Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2011, 14:45   #1
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недееспособная родственница - наследница, опекунство

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Больше года назад умерла мама. Остались отец (которому за 80) и моя сестра - инвалид детства (в психоневрологическом диспансере на учете, я так понимаю, с детства). Они втроем жили в трехкомнатной квартире. Отец уже несколько последних лет собирался оформить квартиру на меня. Я живу в другом городе.
После смерти мамы я была в таком шоке, что ни о каком вступлении в наследство в течение 6 месяцев и не подумала. Просто из головы как-то вылетело. После похорон я улетела в свой город, заболела, и где-то через 4 месяца после похорон мамы попала на операцию на позвоночнике. Находилась на больничном 7 месяцев. Еле передвигалась, так что лететь на дугой конец страны не могла. Таким образом, не вступила в права наследства в положенный срок.
Теперь отец после больницы совсем слег, сестра тоже полулежачая. За ними нужен уход. Мне позвонил родственник, и предложил помочь пожизненным уходом за ними в случае, если я напишу отказ от наследства в пользу моей сестры, а он оформит на себя опекунство над ней. Словом, в обмен на 3-х комнатную квартиру. Дал мне срок на обдумывания 2 дня. Боюсь, что он что-то может предпринять нехорошее, воспользовавшись состоянием отца.
Помогите советом, пожалуйста. Что мне делать.
1) Как восстановить мое право на наследство после мамы, 2) как оформить себя опекуном над сестрой, чтобы можно было продать квартиру, находясь в другом городе

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 16:43   #2
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завещания не было. Квартира приватизирована была до смерти мамы. Оформлена или на маму одну была, или пополам (мама и папа - собственники). В 1-м случае как бы делилось наследство? 50 % папе, 25 - мне и 25 - сестре?
А если собственником и отец являлся на момент смерти мамы . то делили бы 50 процентов только на 3-х? Т.е. 25 % - папе, 12,5 - мне, 12,5 - сестре? Правильно я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 22:55   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Мне позвонил родственник, и предложил помочь пожизненным уходом за ними в случае, если я напишу отказ от наследства в пользу моей сестры
Писать отказ уже поздно. Это можно сделать также в течение 6 месяцев. Кроме того есть еще наследник - ваш отец.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
1) Как восстановить мое право на наследство после мамы,
Это право у Вас никто не отбирал.
А вот по поводу оформления наследства: Ваш отец и Ваша сестра принимали наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 23:43   #4
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
А вот по поводу оформления наследства: Ваш отец и Ваша сестра принимали наследство?
Сомневаюсь. Отец был убит смертью мамы, как и я. Только плакал. Да и зачем ему было это делать, если он, как и моя сестра, жили всю жизнь в одной квартире с мамой, прописаны там. Да и кто бы мог положить глаз на наследство, если у мамы все (и брат и сестры родные) умерли. А насчет меня - папа давно собирался оформить квартиру на меня. Но все как-то руки не доходили, когда встречались. А когда приезжала на похороны мамы... там вообще. говорить-то не могли, не то что заниматься какими-то делами. Как-то всю жизнь доверяли друг другу. Я всегда только одно говорила, - лишь бы вы прожили подольше, и нечего о смерти говорить.

Последний раз редактировалось Olga 2011; 28.03.2011 в 23:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 23:48   #5
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Писать отказ уже поздно. Это можно сделать также в течение 6 месяцев. Кроме того есть еще наследник - ваш отец.
Да все дело в том, что я не собираюсь никаких отказных писать. А про отказ от наследства, - родственник имел ввиду скорее даже не только и не столько наследство после смерти мамы, а сколько возможную близкую смерть папы. Они меня пугали, что он умрет со дня на день с 15 марта. Меня просто шантажирует мой родственник, поскольку я нахожусь на другом конце страны.
Я сама не в лучшем материальном положении, не говоря уже о моей дочери, которая мыкается по съемным квартирам. И с какой стати я вдруг резко отдам кому-то 3-х комнатную квартиру за "уход". Это просто несправедливо.
Я не знаю, что делать в такой ситуации. Буду всем откликнувшемся безмерно благодарна!

Последний раз редактировалось Olga 2011; 28.03.2011 в 23:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 01:21   #6
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Сомневаюсь.
Словом, не знаю.
И ещё такой вопрос. Моя сестра - инвалид детства. Но ведь хоть по смыслу = недееспособная,- на самом-то деле, кто ее в суд бы повез признавать таковой! Ну получает она пенсию по инвалидности. Но я не знаю, признавали ли ее недееспособной официально. Поясните, пожалуйста, кто владеет темой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 13:34   #7
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Да и зачем ему было это делать, если он, как и моя сестра, жили всю жизнь в одной квартире с мамой, прописаны там.
Значит они приняли наследство фактическими действиями. Осталось пойти к нотариусу и оформить документы на наследство.
По письменному согласию отца и сестры Вы также можете принять наследство, несмотря на то, что пропустили срок для принятия.

"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство." (п.2 ст.1155 ГК РФ)

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Но я не знаю, признавали ли ее недееспособной официально.
Признать недееспособной может только суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:33   #8
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Значит они приняли наследство фактическими действиями. Осталось пойти к нотариусу и оформить документы на наследство.
По письменному согласию отца и сестры Вы также можете принять наследство, несмотря на то, что пропустили срок для принятия.
Им к нотариусу надо идти? Или Вы имели ввиду меня?
Я живу в другом городе. Можно ли это сделать, не приезжая туда?
И еще вопрос такой. Письменное согласие отца и сестры - каждый отдельно пишет или можно общее, и нужно ли делать это через нотариуса, или достаточно в вольной форме написанное от руки?

Спасибо за Вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:37   #9
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Признать недееспособной может только суд.
А не могли бы пояснить, зачем вообще ее признавать недееспособной? После этого придется опекунство делать. И автоматически на квартире крест ставится. Квартиру будет ни обменять, ни продать. А выход в такой ситуации один - продавать квартиру и увозить сестру в Питер к себе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:39   #10
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имею ввиду, если человек - инвалид детства, обязана ли я через суд признавать ее недееспособной? Или не обязана?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе