Старый 13.09.2019, 12:36   #1
laz2000
Пользователь
 
Аватар для laz2000
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Сухиничи
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Добрый день.
Я - Гражданин России, пенсионер, получаю страховую пенсию по инвалидности.
Родился и вырос в Украине. Уехал оттуда в Россию в 1986 году (тогда это был СССР). С тех пор по сегодняшний день живу в России.
В Украине живет мама - старенькая и больная. В связи с этим я периодически навещаю ее в Украине. Но сейчас для посещения ее есть большие трудности: ограничения по срокам пребывания в Украине, сложности с Украинской стороны при пересечении границы, требуется предъявлять нотариально заверенное приглашение от мамы, а она даже из дома не выходит.
По вышеописанным причинам хочу получить в Украине постоянный вид на жительство (по Украинским законами я на это имею право, так как родился там). Тогда я смогу беспрепятственно в любое время и на любой срок ездить в Украину.
При этом хочу оставить Российское гражданство. Хочу продолжать получать свою пенсию на территории России.
Хочу продолжать жить в России, но иметь возможность в любое время на любой срок приезжать в Украину.
Прежде чем совершать какие-либо действия по получения Вида на постоянное жительство в Украине я бы хотел получить ответы на следующие вопросы.
1. Факт получения мной документа Вид на постоянное жительство в Украине будет ли означать, что я выехал на ПМЖ в Украину? Будет ли при этом приостановлена выплата моей пенсии на территории РФ? Будет ли означать наличие этого документа, что я обязан перевести свою пенсию в Украину? (исходя из текущей ситуации между Россией и Украиной, а также того факта, что я в обязательном порядке при получении вида на жительство в Украине должен сообщить об этом Российским властям).
2. Есть ли ограничения по срокам пребывания в Украине (максимально возможный срок одного пребывания в Украине), чтобы это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?
3. Сколько дней в году я могу провести в Украине (если такой срок существует), чтобы это не считалось, что я постоянно проживаю в Украине и это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?
4. Как часто в течение года и на какие по продолжительности сроки я могу уезжать в Украину, чтобы это не вызвало приостановку выплаты моей пенсии на территории РФ?
5. Будет ли считаться мой случай (наличие вида на постоянное жительство в Украине и периодическое посещение на разные по продолжительности сроки Украины) постоянным местом жительства меня в Украине? Может ли это повлиять на получение мной на территории РФ моей пенсии?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 19:19   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laz2000 Посмотреть сообщение
я обязан перевести свою пенсию в Украину?
Пенсионный фонд уже несколько лет не принимает новых заявлений на перевод российской пенсии в другие государства. Теперь все пенсии, которые ранее не были переведены за рубеж, выплачиваются только в РФ. Есть у пенсионера ВНЖ в другой стране или нет его, сколько времени он проводит в РФ, а сколько за её пределами - это его личное дело и на выплате пенсии никак не сказывается. Самое "страшное", что может потребовать ПФР - это раз в год являться в отделение фонда по месту выплаты пенсии для составления акта о личной явке (чтобы подтвердить факт нахождения пенсионера в живых)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 19:51   #3
laz2000
Пользователь
 
Аватар для laz2000
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Сухиничи
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, спасибо за ответ. Я то переживаю, не за то, что мою пенсию будут переводить в Украину, а за то, что что согласно документа СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года), Статья 7. При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 20:42   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laz2000 Посмотреть сообщение
При переселении пенсионера в пределах государств - участников
Переселение - это когда человек снимается с регистрации по месту жительства в РФ и регистрируется по новому месту жительства. Просто получение ВНЖ ещё не является переселением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2019, 10:15   #5
laz2000
Пользователь
 
Аватар для laz2000
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Сухиничи
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Переселение - это когда человек снимается с регистрации по месту жительства в РФ и регистрируется по новому месту жительства. Просто получение ВНЖ ещё не является переселением
Спасибо.
Но у меня получается будут две регистрации,в том числе и в Украине. Это является обязательным условием получения ВНЖ в Украине.
Только вот в РФ с регистрации сниматься не буду.
Как Вы думаете,регистрация в Украине не будет основанием считать, что я на ПМЖ в Украине?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2019, 11:35   #6
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

laz2000, до тех пор, пока Вы самолично не подадите заявление о переводе Вашего пенсионного дела в Украину, назначенная пенсия будет выплачиваться в России. К тому же сохраненная регистрация по месту жительства в РФ свидетельствует о том, что проживаете по-прежнему в России. Информировать о наличии ВНЖ в другой стране нужно миграционную службу, но никак не пенсионный фонд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе