02   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какие есть основания для оспаривания?
Тем более, что пока не только завещания нет, но и наследство после отца не оформлено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 23:09   #6
Пётр Никифоров
Пользователь
 
Аватар для Пётр Никифоров
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство.

Это, скорее, не правовой вопрос. Это вопрос межличностных отношений. Мужчина всегда находится в некомфортной ситуации, выбирая между интересами жены и интересами матери. Но, поскольку вопрос задали Вы, а не Ваша свекровь, то Вы наш клиент. И вот Вам совет.
Пусть ночная кукушка перекукует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 05:45   #7
Симба1
Пользователь
 
Аватар для Симба1
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 60
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я знаю ( пусть меня поправят умные люди, если это не так), если Вашему мужу будет 60 лет (нетрудоспособный ) на момент смерти матери, то даже при завещании на сестру он будет иметь право на обязательную долю, которая составляет не менее 1\2 от доли, которую он бы мог иметь в случае наследования по закону. Плюс та доля, которую он может оформить на себя сейчас, после смерти отца. Это хоть и не много, но лучше, чем вообще ничего.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе