Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2018, 18:03   #1
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск оставили без движения

Добрый день.
Отправила по почте иск в районный суд Москвы, на сайте суда отслеживаю его судьбу. Иск оставлен без движения. Через личный кабинет суда подала заявления на доступ к моему дело, оно все еще на рассмотрении. Теперь я могу узнать причину обездвиживания дела только получив Определение по почте? Я думаю, причина в том, что суд не принял мое дело в рамках Закона о защите прав потребителей, и надо было заранее это предусмотреть и оплатить госмошлину.
Можно ли как-то запросить это определение через интернет? Через личный кабинет суда либо ГАМС "Правосудие"?
Затем я отправила иск через ГАС "Правосудие", добавив еще одного ответчика и немного изменив текст иска. Этот иск тоже зарегистрирован судом, и статус "зарегистрировано" висит вторую неделю. Предположу, что суд сначала намерен дождаться окончания срока, данное на исправление изначально поданного иска, поэтому не рассматривает иск, поданный через интернет.
Как дальше поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2018, 09:44   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

guzell, а кто Вам мешает приехать в суд и ознакомиться с делом и определением? Пока Вы будете чего-то ждать, у Вас все сроки пройдут
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2018, 15:56   #3
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иск оставили действительно без движения, т.к судья определил, что на правоотношения между сторонами не распространяется Закон о защите прав потребителей. То, что я оплачу госпошлину, это я понимаю. При расчет госпошлины возьму только саму сумму ущерба, расходы на экспертизу не включаются в сумму иска. Оригинал квитанции об уполате госпошлины приложу к Заявлению об исправлении недостатков по оставленному без движения исковому заявлению.
Но дело в том, что ранее в исковом заявлении я заявляла штраф и неустойку по Закону о защите прав потребителей.
Я могу в об исправлении недостатков по оставленному без движения исковому заявлению написать, что уточняю цену иска, прошу взыскать только сумму ущерба, экспертизу, почтовые расходы? Или нужно приложить уточненное исковое заявление? Или заявление об уточнении исковых требований?

Последний раз редактировалось guzell; 29.04.2018 в 16:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2018, 17:15   #4
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если так оформить?

В Басманный районный суд г. Москвы
107078, г. Москва, ул. Каланчёвская, д.11

Истец:
Ответчик: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Маросейка, д. 11/4, стр. 3
факс: +7 (495) 623-92-20,
адрес электронной почты: fkr@dom.mos.ru

Судья: Липкина О.А.
Дело № ...

Заявление об исправлении недостатков
по оставленному без движения исковому заявлению

Определением суда от 04.04.2018г. мое исковое заявление было оставлено без движения, было предложено исправить имеющиеся недостатки, т.к. судья определил, что на правоотношения между сторонами не распространяется Закон о защите прав потребителей. Судом установлен срок до 10.05.2018г. для исправления перечисленных в определении недостатков.
Во исполнение определения суда, исправляю перечисленные недостатки:
1. Предоставляю документ об оплате госпошлины в размере 3895,01 руб.
2. Исключаю из цены иска неустойку по Закону о защите прав потребителей. Цена иска составит 134750,66 руб.
3. Исключаю из заявленных в иске требований по взысканию компенсации морального вреда в размере 10000 руб., штрафа в размере 50% и неустойки в размере 52552,76 руб. по Закону о защите прав потребителей.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Принять исковое заявление с исправленными недостатками к производству суда и возбудить гражданское дело.
2. В связи с устранением допущенных недостатков считать исковое заявление поданным в день первоначального представления в суд и принять его к рассмотрению.

Приложение:
1. Документ об оплате госпошлины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2018, 18:29   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По сути вы хотите отказаться от иска в части, однако ИЗ еще производству не принято. Поэтому как судья отнесется к такому вашему творчеству, судить трудно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2018, 19:53   #6
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я наверно никогда не взыщу ущерб))) Они меня успеют затопить и в третий, и в четвертый раз. Что еще написать в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2018, 20:08   #7
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Воспользуюсь темой еще раз: нас затопило еще раз: Фонд капремонта с претензиями отправляет к Управляющей компании, а Управляющая компания - к Фонду. В иске я укажу двух ответчиков. Отношения с Управляющей организацией пойдут в рамках закона о защите прав потребителей, а с Фондом - уже нет. Если я опять госпошлину не заплачу, иск опять без движения останется? А если заплачУ госпошлину, и выиграю суд,мне ведь ее вернут? (пропорционально части удовлетворения требований).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2018, 15:09   #8
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если заявление об исправлении недостатков написать так:

В Басманный районный суд г. Москвы
107078, г. Москва, ул. Каланчёвская, д.11

Истец:
Ответчик: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Маросейка, д. 11/4, стр. 3
факс: +7 (495) 623-92-20,
адрес электронной почты: fkr@dom.mos.ru

Судья: Липкина О.А.
Дело № ...

Заявление об исправлении недостатков
по оставленному без движения исковому заявлению
Определением суда от 04.04.2018г. мое исковое заявление было оставлено без движения, было предложено исправить имеющиеся недостатки, т.к. судья определил, что на правоотношения между сторонами не распространяется Закон о защите прав потребителей. Судом установлен срок до 10.05.2018г. для исправления перечисленных в определении недостатков.
Во исполнение определения суда, исправляю перечисленные недостатки:
1. Предоставляю документ об оплате госпошлины в размере 3895,01 руб.
2. Исключив из ранее заявленных в иске требований по взысканию компенсации морального вреда в размере 10000 руб., штрафа в размере 50% и неустойки в размере 52552,76 руб. по Закону о защите прав потребителей, предоставляю уточненное исковое заявление с исправленными недостатками с учетом рекомендаций, указанных в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Принять исковое заявление с исправленными недостатками к производству суда и возбудить гражданское дело.
2. В связи с устранением допущенных недостатков считать исковое заявление поданным в день первоначального представления в суд и принять его к рассмотрению.

Приложение:
1. Документ об оплате госпошлины на 1 листе
2. Уточненное исковое заявление на 3 листах


03.05.2018г. ___________________
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2018, 15:21   #9
guzell
Пользователь
 
Аватар для guzell
 
Регистрация: 03.07.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 83
Благодарности: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я в уточненном исковом заявлении заявила возмещение мне госпошлины, которую меня обязали уплатить по определению об оставлении без движения, не получится, что я увеличила свои требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2018, 10:01   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, такого рода вопросы нет смысла задавать.
Потому что озвученные вами действия можно совершить только после принятия ИЗ к производству.
Так что все зависит от судьи. Если он сочтет, что можно "уточнить" требования до принятия ИЗ к производству, то ветер в паруса.
А по-моему мнению, сейчас можно сделать одно из следующего:

а) подать частную жалобу;
б) подать новое ИЗ;
в) уплатить пошлину исходя из первоначальной цены иска. А все остальное делать после принятия ИЗ к производству.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе