Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2021, 15:39   #21
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Бабушка сказала, да, я знаю, что надо писать отказ. Я поеду писать отказ. Но поймите, если бы на 100% можно было бы не ехать, она и не поедет. Зачем возня лишняя.
100% можно было бы не ехать в одном и случаев:
1) не сказать нотариусу о наличии бабушки.
2) если нотариус решит рискнуть наличием много лет спустя к нему суда по переделу долей и закроет глаза на отсуствие письменного отказа. Такое может случиться, но очень мало вероятно.

А так логика проста: заявляете об обяз наследнике - нужен письменный отказ от него. Не приездом она может отказаться только от вкладов (которые не завещаны и наследуются по закону).

Цитата:
Я даже не допускала такой мысли, что так сказать можно. Или что я должно была ответить на такой вопрос?
Если хотите избавиться от хлопот с отказом - в данном случае только нагло врать, что нет никого.
Если хотите все честно: вести бабушку/ ее отказ.
Как это еще Вам видется?

Цитата:
Лишь бы бабуля оставалась дееспособна и в здравии до этого момента.
Ну если она умрет, не успев написать отказа, за ней похоже будет наследовать Ваша мать, а т.к. она тоже мертва - Вы с сестрой по трансмиссии.
Если она потеряет способность здраво мыслисть - история затянится на освидетельствование врачами и оформлении опекунства, например, Вами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 16:06   #22
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А так логика проста: заявляете об обяз наследнике - нужен письменный отказ от него. Не приездом она может отказаться только от вкладов (которые не завещаны и наследуются по закону).
а что бывает, если наследник н явился на вступление или отказ при обязательной доли? Не в нашем случае, а вообще? Ему положена, а он не знал, не захотел, не поехал.
Цитата:
Как это еще Вам видется?
Ну я думала не привозить и все. Не захотела вступать. Это же ее право, а не обязанность.

Цитата:
Ну если она умрет, не успев написать отказа, за ней похоже будет наследовать Ваша мать, а т.к. она тоже мертва - Вы с сестрой по трансмиссии.
Нет, у бабушки есть еще сын, мой дядя. Мамин брат. Мама умерла. Нам ничего не положено будет. Дядя тогда претендент.

Цитата:
Если она потеряет способность здраво мыслисть - история затянится на освидетельствование врачами и оформлении опекунства, например, Вами.
То есть нам, другим наследникам свидетельства не выдадут? Пока не решится вопрос с бабушкой? И все ради отказа? Где-то прочитала, что опекун не может за наследника отказы выставлять. Что тогда? Как она откажется, имея опекуна??
Нотариус не может считать, что через пол года она просто не заявила и не вступила?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 16:12   #23
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а что бывает, если наследник н явился на вступление или отказ при обязательной доли? Не в нашем случае, а вообще? Ему положена, а он не знал, не захотел, не поехал.
Если наследник (по закону или завещ) не написал заявление нотариусу в 6мес и не принял фактически - то ему наследство не достается и масса распределяется на заявившихся наследников.
Т.е. в Вашем случае, если Ваши бабшка и сестра не придут 6мес к нотариусу за вкладами - он должен их расписать Вам.
Цитата:
Ну я думала не привозить и все. Не захотела вступать. Это же ее право, а не обязанность.
А нотариусу это как узнать? Может Вы специально заперли бабушку. Или просто обманываете ее.
Цитата:
Нет, у бабушки есть еще сын, мой дядя. Мамин брат.
Ну вот и начинается в колхозе утро!
Именно поэтому нотариусы и требуют письменные отказы.
Иначе он Вам сейчас выдаст свидетельство, потом бабушка помрет и дядя подаст в суд на нотариуса и Вас, заявив, что Вы злостно бабушку обманули, а на самом дрле она всегда мечтала получить свою долю.

Цитата:
Мамин брат. Мама умерла. Нам ничего не положено будет. Дядя тогда претендент.
По закону (без завещания) - нет. Делить будут между ним и Вашей мамой 1/2+1/2. А не все ему. За маму будете Вы с сестрой по представлению, т.е. получится так: 1/4+1/4+1/2
Если еще родсвенников не найдется.

Последний раз редактировалось Polina_f; 26.10.2021 в 16:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 16:54   #24
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А нотариусу это как узнать? Может Вы специально заперли бабушку. Или просто обманываете ее.
Не знаю как. У меня нет обязанности водить к нотариусу всю родню и доказывать их намерения. Это же его работа! Согласитесь, что это так...

Цитата:
Если наследник (по закону или завещ) не написал заявление нотариусу в 6мес
я спрашивала про наследника обязательной доли. Не явился, не вступил, не отказался. Вообще ничего не сделал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 18:45   #25
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не знаю как. У меня нет обязанности водить к нотариусу всю родню и доказывать их намерения. Это же его работа! Согласитесь, что это так...
Его работа распределить доли согласно законодательным актам. А по ним Ваша бабушка в доле. А получить ее долю хотите Вы - Вам и обосновывать, что это законно.
Это о чем я и пишу Вам постоянно: нотариус не обязан разыскивать наследников. Но если он уже получил каким-то способом информацию о них - то он не может вставать на сторону одних наследников в ущерб другим, если последние сами не попросят.

Цитата:
я спрашивала про наследника обязательной доли. Не явился, не вступил, не отказался. Вообще ничего не сделал.
От обяз доли можно отказаться в явном виде (не с перессказа другими наследниками). Если наследник не отказался - нотариус будет сомневаться в том, что он хотел отказаться и вряд ли возьмет на себя отвественность отдать эту долю Вам. 99% - что отправит решать этот вопрос в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 19:09   #26
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Его работа распределить доли согласно законодательным актам. А по ним Ваша бабушка в доле. А получить ее долю хотите Вы - Вам и обосновывать, что это законно.
Да щаз, ага!

Это работа нотариуса: разыскивать, уведомлять потенциальных наследников о факте открытия наследства. Нотариус, а не я! Бабушке никто не запретит поехать, вступить, или не вступить. Но это работа нотариуса и право наследника! И на использование у него этого права есть 6 месяцев.

Вот почитайте тут
https://www.klerk.ru/buh/articles/490472/

Это я еще честно поступила, что про бабушку сказала. Но вот доказывать ее волю в отказе я не обязана! Нотариус знает о ней..пусть пишет, звонит, приезжает. До бабули она достучится. БЫло бы желание. Но требовать ее везти в офис писать бумажку и то ради своей подстраховки, когда бабушка в 90 лет этого не хочет...издевательство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 19:28   #27
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это работа нотариуса: разыскивать, уведомлять потенциальных наследников о факте открытия наследства.
Это Вы сами придумали?
Или можете норму показать (статьи из журналов не надо показывать).
Потом в вашем случае он и разыскал: спросил про родителей и др, Вы ему все сами и разболтали.
Теперь он Вам на основании этого и отпишет урезанную долю. Поздравления!

Цитата:
И на использование у него этого права есть 6 месяцев.
Но т.к. нотариус не получил никакой инфы о том использовано это право или нет - он будет действовать по законодательству: т.е. охранять интересы обязательных наследников, на то их ГК и делает обязатпльными, чтоб их не обижали, не смотря на их способность реализовать свои права.

Цитата:
Но вот доказывать ее волю в отказе я не обязана!
Не обязаны. И получите свою урезанную долю. Уговаривать Вас и улучшать Вашу долю тоже никто не обязан.

Цитата:
Нотариус знает о ней..пусть пишет, звонит, приезжает. До бабули она достучится. БЫло бы желание.
С какой радости? Вы ему кто, чтоб он так ратовал за получения Вами 1/2?

Цитата:
Вот почитайте тут
О чем почитать? Я Вам это уже вторые сутки объясняю: что протянули язык про бабушку - сами себе проблем нажили. А теперь пытаетесь их на нотариуса перевесить. Не выйдет.

Цитата:
Но требовать ее везти в офис писать бумажку и то ради своей подстраховки, когда бабушка в 90 лет этого не хочет...издевательство
А они и не будут требовать. Они через 6мес отпишут Вам урезаную долю и будут ждать до бесконечности бабушку за получением ее свидетельства на ее долю. Есть наследники, которые десятилетиями не приходят за своими свидетельствами.
И Вам уже неодноаратно сказано: если пожилой человек не траспортабилен - Вы можете вызвать любого ближайщего нотариуса на дом. Но Вы вместо этого пытаетесь кому-то что-то доказать, что нотариусы Вам все должны. Ок - успехов!

Последний раз редактировалось Polina_f; 26.10.2021 в 19:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 19:50   #28
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Потом в вашем случае он и разыскал: спросил про родителей и др, Вы ему все сами и разболтали.
Теперь он Вам на основании этого и отпишет урезанную долю. Поздравления!
На основании моих слов?)))) Что за нотариус, который работает на основании слов??

Цитата:
Но т.к. нотариус не получил никакой инфы о том использовано это право или нет - он будет действовать по законодательству: т.е. охранять интересы обязательных наследников, на то их ГК и делает обязатпльными, чтоб их не обижали, не смотря на их способность реализовать свои права.
Вы точно знаете кто должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?) Не наследник, а ДОЛЯ! И то...это ПРАВО наследника, а не обязанность. ДОЛЯ выделяется ОБЯЗАТЕЛЬНО, если есть завещание. И у наследника есть уже право принять ее или нет.

Цитата:
Не обязаны. И получите свою урезанную долю. Уговаривать Вас и улучшать Вашу долю тоже никто не обязан.
бред. Норму тоже покажите.

Цитата:
С какой радости? Вы ему кто, чтоб он так ратовал за получения Вами 1/2?
При чем тут моя 1/2? Вы же сами сказали, что нотариус будет:

Цитата:
охранять интересы обязательных наследников
вот в интересах наследника обязательной доли он и будет разыскивать и уведомлять.

Цитата:
А они и не будут требовать. Они через 6мес отпишут Вам урезаную долю и будут ждать до бесконечности бабушку за получением ее свидетельства на ее долю. Есть наследники, которые десятилетиями не приходят за своими свидетельствами.
Вы юрист? Вы точно юрист? Или еще круче - нотариус? У обязательной доли так то тоже срок есть - 6 месяцев! Какие десятилетия? Без заявления наследника даже обязательная доля сгорит.

Фигасее..и кто тут консультации дает???

Цитата:
И Вам уже неодноаратно сказано: если пожилой человек не траспортабилен - Вы можете вызвать любого ближайщего нотариуса на дом. Но Вы вместо этого пытаетесь кому-то что-то доказать, что нотариусы Вам все должны. Ок - успехов!
Сказки! Троим звонили, включая нотариуса, который консультировал по наследству - все отказались ехать. Заняты, коронавирус итд итп.

Теперь и Вам успехов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 20:08   #29
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо жить в глухом танке!

Цитата:
На основании моих слов?)))) Что за нотариус, который работает на основании слов??
Ну найдете нотариуса, который не спросит Вас о других наследниках - покажите! А так - да, с Ваших слов! Вы уже сами не помните, что писали, что "нотариус спросил - я ответила"?
Кроме того, я уже написала, что будут не только слова: в заявлении о принятии Вы будете письмено ставить подпись под тем, что других наследников не имеется.

Цитата:
бред. Норму тоже покажите.
Теперь и я обязана вокруг Вас плясать?

В целом: Вы лучше всех все сами знаете и все вокруг Вам должны! Еще раз успехов в Ваших доказательствах!

Только в довесок еще страшилку из своих баек напишу: не исключен и такой расклад, что нотариус вокруг Вас так плясать и не станет, не распишет Вам в 1/2 кусок бабушки, бабушка потом помрет и будете прыгать вокруг этой недоделанной доли в лучшем случае со своими родственниками: сестрой и дядей, а в худшем еще и ДГИ (если дело в Москве, или аналог орган) впряжется. И если ДГИ отхватывает сейчас хоть метр в квартирах - отдает этот метраж очередникам (которыми могут быть и вернувшиеся зеки и дет.домовцы) и частная кв преврашается в общагу. Вот и такой "бред" в жизни судов и недвижки бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2021, 10:11   #30
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
От обяз доли можно отказаться в явном виде (не с перессказа другими наследниками). Если наследник не отказался - нотариус будет сомневаться в том, что он хотел отказаться и вряд ли возьмет на себя отвественность отдать эту долю
В данном случае бабушка не будет признана принявшей обязательную долю фактическими действиями, т.к она проживает отдельно. Обязательная доля- это право, а не обязанность наследника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
доля, завещание, наследство, обязательная доля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе