Старый 15.05.2019, 12:09   #1
peter.conti
Пользователь
 
Аватар для peter.conti
 
Регистрация: 15.05.2019
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужен ли мне Военный билет для Загран.паспорта?

Добрый день, ситуация такая. Хочу оформить загран. паспорт.
Мне 27 лет. Военного билета нет. 13 января 2019 исполнилось 27, а паспорт РФ я получил 1 марта 2019. То есть я не военно-обязанный. Нужен ли мне военный билет для оформления загран паспорта?

Девушка, принимающая документы, утверждает, что может принять заявление без военного билета, но какой будет ответ о загранпаспорте, она не ручается. Она посоветовала принести "Cправка военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что заявитель на день подачи документов не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу".

В военкомате отказали в этой справке. Сказали, что они могут только оформить военный билет, на это требуется время. Законно ли они отказывают такой справке?
Заранее благодарю Вас!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2019, 17:34   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter.conti Посмотреть сообщение
я не военно-обязанный
Ошибаетесь. Все граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет являются военнообязанными. Другое дело, что после наступления 27 лет они не подлежат призыву на действительную военную службу (в мирное время). Но становиться на воинский учёт и получать военный билет обязаны
Цитата:
Сообщение от peter.conti Посмотреть сообщение
Законно ли они отказывают такой справке?
Законно. Такая справка нужна только не проходившим военную службу лицам в возрасте от 18 до 27 лет
Цитата:
Сообщение от peter.conti Посмотреть сообщение
Нужен ли мне военный билет для оформления загран паспорта?
После наступления 27 лет не нужен
Цитата:
Сообщение от peter.conti Посмотреть сообщение
Девушка, принимающая документы, утверждает
Она не просто "девушка", а сотрудница МВД, которая обязана знать и соблюдать действующий Административный регламент МВД по выдаче загранпаспортов РФ. После 27 лет не нужен ни военник, ни тем более справка

Последний раз редактировалось Agalex; 15.05.2019 в 17:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе