Старый 01.01.2008, 21:01   #1
Сестра
Пользователь
 
Аватар для Сестра
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Грустный повод для наследства

Моя сестра умерла 3 дня назад. Но ее еще не похоронили, поскольку ей было 53 года, и требуется вскрытие тела. Умерла она во сне. У нее остался сын. Муж ее умер 5 лет назад.
Сестра страдала наследственным заболеванием - шизофренией. В семье со стороны нашего отца были такие случаи. А также последние 5 лет сильно пила. Общаться с ней было просто невозможно. Мои многочисленные попытки наладить контакт упирались в угрозы и хамство.
Сыну сестры 23 года. Общались мы с ним также редко. По-видимому, моя сестра настраивала его против меня. Нашу мать, которая жила с сестрой последние 3 года, сестра выгнала из дома после того, как мать получила третий инфаркт. Я понимаю, сестра сделала это не потому, что плохая. Она - была просто больным человеком.
В этой трагической ситуации сейчас приходится общаться много с сыном сестры. Он бросил институт на 5 курсе, последние несколько месяцев нигде не работает. Моя сестра последние несколько лет также не работала. Но они всегда были небедными людьми. Но, как оказалось, у сына нет денег даже на похороны. Он просит меня о материальной помощи и очень сокрушается по тому поводу, если я, как родная сестра (наши мама и папа умерли), подам на наследство, то очень этим его огорчу. Советует мне не делать этого, а то будет, как он говорит, плохо. В сущности, если бы не эти его заявления и опасения, у меня никогда не возникло бы мысли о наследовании. Я с сестрой никогда не жила и никогда не думала о ее деньгах. Я только знаю, у нее есть несколько квартир в Москве, в одной из которых они жили с сыном, и шикарный загородный дом. Когда они приезжали к нам в гости, она хвасталась о счетах в швейцарских банках.
В настоящее время общение с сыном сестры по поводу оформления документов, поездка в морг, переговоры с конторами ритуальных услуг, все это навело на мысль, что у мальчика то же самое заболевание, что и у его матери - шизофрения. Его действия, слова, поступки мягко говоря вызывают недоумение. Ни одной слезинки мальчиком пролито не было. Ни одного теплого слова о матери. У меня даже закралась мысль, уж не убил ли он мою сестру. Потому что ненавидеть мать и отца ему было за что. Обращались они с ним не самым лучшим образом, в семье происходили постоянные пьянки, драки даже с применением оружия. В один такой момент, пьяный муж моей сестры, играя с ружьем, снес себе полголовы.
Как я поняла, сестра завещание написать не успела. Скажите, пожалуйста, как я могу помочь мальчику? Очень не хочется, чтобы через несколько лет он остался без гроша в кармане, истратив материны деньги? А то, что это может произойти, у меня нет никаких сомнений. Могу ли я претендовать на часть наследства, чтобы потом лет через 10, когда мальчик повзрослеет, вернуть эти деньги ему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2008, 21:27   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
Могу ли я претендовать на часть наследства, чтобы потом лет через 10, когда мальчик повзрослеет, вернуть эти деньги ему?
Нет, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Вы можете быть призваны к наследованию только в случае отказа наследников первой очереди, то есть сына сестры.
Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
как я могу помочь мальчику?
Никак. Мальчик уже не совсем мальник. Он взрослый человек. Признать его недееспособным возможно только в том случае, если он имеет такое психическое заболевание, которое исключает ему возможность понимать значение своих действий и руководствоваться ими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2008, 21:35   #3
Сестра
Пользователь
 
Аватар для Сестра
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Но если я начну какой-нибудь процесс, пусть не в свою пользу, это сможет отодвинуть получение им наследства и выиграть хоть какое-то время? Ведь есть же возможность пуститься во все тяжкие и постараться доказать, что он хотя бы недостоин этого наследства? Ведь могу же я оспорить, например, результаты вскрытия сестры?
Ей Богу, не могу спокойно смотреть, как вокруг него крутятся сомнительные личности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2008, 21:41   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
Ведь есть же возможность пуститься во все тяжкие и постараться доказать, что он хотя бы недостоин этого наследства? Ведь могу же я оспорить, например, результаты вскрытия сестры?
Признать его недостойным наследником возможно только в том случае, если приговором суда по уголовному делу будет установлена его виновность в смерти наследодателя. Причем мотивом причинения смерти должно быть именно желание приобрести наследство.

Сейчас подтянутся юристы по уголовному праву (Семен Семеныч и прочие). Они подскажут как действовать с органами дознания и следствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2008, 19:40   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
Ни одной слезинки мальчиком пролито не было. Ни одного теплого слова о матери.
Что Вас удивляет? Вы же сами написали
Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
Обращались они с ним не самым лучшим образом, в семье происходили постоянные пьянки, драки даже с применением оружия.
так что его поведение вполне объяснимо. Кроме того, не забудьте, что все ведут себя по-разному, и не все демонстрируют свое горе на людях.

Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
Как я поняла, сестра завещание написать не успела. Скажите, пожалуйста, как я могу помочь мальчику? Очень не хочется, чтобы через несколько лет он остался без гроша в кармане, истратив материны деньги? А то, что это может произойти, у меня нет никаких сомнений. Могу ли я претендовать на часть наследства, чтобы потом лет через 10, когда мальчик повзрослеет, вернуть эти деньги ему?
Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
Сыну сестры 23 года.
Собственно, Femistoklus Вам уже ответил, что
молодой человек уже не мальчик (я говорю о его юридическом статусе). И если Ваша сестра не оставила завещание, то он является единственным наследником (если нет родителей, супруга, других детей). Вы не можете претендовать ни на что.
Цитата:
Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
У меня даже закралась мысль, уж не убил ли он мою сестру. Потому что ненавидеть мать и отца ему было за что.
Если Вы уверены в своем предположении, Вы можете обратиться в милицию с заявлением, изложив в нем свои доводы. Не уверен, правда, что будет какой-либо положительный результат, но попробовать Вы можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе