Старый 05.03.2013, 10:25   #131
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Попытка № 2 подаем на ВНЖ

02.03.2013 года я сново посетила УФМС г. Новороссийска Южного округа для подачи документов на вид на жительство !!! На этот раз - мои документы взяли , но оставили без движения!!!
Наконец-то инспектор Афонина Евгения Анатольевна согласилась, что граждане Беларуси могут подавать документы на ВНЖ минуя РВП. Меня это порадовало, но потом при просмотре моих документов инспектор потребовала что бы моя копия паспорта была нотариально заверена. На что я ответила: белорусам не нужен перевод паспорта т.к. он заполнен на русском, белорусском, английском языке. Инспектор не согласилась и продолжала утверждать, что все-таки необходим перевод моего белорусского паспорта. В итоге инспектор сказала, что 04.03.2013 (понедельник) позвонит и уточнит этот вопрос в Краснодаре и перезвонит мне т.к. на мой вопрос: Как я могу с ней связаться, ответ был – никак, телефон есть только у нашего начальника и к этому телефону они не имеют доступа (и туда не реально дозвонится). Сегодня 05.03.2013 (вторник) – жду звонка.
Хотя в самом начале разговора я просила разобраться с моей ситуацией на месте, раз так получилось,позвать начальника и т.д. Но начальника не было и никто не знал, когда он будет на месте.
После некоторого времени ожидания Евгения Анатольевна попросила предоставить документы подтверждающие право пользования жилым помещением. Я предвидела эту ситуации и стала писать Заявление что в соответствии с Решением Верховного суда РФ от 05 июня 2012 года № АКПИ-12-708 ее требования не правомерны.Т.к. из приведенного нормативного положения следует, что для иностранного гражданина, прожившего в РФ менее трех лет со дня въезда в РФ, отсутствие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, не является основанием для отказа в получении ВНЖ.
Следовательно, установленное пунктом 38.6 Административного Регламента положение о необходимости предоставления документа, подтверждающего наличие жилого помещения, на основаниях, предусмотренных законодательством РФ,для иностранных граждан, находящихся в РФ менее трех лет со дня въезда в РФ не соответствует подпункту 9 пункта 1 статьи 9 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ и нарушает право иностранных граждан на получение ВНЖ и подлежит признанию не действующим.
Также в заявлении я обязалась предоставить документы подтверждающие право пользования жилым помещением непосредственно при получении ВНЖ. К этому заявлению я приложила следующее: 1. Решение Верховного суда от 05 июня 2012, 2. ФЗ № 115 в частности ст.9., http://www.fms.gov.ru/useful/informa...the_applicant/.
Инспектор конечно же со мной не согласилась, ведь они действуют как скажет Краснодар, а не в соответствии с законодательством.
После я потребовала зарегистрировать мое Заявление и выдать мне копию, теперь эта копия у меня на руках.
Теперь я хочу попасть к начальнику за его резолюцией на моем Заявлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 13:01   #132
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Snezhana, к сожалению, в МИД РФ одни люди заключают международные соглашения, а в УФМС, особенно мелких отделениях, должны их исполнять другие люди, которые часто очень плохо знают закон или вообще даже не пытаются его знать, а просто выполняют устные незаконные указания своего непосредственного начальства.

РВП Вам не требуется согласно части 1 статьи 4 этого соглашения между РФ и РБ.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением для ВНЖ тоже конечно же не нужен, очень хорошо, что Вы подали жалобу и зарегистрировали её.

А документы на ВНЖ подаются не так, как в суд. Их не могут оставить без движения. Их либо приняли, либо не приняли. При принятии документов в соответствии с регламентом должны были выдать документ, подтверждающий факт приёма документов. Это почти всегда не делается, но это нарушение со стороны инспектора. А если документы приняли, значит срок рассмотрения уже пошёл и они обязаны будут дать письменный ответ на заявление: либо положительный ответ, либо отказ с указанием причины отказа (все причины в статье 9 115-ФЗ перечислены, других придумать не имеют права).

Срок рассмотрения заявления согласно части 2 статьи 4 соглашения составляет "в первоочередном порядке в возможно короткие сроки". Так что можно и об этом им напомнить, чтобы 6 месяцев не пришлось ждать.

Ждать звонка от инспектора не нужно, так дела по регламенту не делаются. Документы поданы, пусть их рассматривают и дают письменный ответ. Если считают, что нужен нотариальный перевод паспорта, пусть пишут официальный отказ с указанием этой причины и ссылаются на законы, Вы потом этот письменный ответ обжалуете и ещё накажете их по статье 5.63 КоАП через прокуратуру и суд. А на звонки инспектора просто не реагируйте и просите официальный письменный ответ на уже поданные документы. И обязательно засеките срок с даты подачи документов. Дольше 6 месяцев уж точно не могут рассматривать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 15:27   #133
Forpost
Пользователь
 
Аватар для Forpost
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 70
Благодарности: 75
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
теперь эта копия у меня на руках.
Теперь я хочу попасть к начальнику за его резолюцией на моем Заявлении.
Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
Вывод: Но я понимаю, что это нереально: и поэтому что бы сэкономить время и нервы я предоставлю это.
так что же все таки лучше? доки на 6 месяцев
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Дольше 6 месяцев уж точно не могут рассматривать.
под "сукном" или экономия времени и нервов....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 16:01   #134
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Forpost, На сегодняшний день, мне кажется что как ни крути - без нервов в любом случае нельзя))). А еще на завтра 06.03.2013 начальник УФМС г. Новороссийска по Южному округу назначил мне личную встречу. Думаю именно после этой встречи все точки станут над "i", покрайне мере я надеюсь и я сдаваться не собираюсь.
И на Вашу поддержку Уважаемые форумчане я тоже очень надеюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 17:32   #135
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
Также в заявлении я обязалась предоставить документы подтверждающие право пользования жилым помещением непосредственно при получении ВНЖ.
Вот это лишнее, кстати. Документы на жилое помещение необходимо представлять при регистрации по месту жительства, а никак не при получении ВНЖ. Это разные процедуры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 21:10   #136
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, Согласна с Вами, что лишнее и что процедуры разные. Думала сначала вообще ничего по этому поводу не писать, но т.к. в ближайшее время будем оформлять договор безвозмездного пользования, поэтому и написала, что предоставлю документы подтверждающие право пользования жилым помещением непосредственно при получении ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 21:41   #137
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А начальник УФМС что-нибудь интересное рассказал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 22:19   #138
Snezhana
Пользователь
 
Аватар для Snezhana
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 146
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, сказал, сказал ))). Пришла я на встречу вовремя даже на 10 минут раньше и слышу крики из кабинета начальника УФМС: "Идиоты - это, что такое и т.д. "
А оказывается - это мой вопрос обсуждали. Попала я к начальнику через 20 минут. Я была готова к самому худшему, и поэтому хорошо подготовилась, распечатала законодательные документы....
Начальник Дорошенко Анна Николаевна, оказалась доброжелательным и приветливым человеком. Я была удивлена. Но и доброжелательность эта была неспроста, а было это из-за моего заявления. Начальник упомянула мне про соглашение между Россией и Белорусью 2006 года, потом сказала, что Решение Верховного суда РФ от 05 июля 2012 года к моему случаю отношения не имеет т.к. этот случай был между другими государствами, т.е. к соглашению меджу Белорусью и Россией не относиться я хотела поговорить по этому поводу, но она тут же сказала, что претензий к моим документам не имеет. И сразу же поинтересовалась - со мной ли копия моего заявления, я ответила, что да. Она попросила копию, затем попросила расписаться на оригинале заявления и поставить дату - я это сделала. После чего начальник на мелкие кусочки порвала копию моего заявления. (но у меня же дома есть его сканированная копия )). Вообщем по итогу нашей беседы она сказала, что все документы ее устраивают, только необходимо сделать перевод паспорта. Она очень меня торопила, говорила, что скоренько надо отправлять мои документы в Краснодар. Я попыталась выяснить, зачем перевод паспорта ??? Начальник пояснила, что даже, если хоть одна буква есть на иностранном языке, то это нужно переводить и нотариально заверять и тем более у меня штамп на белорусском языке (это штамп внутренних дел РБ) И все таки я согласилась и сделала перевод паспорта, раз начальник так скоренько хотела отправить мои документы, даже оставила свой номер телефона на тот случай что бы я позвонила и сообщила успеваю я все сделать или нет.
И так для подачи ВНЖ для граждан беларуси я предоставила: 1 фото 3.5 - 4.5 (4 шт), 2. Единое заключение о состоянии здоровья, 3. Заявление о ВНЖ в двух экз., 4. Документ подтверждающий наличие средств (выписка из лицевого счета по вкладу), 5. Копия свидетельства о рождении, 6. Копия временной регистрации, 7. Копия трудовой книжки, 8. Нотариально заверенная копия паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 22:44   #139
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
Начальник пояснила, что даже, если хоть одна буква есть на иностранном языке, то это нужно переводить и нотариально заверять
Мда, если даже начальник УФМС субъекта РФ верит в такую чушь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 22:50   #140
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Snezhana, в международном соглашении между РФ и БР просто говорится о том, что не нужно РВП, поэтому, как я понимаю, Вам надо было подавать все те же документы по административному регламенту ВНЖ, кроме РВП. И решение Верховного суда РФ по поводу пункта 38.6 тоже имеет к Вам отношение и значит документы на жильё подавать не нужно.

Кроме того свидетельство о рождении и трудовую книжку тоже подавать Вам не требовалось. И разумеется перевод паспорта не надо было делать, надо было жалобы подавать дальше, а теперь уже потраченные деньги на нотариуса вряд ли вернёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе