Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2011, 20:26   #1
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 159 часть 2

Здравствуйте.
Очень прошу совета. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2. 3 эпизода с ущербом 3500 руб. каждый (в деле написано что это крупный размер). Готов возместить материальный и моральный ущерб пострадавшим. Если я возмещу им ущерб и они напишут скажем расписки что претензий ко мне никаких более не имеют, то как решится это дело? Возможно-ли вообще не доводить это до суда, если я возмещу ущерб?
Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 20:37   #2
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе, ст. 159 ч. 2 УПК РФ - преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Главные условия прекращения- отсутствие судимости, возмещение вреда в полном объеме, примирение с потерпевшими, заявление от потерпевших о прекращении дела в связи с примирением сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 20:51   #3
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ. Судимостей нет, возмещаю материальный + моральный вред. Примирение с потерпевшими как должно выглядеть? И собственно заявления что из себя представляют? Расписки о получении денег и отсутствии претензий это не то? А 3500 руб. это действитеьно крупный размер?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:09   #4
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
И собственно заявления что из себя представляют?
примерный текст: (естественно сначала "шапка" куда и от кого) Прошу прекратить уголовное дело, возбужденное в отношении Ф.И.О. по ст. 159 ч.2 УК РФ в связи с примирением сторон. Ф.И.О. передо мной извинился, загладил причиненный вред путём возмещения имущественного и морального вреда в полном объеме. Претензий на сегодняшний день к Ф.И.О. не имею. Число. Подпись.
Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
А 3500 руб. это действитеьно крупный размер?
Уточните, пожалуйста, КРУПНЫЙ или ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, т.к. крупный - это 159 ч. 3 УК РФ - прекращению не подлежит, а значительный это ч. 2 - возможно прекращение.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
(т.е. ущерб должен быть больше дохода потерпевшего (среднего дохода семьи), но не менее 2500руб.)
Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:23   #5
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения, значительный. Т.е. я возмещаю вред пострадавшим и дело закрывается? А у государства ко мне не будет никаких претензий, я-же собственно совершил преступление. Просто читая "...наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового." как-то страшновато становится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:29   #6
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот если б потерпевшим было государство, то миром навряд ли все закончилось, в данном случае потерпевшие - простые смертные физические лица, которые могут вас простить, а государство в таких случаях допускает прекращение уг. дела. Вот как-то так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:37   #7
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за разъяснения!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:44   #8
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
вот если б потерпевшим было государство, то миром навряд ли все закончилось, в данном случае потерпевшие - простые смертные физические лица, которые могут вас простить, а государство в таких случаях допускает прекращение уг. дела. Вот как-то так...
Допускает, но следствию это пойдет в минус: у них борьба за снижение процента прекращаемости и увеличение направленных в суд. Так что следачу, в общем, важно, запихнуть дело в суд. Не знаю, как сейчас, но в мое время с вероятностью 99,99% следователь сказал бы: примиряйтесь в суде! Судьи же обычно примиряют мужей-"кухонных боксеров" с женами...
Впрочем, современную практику я не знаю: отстал от жизни, хвала бессмертным богам...
А что адвокат Ваш говорит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:54   #9
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Не знаю, как сейчас, но в мое время с вероятностью 99,99% следователь сказал бы: примиряйтесь в суде!
Ещё пол года назад, по крайней мере у нас в регионе, это было 154%))), но недавно (не известно с чем связано) верхи дали добро на прекращение дел в ходе предварительного расследования и теперь у них, так сказать зелёный свет.

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Судьи же обычно примиряют мужей-"кухонных боксеров" с женами...
Не только, учитывая количество уг. дел и их разнообразие, загруженность судов, прекращение дел имеет место быть.

Kirill812, все-таки хочу Вас предупредить, что прекращение уг. дела - это ПРАВО суда, а не обязанность, поэтому подстрахуйтесь положительными характеристиками с места работы, жительства и т.д., н/л детьми и др. смягчающими обстоятельствами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 22:17   #10
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, а адвоката у меня и нет. Dinulja, детьми пока не обзавёлся, женился только месяц назад). Т.е. даже если я возмещу ущерб и потерпевшие не будут иметь ко мне претензий суд может не прекратить дело? А если он его не прекратит, то чем мне это грозит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе