Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2009, 21:02   #1
Valerka
Пользователь
 
Аватар для Valerka
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по заявлению на вступление в наследство.

Ситация такая: есть завещание, в котором моя бабушка передает свое наследство моему отцу.
В момент написания завещания, он был на военной службе в военном городке, где за ним была закреплена жилплощадь(она и фигурирует в завещании("...завещаю принадлежащее мне имущество "моему папе", проживающему по адресу "военный город, улица-квартира "...)). В паспорте отца нет никаких отметок о регистрации на этой жилплощади.
Нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство по завещанию, потому что требует доказательства, что в год написания завещания, мой отец действительно проживал по указанному адресу.

Как можно решить этот вопрос: 6-тимесячный срок подачи заявления подходит к концу(осталось менее месяца)? Найти военную часть и сделать туда запрос непросто и точно займет уйму времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 23:09   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valerka, начнем с того, что наследство папа может принять по всем основаниячм - по завещанию и по закону.
Для подачи заявления о принятии наследства (в срок до 6ти месяцев со дня смерти) необхзодимы:
1. Свидетельство о смерти (подлинник и копия)
2. Справка с места жительства умершего
3. Завещание с отметкой о действии в силе.
4. Доказательства родственных отношений.
Вообще, по закону, наследнику необходдим только паспорт, все остальные документы наследник может представить в процессе оформления.

Цитата:
Сообщение от Valerka Посмотреть сообщение
Нотариус не принимает заявление о вступлении в наследство по завещанию, потому что требует доказательства, что в год написания завещания, мой отец действительно проживал по указанному адресу.
Вы ничего не путаете?
Срок 6ти месячный не прошел ?
Если нет, требуйте Постановление об отказе и обжалуйте его в судебном порядке.
Для начала, обратитесь к методистам в Городскую нотариальную палату за разъяснениями.
Действия нотариуса в ситуации, описываемой Вами, неправомерны.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе